Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
15 августа 2006, 14:48 • Экономика

Госбанки пойдут по рукам

Государство продаст Сбербанк и ВТБ

Tекст: Екатерина Геращенко

В соответствии со стратегией развития банковского сектора будет сокращена госдоля в двух крупнейших российских банках – Сбербанке и Внешторгбанке. Эксперты считают процесс естественным и ожидают появления новых «фишек» на фондовом рынке. Зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям Анатолий Аксаков считает, что государству следует вообще отказаться от контроля над банками.

Государство последовательно сокращает свое влияние в банковской сфере. В ближайшие несколько лет государственная доля в крупнейших российских банках – Сбербанке и Внешторгбанке – сократится до 50% + 1 акция.

Доля государства в ВТБ будет снижаться постепенно. На первом этапе предполагается IPO

Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал руководитель Экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович.

«Действительно, в стратегии (развития госбанков) будет предусмотрена возможность сокращения доли государства в ВТБ и Сбербанке до 50% + 1 акция», – отметил господин Дворкович.

Доля государства в ВТБ будет снижаться постепенно. На первом этапе предполагается IPO. Госдоля в Сбербанке сократится, когда возникнет необходимость увеличения капитала.

Документ, разрешающий продажу госпакетов, почти готов – это стратегия развития государственных банков, разрабатываемая Национальным банковским советом по поручению Владимира Путина.

По замыслу стратегию должны были закончить к концу мая. Но пока документ еще не закончен. Минфин готовит концепцию развития специализированных государственных банков, которая, в частности, предполагает реформирование Внешэкономбанка. Согласовать основные подходы к реформированию спецбанков Минфину уже удалось. А на совет стратегия развития госбанков будет вынесена в начале осени. Сейчас Внешторгбанк принадлежит государству на 99,9%. Крупнейшим акционером Сбербанка выступает Банк России (63,76%), иностранные инвесторы владеют более 18% акций банка, крупнейший российский акционер – «Нафта-Москва» (5,3%).

«Соответствующий закон – о выходе государства из капитала основных его банков – был подписан еще в 2000–2001 годах, но по объективным причинам он не выполнялся», – напомнил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

«Сейчас экономические показатели стабилизировались, и на рынке могут появиться крупные частные банки, которые будут конкурировать с иностранными», – описал ситуацию депутат.

Чтобы не шокировать рынок, приватизация госбанков будет проводиться поэтапно. «Сначала государственная доля уменьшится до 50% + 1 акция, потом возможно дальнейшее сокращение», – полагает Анатолий Аксаков.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ-24 Станислав Клещев считает, что намерение снизить госдолю в ведущих банках вписывается в концепцию развития банковского сектора. «Сначала искали стратегического инвестора, потом планировали IPO, теперь решили уменьшить государственный пакет, – пояснил аналитик. – Государство планирует постепенно сокращать свое влияние в банковском секторе, проводя последовательную приватизацию».

Таким образом, на фондовом рынке может появиться новая «фишка». «ВТБ может занять соответствующее место, – уверен Станислав Клещев. – Сейчас ликвидность банков на рынке оставляет желать лучшего».

Появление бумаг ВТБ на рынке даст инвесторам новый финансовый инструмент. «Это будет способствовать реализации новых инвестиционных идей и стратегий», – отметил Станислав Клещев.