Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 июля 2006, 19:00 • Экономика

«Деловая Россия» рискует бюджетом

«Деловая Россия» рискует бюджетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Предприниматели считают необходимым снизить налоговую нагрузку на экономику. Это, по мнению деловых кругов, позволит вывести налоги из тени и повысить их собираемость с 60% до 85%. Несмотря на привлекательность подобных мер, аналитики отмечают чрезмерную радикальность предложения «Деловой России» и его неосуществимость на практике.

Председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян во вторник на ежегодном форуме национального бизнеса «Экономика суверенной демократии: как России расти быстрее», заявил, что ставить снижение налога на добавленную стоимость до 12% с последующей его заменой на налог с продаж по ставке 10% возможно уже сейчас.

Уже в 2008 году годовой прирост ВВП, в том числе за счет выхода из тени, превысит запланированный уровень на 3-4%, что даст государству не менее 1 трлн. рублей

Кроме того, «Деловая Россия» предлагает снизить единый социальный налог до 12% и подоходный налог на 1% - также до 12%. Налог на прибыль по замыслу стратегов «Деловой России» должен остаться на уровне 24%.

Все эти меры, по мнению господина Данилова-Данильяна, должны привести к выходу капитала из тени, «а значит, к повышению собираемости налогов на 25%». Как подсчитали эксперты, выпадающие доходы бюджета из-за снижения налогов составят ежегодно около 250 млрд. рублей, однако уже через три года потери будут компенсированы за счет расширения налоговой базы.

По мнению ведущего эксперта независимой аналитической группы «Центр развития» Натальи Акиндиновой, предложения «Деловой России» для бизнеса «очень заманчивы, но мало целесообразны». «Наша экономика за время предыдущих реформ не отреагировала на снижение налогов. Единственное, что подействовало, это снижение ставки подоходного налога, – все остальные действия государства в этой сфере не привели к выводу капитала из тени. Предложенные меры довольно радикальны и могут принести успех только в сочетании с ужесточением практики собирания налогов», - сказала экономист.

Но Данилов-Данильян уверен в рациональности пакета предложений «Деловой России». А риски недобора налогов, по его мнению, будут компенсироваться за счет профицита бюджета. «Именно за счет этих средств выпадающие доходы могут быть компенсированы в переходный период», - отмечает господин Данилов-Данильян.

Причем в переходном периоде Россия не задержится, уверены разработчики новой экономической программы. Он продлится не более года – а затем за счет выхода капитала из тени государство получит прирост налоговых поступлений в бюджет. «Если указанные меры будут введены с 1 января 2007 года, то уже в 2008 году годовой прирост ВВП, в том числе за счет выхода из тени, превысит запланированный уровень на 3-4%, что даст государству не менее 1 трлн. рублей дополнительных поступлений», - сказал Данилов-Данильян.

Для максимального положительного эффекта эксперты «Деловой России» рекомендуют совместить снижение основных налогов с максимальным использованием механизма налоговых каникул для стимулирования инвестиций и автоматическим возвратом экспортного НДС в течение не более тридцати дней.

Но Наталья Акиндинова убеждена, что государство не пойдет на такие меры, «поскольку это грозит рисками для налогового бюджета». Особенно это касается НДС. «У нас налоговая нагрузка по сравнению с другими странами вполне сопоставима. Она не очень высока. Предложения «Деловой России» подразумевают риск для бюджетной системы. Что касается замены НДС на налог с продаж, то эта мера кажется нецелесообразной, поскольку НДС – это налог собираемый, который позволяет справедливо распределять налоговое бремя на всех субъектов экономической деятельности. За рубежом НДС также используется, и его ставки вполне сопоставимы с российскими – 16-20%», - напоминает экономист.

..............