Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
6 сентября 2006, 00:50 • Экономика

Путин пообещал ЮАР поддержку

Путин пообещал ЮАР поддержку

Путин пообещал ЮАР поддержку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Владимир Путин сейчас находится в деловой поездке в ЮАР. В ходе первого в истории визита российского президента стороны договорились развивать разностороннее сотрудничество. Готовность оказывать инвестиционную поддержку ЮАР уже выразила группа компаний «Ренова» – в течение ближайших пяти лет она инвестирует порядка миллиарда долларов в строительство завода ферросплавов.

Владимир Путин и президент ЮАР Табо Мбеки договорились о дружбе и партнерстве. Сегодня в ходе визита в ЮАР российского президента главы государств подписали соответствующее соглашение.

Завод построят на востоке республики в течение трех лет. Продукция завода будет поставляться на мировой рынок

На пресс-конференции в Кейптауне Владимир Путин заявил, что рассчитывает на развитие военно-технического сотрудничества с ЮАР. И отметил, что у обоих государств неплохие перспективы по взаимодействию в сфере химической промышленности и сельского хозяйства.

Кроме того, Владимир Путин вспомнил про соглашение о поставках ядерного топлива до 2010 года на одну из АЭС в ЮАР. «Мы предлагаем расширить это сотрудничество», – отметил президент.

Стороны также активно обсуждали взаимодействие в экономической сфере. Российский президент заверил южноафриканского коллегу в том, что отечественные компании способны инвестировать миллиарды долларов. «Наши компании сегодня способны инвестировать миллиарды долларов и ищут области применения», – описал ситуацию Владимир Путин.

«Я считаю, что сегодняшний визит, сегодняшнее подписание документов и завтра лучшим образом демонстрируют готовность наших обеих сторон к развитию отношений на серьезном уровне», – добавил президент России.

Не уточняя названий, Владимир Путин сообщил господину Мбеки, что одна из российских компаний готова инвестировать в экономику ЮАР свыше миллиарда долларов, а другая – принимать участие в развитии электроэнергетики республики и строить алюминиевый завод.

По окончании переговоров с Табо Мбеки Владимир Путин рассказал журналистам, что у южноафриканского концерна De Beers и российской АЛРОСА есть крупные долгосрочные проекты.

В АЛРОСА не стали пояснять, что президент имел в виду. «До завтрашнего дня пояснения невозможны», – ответили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

Участие в развитии экономики ЮАР подтвердил Виктор Вексельберг. Его компания «Ренова» и консорциум United Manganese of Kalahari, в котором «Ренове» принадлежит 49%, собираются вложить свыше 1 млрд. долларов в строительство завода ферросплавов мощностью 300 тыс. тонн. Завод построят на востоке республики в течение трех лет. Продукция завода будет поставляться на мировой рынок.

«Это крупная часть международного рынка», – отметил Виктор Вексельберг.

Инвестиционная программа рассчитана на пять лет и предполагает строительство рудника, необходимой инфраструктуры, завода по производству ферросплавов и приобретение новых активов.

По мнению заместителя директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, отечественные компании, преимущественно сырьевые, заинтересованы в укреплении позиций на международном рынке. «Разработка новых месторождений необходима для развития компаний», – отметил Юрий Симачев газете ВЗГЛЯД.

По словам президента группы компаний IBS Анатолия Карачинского, для его компании ЮАР не привлекательный регион: IBS – лидер российского рынка консалтинга и IT.

«Самое интересное в Африке – это сырье», – сказал президент IBS газете ВЗГЛЯД.

Глава думского Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов обрадовался начавшемуся сотрудничеству между Россией и ЮАР. «Раньше отношения между странами ограничивались крупными эпизодическими поставками в области внешней торговли, – рассказал Валерий Драганов газете ВЗГЛЯД. – Поэтому визит российского президента можно считать историческим».

По мнению господина Драганова, ЮАР может получить от России «беспрецедентно высокие инвестиции». «Это касается не только традиционной для Африки алмазодобывающей отрасли», – отметил думский представитель.

..............