Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
22 августа 2006, 20:23 • Экономика

Рублю прописали слабительное

Президент призвал Минфин контролировать рубль

Рублю прописали слабительное
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Владимир Путин указал Минфину на необходимость жесткого контроля над укреплением рубля. По словам президента, запас прочности предпринимателей, на которых укрепление рубля влияет в первую очередь, не бесконечен. Эксперты считают, что, несмотря на решение ЦБ сделать в 2007 году приоритетной борьбу с инфляцией, банку придется возвращаться то к сдерживанию инфляции, то к снижению укрепления рубля.

Министерство финансов получило задание не допустить роста укрепления рубля. Владимир Путин дал указания Минфину по подготовке бюджета и финансовой политике на 2007 год. На встрече с министром финансов Алексеем Кудриным президент обратил внимание на необходимость жесткого контроля над укреплением рубля.

Основные меры

Укрепление рубля наносит удар по отечественным производителям – импорт товаров становится выгоднее, чем производство

«Статистика и реальное положение в экономике показывают, что укрепление рубля может быть критическим для нашей экономики», – подчеркнул глава государства.

По словам президента, он обсуждал этот вопрос с руководителями крупных отечественных компаний. «У них есть еще небольшой запас прочности, но если так будет продолжаться, то вы создадите для них проблему», – сказал Владимир Путин.

Укрепление рубля сейчас один из действенных механизмов борьбы с инфляцией. Центробанку приходится выбирать – снижать инфляцию или темпы укрепления рубля.

При этом укрепление рубля наносит удар по отечественным производителям – импорт товаров становится выгоднее, чем производство.

Выяснилось, что Минфин уже подготовил ряд предложений по сдерживанию темпов укрепления национальной валюты и назвал одну из причин укрепления – высокие цены на нефть. «Я смогу представить вам основные предложения по ненефтегазовому балансу, что и будет одной из основных мер по сдерживанию», – предложил Алексей Кудрин президенту.

«Мы, конечно, должны противодействовать мерами экономической политики», – не сомневается Алексей Кудрин. По его словам, на 80% эту задачу решает Стабилизационный фонд, оставшиеся 20% – механизмы Центрального банка. «Но как только правительство увеличит свои расходы за счет нефтегазовых доходов, может случиться дополнительное укрепление», – признает Алексей Кудрин.

«Наша задача на ближайший год-два-три – более строго, чем раньше, планировать расходы за счет нефтегазовых доходов», – подчеркнул глава Минфина.

По прогнозу в 2007 году рубль укрепится на 4,7%. «Риски сохраняются, но на ближайшие годы темпы прироста рубля будут существенно уменьшаться», – заверил президента министр, добавив, что его ведомство подготовило соответствующие предложения.

Приоритетная задача

Владимир Путин тоже это отметил и призвал чиновников внимательно относиться к бюджету (фото ИТАР-ТАСС)
Владимир Путин тоже это отметил и призвал чиновников внимательно относиться к бюджету (фото ИТАР-ТАСС)

Отсутствие укрепления рубля не причина инфляции, напоминает главный экономист компании «Уралсиб» Владимир Тихомиров. «Укрепление рубля – это искусственный механизм сдерживания инфляции, но у нее другие причины», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. Среди них – незаконченное ценообразование тарифов естественных монополий.

По мнению Владимира Тихомирова, с инфляцией можно бороться другими способами, кроме укрепления национальной валюты. «Можно программировать тарифы монополий, сдерживать государственные расходы и использовать механизм Стабилизационного фонда, – перечислил Владимир Тихомиров. – То есть налогообложение нефтяных доходов должно или оставаться неизменным, или повышаться, чтобы отчисления в фонд увеличились».

Скорее всего, как и в предыдущие два года, правительство не справится с параметрами инфляции на 2006 год. «Но это не означает резкого укрепления рубля. 15–20%-ного укрепления номинального курса, как два года назад, не произойдет», – уверен главный экономист «Уралсиба».

Одной из основных причин темпов роста инфляции эксперты называют увеличение объема госрасходов. Владимир Путин тоже это отметил и призвал чиновников внимательно относиться к бюджету и не допускать лоббирования со стороны отраслевых ведомств. «Нужно, чтобы правительство выступало единой командой в парламенте, чтобы не было отдельного отраслевого лоббирования, чтобы вы там не смущали депутатов и не путали их», – пояснил президент Алексею Кудрину.

Министр заверил главу государства, что консолидированная позиция уже выработана, учтены все разногласия и пожелания и 26 августа проект бюджета будет направлен в Думу. «Ни одно предложение министерств по бюджету не осталось без внимания», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Несмотря на то что согласно денежно-кредитной политике на 2007 год Центробанк определил приоритетной задачей борьбу с инфляцией, обменный курс останется проблемой, которая требует решения. «Скорее всего, власти и в этом году будут переходить от одного к другому, – считает главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик, – тогда как эти вопросы требуют последовательного решения».

Если не будет твердого решения, инфляция останется высокой в среднесрочной перспективе, а рубль продолжит укрепление в реальном выражении. «Будут страдать и конкурентоспособность, и инфляционный фон», – резюмировал экономист.

..............