Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

17 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

33 комментария
18 мая 2006, 14:15 • Экономика

«Столичную» поделят на двоих

Pernod поделится «Столичной»

Tекст: Дмитрий Скворцов

«Союзплодоимпорт» и Pernod Ricard намерены прекратить судебные тяжбы по вопросу о правах на водочный бренд «Stolichnaya». Компании разрабатывают единую стратегию по развитию торговых марок. Эксперты не исключают скорого прекращения спора в международных судах.

«Pernod Ricard S.A. и ФКП «Союзплодоимпорт» начали переговоры по разработке единой стратегии развития ряда российских торговых марок на ликероводочную продукцию, включая марку «Stolichnaya», – говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Несмотря на невозможность гарантировать достижение соглашения между сторонами, обе компании намереваются завершить текущие переговоры в кратчайшие сроки

Компании собираются создать стратегическое партнерство, охватывающее производство и дистрибуцию продукции, в частности под маркой «Stolichnaya».

Сейчас компании оспаривают права на известный бренд в судах. «Несмотря на невозможность гарантировать достижение соглашения между сторонами, обе компании намереваются завершить текущие переговоры в кратчайшие сроки», – отмечается в сообщении.

Консультантами алкогольных компаний выступают инвестиционные банки Dresdner Kleinwort Wasserstein и Morgan Stanley.

Спор о правах собственности на популярные российские алкогольные бренды между федеральным казенным предприятием «Союзплодоимпорт» и промышленной группой S.P.I, подконтрольной предпринимателю Юрию Шефлеру, тянется давно. Летом 2003 года «Союзплодоимпорт» стал владельцем международной регистрации товарных знаков на водки Stolichnaya, Moskovskaya, «Лимонная», Zubrovka, Sibirskaya, «Русская», а также на шампанское, известное за рубежом под маркой «Soviet Sparkling». Но ранее этими товарными знаками за рубежом владела компания Spirits International N.V., входящая в группу S.P.I. Между владельцами брендов возник конфликт. В январе 2005 года правительство России поручило «Союзплодоимпорту» представлять интересы России в судах по вопросам защиты и восстановления прав на алкогольные торговые знаки за рубежом. С тех пор ФКП «Союзплодоимпорт» боролось с S.P.I. за права на бренды в зарубежных судах.

Осенью 2005 года спор между компаниями вышел на новый уровень. За 100 млн. евро права на дистрибуцию водки Stolichnaya у группы S.P.I. выкупил второй по величине в мире алкогольный концерн Pernod Ricard. Транснациональная корпорация заинтересована в скорейшем урегулировании юридических проблем одного из самых популярных на западе брендов водки, говорят аналитики.

По мнению экспертов, соглашение между «Союзплодоимпортом» и Pernod Ricard может привести к прекращению споров относительно большинства торговых марок между S.P.I. и представителями российских властей. «Благодаря такому соглашению большинство спорных брендов будут либо обменяны, либо проданы, – считает аналитик инвестиционной компании Financial Bridge Игорь Васильев. – Вполне возможна ситуация, когда «Союзплодоимпорт» получит часть дивидендов от продажи водки за рубежом, а Ricard – от продажи водки в России. Стоимость водки за рубежом в разы больше, чем в России, но в России больше объем рынка».

Однако, по мнению аналитика инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской, спор по поводу бренда «Stolichnaya» будет еще некоторое время продолжен из маркетинговых соображений. «Это в некоторой степени усиливает внимание потребителей к данному бренду и тем самым повышает его стоимость, – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик.