Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
22 сентября 2006, 16:47 • Экономика

Бюджет откажется от дивидендов

Дивиденды освободят от налогов

Бюджет откажется от дивидендов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Минфин решил ускорить процесс укрупнения российских компаний. С 2008 года вступят в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым стратегические инвесторы перестанут платить налоги на дивиденды. Сейчас налог составляет 9% для акционеров российских предприятий и 15% для иностранных. Бюджет потеряет 30 млрд. рублей, зато компании станут крупнее, а их структура прозрачнее, обещают в Минфине.

Министерство финансов планирует освободить от уплаты налогов на дивиденды стратегических инвесторов. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, соответствующие поправки к Налоговому кодексу могут вступить в силу с 2008 года.

Бюджет 2007 года будет сформирован без учета потерь, а эти потери могут, по нашим оценкам, составить порядка 30 млрд. рублей

На встрече с представителями Американской торговой палаты в пятницу господин Шаталов рассказал о том, что отмена налога будет стимулировать создание в России крупных холдинговых структур. По словам замминистра, работа по принятию документа почти закончена. «Законопроект вчерне уже готов: это поправки к налоговому кодексу. Это решение можно было бы принять, возможно, даже до конца года», - полагает Сергей Шаталов.

Внести необходимые изменения раньше - в 2007 году - скорее всего, не получится. Это объясняется тем, что в бюджете следующего года налоговые поступления с дивидендов уже учтены. «Бюджет 2007 года будет сформирован без учета потерь, а эти потери могут, по нашим оценкам, составить порядка 30 млрд. рублей», - объяснил Сергей Шаталов.

«Скорее всего, это все-таки поправки 2008 года, хотя я не исключаю, что будет принято и другое решение. Думаю, что 2008 год - это реалистично», - обозначил сроки чиновник.

Представитель Минфина объяснил, что налоговые льготы коснутся только крупных долгосрочных вложений в российские и иностранные акции. Портфельных инвесторов нововведение не затронет. «Это не игра на бирже, это долгосрочные вложения», - подчеркнул Сергей Шаталов.

С критериями, по которым будут определяться стратегические инвесторы, имеющие право на налоговые послабления, в Минфине разобрались не полностью. С одной стороны, у холдинга должно быть 15-20% акций, которыми он владеет не менее года. Плюс к этому Сергей Шаталов назвал еще один возможный признак – пакет должен стоить от 30 до 50 млн. долларов. «Мы понимаем, что такая цифра должна быть, но выработать решение очень непросто, потому что для разных сфер экономики значение этой цифры очень разное», - отметил замминистра.

Сейчас акционеры платят 9% налога по доходам в виде дивидендов от участия в российских компаниях и 15% по дивидендам, полученным от участия в капитале иностранных организаций.

Эксперты восприняли налоговую инициативу позитивно, но единодушно отметили, что необходимо четко определить порядок получения соответствующих послаблений. «Пока непонятно, как эта мера будет соотноситься со структурой акционирования компаний, - рассуждает главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова. - Большинство компаний зарегистрировано через офшоры, в связи с чем возникает много вопросов».

«Порядок получения налоговых льгот должен быть тщательно продуман. Это непростая задача – сегодня у акционера могут быть необходимые для льгот 20%, а через неделю он продаст долю и останется 10%», - говорит эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева.

Планы Минфина будут способствовать укрупнению пакетов, принадлежащих инвесторам. «Эта мера послужит катализатором к увеличению пакетов и слиянию компаний, - считает главный экономист компании «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – А в связи с тем, что число собственников будет сокращаться, повысится прозрачность компании».

Потери бюджета не будут большими. «Едва ли бюджет много потеряет, так как сейчас инвесторы платят всего 9% налогов», - считает Анна Васильева.

Как инициатива Минфина изменит инвестиционный климат в России, эксперты судить не берутся. «Сначала нужно узнать критерии, по которым Минфин будет предоставлять льготы», - говорит госпожа Васильева.

..............