Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 октября 2007, 20:37 • Экономика

РАО «ЕЭС» против РЖД

Чубайс вызвал на соревнование Якунина

РАО «ЕЭС» против РЖД
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс вызвал на «капиталистическое соревнование» руководителя РЖД Владимира Якунина. Предмет спора – объем привлечения частных инвестиций. Чубайс заявил, что ручается за инвестиции в электроэнергетику на уровне 1 трлн рублей, а Якунин ожидает 4 трлн. Но если процесс продажи генераций РАО уже близится к завершению, то РЖД только предстоит искать инвесторов. Путин приветствовал конкуренцию между компаниями.

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс предложил президенту РЖД Владимиру Якунину вступить в соревнование по привлечению частных инвестиций.

РЖД собирается привлечь 4 трлн рублей частных инвестиций

Несмотря на то, что процесс реорганизации РАО «ЕЭС» близится к завершению и на многие генерирующие активы уже найдены покупатели, глава РЖД уверен, что его компания победит в «капиталистическом соревновании» с РАО «ЕЭС».

«РАО «ЕЭС» получено 482 млрд рублей от частных инвестиций. И хочу вам предложить соревнование, своего рода капиталистическое соревнование: кто кого опередит по объему прямых частных инвестиций. Я подписываюсь, что РАО «ЕЭС» будет получено 1 трлн рублей прямых частных инвестиций в результате «дикой антинародной приватизации», – обратился Чубайс к Якунину, выступая на открывшемся в среду Москве первом железнодорожном съезде.

В свою очередь, Владимир Якунин сообщил, что поддерживает «призыв к братским монополиям» и принимает предложение. При этом президент РЖД уверен в победе своей компании, о чем сообщил журналистам.

Глава РЖД подчеркнул, что компания собирается привлечь 4 трлн рублей частных инвестиций. В результате реформы энергетики РАО с 1 июля 2008 года должно прекратить свое существование. «И с кем же нам тогда соревноваться?» – задал вопрос Якунин.

Российский президент считает спор естественных монополий «соревнованием в правильном направлении». «Главное, чтобы при этом не забывали про государственные интересы и про здравый смысл», – заключил Владимир Путин.

На съезде обсуждалась стратегия развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года и взаимодействия государства и бизнеса в ее реализации.

Среди задач, стоящих перед железнодорожниками, – модернизация производственно-технологической базы для преодоления нарастающего износа основных фондов (около 60%) , а также развитие самой железнодорожной сети и создание новой инфраструктуры высокоскоростных магистралей.

Стратегия развития отрасли до 2030 года предусматривает до 2015 года полную замену устаревшего подвижного состава, увеличение пропускной способности транспортных узлов и интеграцию российских железных дорог в Евроазиатскую транспортную систему. Затем предполагается расширение сети магистралей более чем на 20 тыс. км с внедрением новейших технологий.

Выступая на съезде, Владимир Путин призвал железнодорожников приглашать зарубежных производителей размещать производство железнодорожной техники в России по типу автомобилестроения.

По словам президента, образцы новой российской техники выглядят «неплохо, но их качество и возможности далеко не всегда дотягивают до ведущих мировых образцов».

Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что государство «выделяло и будет выделять средства на развитие железных дорог», однако, по его словам, без совместных усилий самих РЖД и других компаний, работающих на рынке, осуществить реформирование РЖД будет невозможно.

«Предусмотренных средств в бюджете для этого явно недостаточно. Для этого необходимы совместные усилия федеральных, региональных властей, самих РЖД», – сказал вице-премьер.

В рамках реорганизации РЖД уже проходит выделение дочерних грузовых предприятий. Владимир Якунин ранее заявлял, что акции дочерних предприятий обязательно будут котироваться на фондовых рынках. На вырученные средства будет проведена модернизация инфраструктуры и обновление подвижного состава.

РЖД заявляло о планах проведения IPO первой «дочки» – ОАО «Первая грузовая компания» – в 2008 году. От размещения планируется получить 150 млн рублей.

Якунин заявил, что рассматривается возможность проведения IPO и самих РЖД после 2010 года. «Полагаю, что в перспективе для строительства новых линий может быть рассмотрен вопрос и о выводе на фондовый рынок части акций самих РЖД» – сообщил он.

Озвученное на съезде «капсоревнование» между монополистами призвано привлечь внимание инвесторов, говорят эксперты. Аналитик «Финама» Владимир Сергиевский не исключает дальнейшее развитие РЖД по типу РАО «ЕЭС», где генерирующие электроэнергию компании переданы в частные руки, а сеть остается под контролем государства.

«Идея такова, что железнодорожные стационарные активы (полотно и т.д.) будут, скорее всего, оставлены в ведении государства, а большая часть транспортных активов приватизирована» – отметил эксперт.

Тем не менее, отличия всё же существенны, считает аналитик. О либерализации тарифов речи не идет. Кроме того, временной фактор не совпадает: если в реформирование РАО выходит на финишную прямую, то в случае с РЖД всё только начинается.

..............