Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 марта 2007, 16:21 • Экономика

Анатолий Аксаков: «Можно выйти на 1 млн рублей»

Банки меняют отношение к вкладам физлиц

Анатолий Аксаков: «Можно выйти на 1 млн рублей»
@ aksakov.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

С понедельника сумма страхового возмещения по банковским вкладам составляет 400 тыс. рублей. Раньше страховка составляла 190 тыс. рублей. Один из инициаторов повышения страховки – заместитель председателя правления Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков – рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как сохранить 1 млн рублей, если банк обанкротится.

С понедельника сумма страхового возмещения по вкладам составляет 400 тыс. рублей. На такую сумму могут рассчитывать вкладчики в случае банкротства банка. Раньше страховка составляла 190 тыс. рублей. Увеличение предельной суммы возмещения никак не повлияло на механизм выплат.

Размещать деньги на разных счетах можно – это не противоречит законодательству. При этом вклады должны размещаться в разных банках

По-прежнему в случае банкротства или отзыва у банка лицензии вкладчик может вернуть себе 100% вклада, сумма которого не превышала 100 тыс. рублей и 90% вклада на сумму более 100 тыс. рублей, но не более 400 тыс. рублей в совокупности. По расчетам Агентства по страхованию вкладов, доля защищенных вкладчиков возрастет с 88% до 95%.

Заместитель председателя правления комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков был одним из инициаторов увеличения страховой суммы. Вот что господин Аксаков рассказал газете ВЗГЛЯД.

– Анатолий Геннадьевич, почему сумма страховки вкладов была увеличена именно до 400 тыс. рублей?
Были изучены тематические материалы Агентства по страхованию вкладов. Мы учитывали размер фонда возмещения вкладов и механизм расчетов страховки. Пришли к выводу, что можно выйти на сумму 400 тыс. рублей. Она подходит по всем критериям.

– Как формируется фонд возмещения вкладов?
- Он состоит из двух частей – это суммы, которые вносят государство и взносы банков. Банки сейчас платят 0,15% от объема вкладов, размещенных клиентами.

– Банкиры не возмущаются тем, что сумма страховки выросла?
-Нет, потому что размер отчислений кредитных организаций не меняется.

– Остается ли возможность увеличить сумму страховки?
-Такая возможность есть, но следующий шаг в этом направлении будет связан с уменьшением банковских взносов в фонд возмещения. И уже после этого, по моим подсчетам, к 2010 году можно будет выйти на сумму 1 млн рублей.

– Каким образом, если отчисления банков станут меньше?
-Агентство по страхованию вкладов успешно управляет фондом возмещения вкладов. Деньги эффективно размещаются. В итоге объем фонда увеличивается.

– Какая часть вкладов в российских банках может быть покрыта страховым возмещением?
-По числу это многие вклады. Порядка 99% всех вкладов в российской банковской системе составляют суммы до 400 тыс. рублей.

– Целесообразно ли человеку, который располагает крупной суммой, размещать ее по счетам разных банков?
- Очень крупные суммы принято размещать в солидных банках, которые гарантируют надежность и вряд ли обанкротятся. Но в целом размещать деньги на разных счетах можно – это не противоречит законодательству. При этом вклады должны размещаться в разных банках.

..............