Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 апреля 2006, 13:14 • Экономика

Дело техники

Арестована бытовая техника компании «Техносила»

Дело техники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев, Дмитрий Муравьев

Арестован крупнейший склад компании «Техносила». Милиция cобиралась вывозить электронику и бытовую технику, стоимость которой оценивается в 30 млн. долларов. Действия МВД наносят ущерб инвестиционному климату в России, утверждают бизнесмены. Аналитики подсчитали, насколько возрастут цены на технику.

По последним данным, которые сообщила газете ВЗГЛЯД адвокат «Техносилы» Марина Величко, все сотрудники управления «К» МВД уже уехали со склада. «Осталась их силовая поддержка, но на складе все спокойно, товар не вывозится», - говорит юрист

11 апреля правоохранительные органы арестовали крупнейший склад розничной сети «Техносила», специализирующейся на торговле электроникой и бытовой техникой.

Арест товаров не только отразится на бизнесе Техносилы, но и подорвет доверие к правоохранительным органам

Как сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель службы общественных связей Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов, арест на склад «Техносилы», расположенный по адресу поселок Котельники, Яничкин проезд, дом 3, наложен Управлением «К» МВД России. Площадь складского комплекса составляет 18 тыс. куб. м. По словам господина Гуськова, милиция собиралась вывозить товары «Техносилы» со склада. Но Марина Величко сказала газете ВЗГЛЯД, что милиция действует на основании законодательства, предъявляет необходимые документы и не вывозит товары со склада. «В случае вывоза товаров мы будем обжаловать действия правоохранительных органов», - предупреждает юрист.

«Там хранится аудио- и видеотехника, бытовая техника и незначительное количество мобильных телефонов – около 30 штук», – рассказал газете ВЗГЛЯД Антон Гуськов. Стоимость арестованных товаров представитель РАТЭК оценивает в 30 млн. долларов. При этом в ассоциации отмечают, что изъятие бытовой техники находится вне компетенции Управления «К» МВД.

В Управлении «К» газете ВЗГЛЯД отказались комментировать ситуацию. По неофициальной информации, милиция не подозревает «Техносилу» в «сером» импорте техники или продаже контрафактной продукции. «Товары арестованы как вещественные доказательства по уголовному делу против компании, которая раньше занимала этот склад», – утверждает осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД.

Представители бизнеса крайне негативно оценивают действия милиции. «Техносила» – одна из самых законопослушных компаний в России. Арест товаров не только отразится на бизнесе «Техносилы», но и подорвет доверие к правоохранительным органам», – опасается Антон Гуськов.

Несколько дней назад Управление «К» на выезде из Шереметьева арестовала партию мобильных телефонов компании «Евросеть». Компанию заподозрили в ввозе контрафактной продукции. Представители сети салонов мобильной связи категорически отрицают обвинения милиции.

В 2005 году МВД также арестовало большую партию мобильников, которые впоследствии были проданы по символическим ценам.

«Компании «Евросеть» и «Техносила» станут не последними предприятиями, подвергнутыми арестам и проверкам. Скорее всего, в дальнейшем санкциям будут подвергнуты и другие игроки рынка», – опасается аналитик компании «Финам» Владислав Кочетков.

По словам эксперта, «многие ритейлеры уже переводят свой бизнес на легальное положение из-за рисков арестов продукции».

«Розничные сети постепенно отказываются от «серого» импорта. Это, конечно, приводит к повышению цен на бытовую технику. По нашим прогнозам, в течение года повышение может составить 15-20%. Могут отыграть новость об арестах в «Техносиле» и спекулянты, рассчитывая на ажиотаж среди потребителей».

По информации газеты ВЗГЛЯД, «Техносила» уже направила запрос заместителю министра внутренних дел. А представители РАТЭК провели встречи с депутатами Госдумы Петром Шелищем и Борисом Резником. В среду господин Шелищ намерен обсудить ситуацию на рынке электроники и бытовой техники со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

..............