Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 июля 2006, 13:55 • Экономика

Абоненты заплатят за соединение

Сотовые операторы вновь повышают цены

Абоненты заплатят за соединение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Абоненты «Мегафона» и «Билайна» будут платить за соединение от 35 до 50 коп. «Мегафон» планирует принять эту меру в течение августа, пользователи «Билайна» будут подключаться с 31 июля. Попытка переложить на абонентов потери, которые несут операторы в связи с отменой платы за входящие, не увеличит их расходы. Частично их будут оплачивать пользователи стационарной связью.

«Мегафон» и «Вымпелком» вводят плату за соединение при исходящих звонках. Стоимость соединения у первого будет составлять 35 копеек (0,013 доллара), а у второго – от 35 до 50 копеек (0,013-0,019 доллара). Что касается сроков, то «Мегафон» введет оплату с 5 по 31 августа текущего года, а «Вымпелком» - с 31 июля по 17 августа. Мера будет вводиться поэтапно на территории России.

Таким образом операторы намерены компенсировать потери, наносимые их бизнесу вступлением в силу закона, отменяющего плату за входящие звонки

То же самое планирует сделать МТС: стоимость соединения при исходящих будет равняться, как и у «Вымпелкома», 35-50 копеек. Пока о сроках введения платы МТС не сообщали. За крупнейшими игроками рынка последуют операторы поменьше – судя по всему, «Скайлинк» также введет плату за соединение при исходящих. Таким образом операторы намерены компенсировать потери, наносимые их бизнесу вступлением в силу закона, отменяющего плату за входящие звонки.

Размер оплаты зависит от тарифного плана и региона. Что касается «Мегафона», то изменения не коснутся вызовов в роуминге, также плата за соединение не будет введена на безлимитных тарифах и большинстве корпоративных тарифных планов. То есть нововведение коснется главным образом предоплаченных тарифных планов, которыми пользуется 80% клиентов компании.

«Вымпелком» объявил о том, что в Московском регионе плата за соединение вводится с 10 августа, и стоимость будет составлять 50 копеек. Нововведение касается только старых долларовых тарифов «Би+», по которым сейчас обслуживаются не менее 75% российских абонентов «Билайна». Рублевые тарифы, корпоративные и безлимитные тарифные планы, а также тарифы с включенными минутами будут действовать на прежних условиях. Кроме того, плата будет взиматься только за местный исходящий звонок, продолжающийся три и более секунды и не будет – при междугородних, международных звонках и звонках в роуминге.

В среднем для каждого абонента нововведение будет означать расход на оплату соединения в размере 0,39-1,2 долларов в месяц, в зависимости от числа сделанных им исходящих звонков, передает ИТАР-ТАСС. Для «Вымпелкома» введение бесплатных входящих приведет к потерям в размере 400-450 млн. долларов в год. По состоянию на 30 июня число «учетных» абонентов «Вымпелкома» в России составило 46,9 млн. Число «реальных» абонентов на эту же дату было равно около 33 млн., число тех, кого затронет нововведение, - около 25 млн. Число исходящих звонков, сделанных абонентами, на сегодня будет составлять в среднем 30-60 в месяц, или 360-720 в год. Соответственно, компания получит от введения платы за соединение не менее 20 млн. долларов в месяц или не менее 240 и до 350 млн. долларов в год.

К тому же, МТС и «Билайн» при переходе на рублевую систему расчета с абонентами установили собственный фиксированный курс доллара, который выше, чем объявляемый курс ЦБ. Стоимость доллара у них равна 28,7 рублей, в то время как курс Центробанка, скажем, на 25 июля, был равен 26,9 рублей.

Фактически операторы приняли ряд мер, чтобы успешно переложить потери от отмены платы за входящие звонки на плечи потребителей, и закон о бесплатных входящих не станет проблемой для сотового бизнеса. Как отмечает аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов, операторы компенсировали свои потери за счет абонентов. «Однако сказать, что для абонентов сотовая связь станет дороже, нельзя, ведь частично потери операторов возьмут на себя абоненты фиксированной связи – за соединение с абонентом мобильные компании получают 95 копеек. Ждать, что сотовые операторы пойдут еще на какие-то непопулярные шаги, все-таки не стоит», - сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Да и в целом, по расчетам ИК «Антанта-Капитал», если раньше стоимость разговора «фиксированный – мобильный» с точки зрения совокупных расходов двух абонентов составляла в среднем около 0,2 доллара за минуту и эту сумму платил принимающий звонок абонент, то после изменений данная сумма уменьшилась до 0,055 доллара. «Сокращение составило 73%, - сообщила газете ВЗГЛЯД аналитик «Антанта-Капитал» Анна Крылова. - К тому же теперь эту сумму платит звонящий. Если абоненты чаще будут звонить с фиксированных телефонов на мобильные, такой выигрыш для них будет более ощутим».

И все-таки совокупные расходы абонентов на мобильную связь с повышением тарифов вырастут. «Значительная доля звонков совершается сегодня посредством сотовых сетей, люди привыкли к мобильному телефону как к неотъемлемому атрибуту повседневной жизни, - отмечает Анна Крылова. - И навряд ли абоненты начнут сильно экономить на сотовой связи. Поэтому массового перехода на звонки типа «фиксированный – мобильный» мы не ожидаем», - добавила аналитик.

..............