Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 сентября 2006, 18:10 • Экономика

Китайцы паркуются в России

Китайская компания построит в России автосборочный

Китайцы паркуются в России
@ union-motors.ru

Tекст: Аркадий Пороховой

Крупнейший китайский производитель автомобилей Great Wall собирается строить автосборочный завод в России. В переговорах участвуют Министерство экономического развития и торговли и правительство Татарстана. До ноября 2007 года будут согласованы вопросы локализации и организации производства в Татарстане.

Завод будет построен на территории особой экономической зоны в Елабуге. «До ноября месяца правительство Татарстана, администрация ОЭЗ и компания Great Wall окончательно согласуют вопросы, касающиеся локализации и сборки автомобилей на территории свободной экономической зоны», – сообщил министр экономического развития России Герман Греф в ходе 9-го заседания подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-китайской комиссии по подготовке встреч глав правительств РФ и КНР.

По некоторым данным, китайские производители испытывают сложности с тем, чтобы открыть производство в льготных экономических зонах

Согласование будет приурочено к очередной регулярной встрече глав правительств России и Китая, которая пройдет в ноябре.

Специализация компании Great Wall Motors – пикапы и внедорожники. В Китае компания занимает первое место по производству этих машин. Кроме того, заводы холдинга производят автобусы, грузовые и легковые автомобили. В Россию официально поставляются автомашины семейства Great Wall Deer, а также Great Wall Safe SUV, Great Wall Ноvеr, Great Wall Sailor. Их цена начинается от 15 тыс. долларов.

В планах Great Wall построить 2–3 автосборочных завода в особой экономической зоне «Алабуга» на территории Татарстана. Мощность заводов должна быть не менее 100 тыс. автомобилей в год, чтобы здесь же можно было наладить производство автокомпонентов.

Руководство республики считает нужным построить как раз 2–3 автосборочных завода. По словам премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, рассматривается возможность регистрации нескольких резидентов, которые смогут наладить автопроизводство в ОЭЗ в Елабуге. «Есть планы по привлечению западных и восточных компаний», – сообщил Рустам Минниханов в одном из интервью.

Власти республики хотят также запустить производство автокомпонентов. По словам премьер-министра Татарстана, это повысит эффективность работы автосборочных заводов. «Нам важно создать и производство автокомпонентов в Татарстане», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Но позже появилась информация о том, что китайская сторона рассматривает возможность размещения производства не только в ОЭЗ, но и в других местах. В частности, Great Wall хочет построить собственный завод и инвестировать в строительство собственные средства.

По некоторым данным, китайские производители испытывают сложности с тем, чтобы открыть производство в льготных экономических зонах. У российских властей есть опасение, что дешевые китайские машины в короткие сроки получат большую долю рынка за счет своих конкурентов. За 8 месяцев текущего года Great Wall продала в России 3281 автомобиль, но это не отражает рыночного потенциала автомобилей китайского производства.

По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Севастьяна Козицына, китайские автопроизводители, с учетом дешевизны их автомобилей, сумеют захватить большую долю российского рынка. «Эта тенденция прослеживается во всем мире», – отмечает аналитик.

..............