Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 мая 2006, 10:34 • Экономика

Windows Vista вызвали в суд

Гейтса обвинили в пиратстве

Windows Vista вызвали в суд
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Компания Symantec, работающая на рынке технологий информационной безопасности, подала иск против корпорации Microsoft. Юристы истца требуют запретить продажу новой операционной системы. Компанию Билла Гейтса обвинили в нарушении патентного законодательства.

Сейчас компания Symantec занимает лидирующие позиции среди производителей защитных компьютерных программ. Но Microsoft стремится усилить влияние на этот рынок. В последнее время конкурентная борьба между компаниями заметно обострилась.

Они использовали лицензионное соглашение, чтобы создать конкурентный продукт

Юридическая служба Symantec подготовила исковое заявление, в котором компания обвиняет Microsoft в «осознанном и неправомерном» использовании в операционной системе Windows Vista технологий, лицензии на которые принадлежат истцу.

В исковом заявлении упоминается программа, созданная специалистами компании Veritas, которую Symantec купила в 2005 году. Эта программа обеспечивает запись больших объемов информации на диски. Microsoft заключила лицензионное соглашение с Veritas еще в 1996 году. Но, используя эту программу при работе над Windows Vista, Microsoft нарушила условия договора, говорят в Symantec. «Они использовали лицензионное соглашение, чтобы создать конкурентный продукт», – возмущены истцы.

В корпорации Билла Гейтса считают обвинения «безосновательными». «Разбирательство покажет, что в этих обвинениях нет ни малейшего смысла», – прокомментировали сложившуюся ситуацию в Microsoft. Разработчики новой операционной системы утверждают, что имели полное право адаптировать программу компании Veritas под особенности функционирования Windows Vista, «так как купили права на нее несколько лет назад и можем развивать программу, как захотим».

Независимые юристы предупреждают, что юридические претензии к Microsoft действительно могут осложнить выпуск в продажу новой операционной системы. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, официальная презентация Windows Vista уже неоднократно откладывалась. В Microsoft говорят, что выход программы состоится в январе 2007 года. Ранее компания планировала начать продажи операционной системы в середине 2006 года. В целом реализация проекта задерживается уже на два года. Работа над новой операционной системой, которая, как предполагают в Microsoft, будет установлена на большей части компьютеров нового поколения, ведется более пяти лет.

Многие отраслевые эксперты сильно сомневаются в том, что менеджеры корпорации успеют подготовить Windows Vista к выходу на рынок в заявленные сроки – к началу 2007 года.

«Работа Microsoft над новой операционной системой – это строительство карточного домика», – не скрывают удовлетворения официальные представители корпорации Symantec.

Но надежды Microsoft на благополучный исход разбирательства подкрепляются позицией Верховного суда США. На этой неделе суд выразил обеспокоенность тем, что многочисленные запреты на деятельность коммерческих организаций по искам конкурентов наносят ущерб экономике. В связи с этим судьи Верховного суда рекомендовали коллегам из нижестоящих инстанций выносить решения о запрете коммерческой деятельности «на основании взвешенного рассмотрения, а не автоматически». Обратить внимание на юридическую проблему Верховный суд заставило дело компании NTP, в ходе которого небольшой hi-tech-компании почти удалось добиться запрета популярной технологии Blackberry на территории США.

..............