Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 марта 2006, 19:35 • Экономика

Газпром скупает НТВ

Газпром скупает НТВ

Газпром скупает НТВ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Газпромбанк переводит на свой баланс акции компаний, входящих в «Газпром-медиа», в том числе НТВ и НТВ-Плюс. Миноритарные пакеты в медийных активах продает «Еврофинанс Моснарбанк». Сделка осуществлена «на взаимовыгодной основе», утверждают банки.

«Еврофинанс Моснарбанк» и Газпромбанк заключили соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Банки выражают уверенность в том, что соглашение станет «надежной основой для реализации масштабных и высокодоходных инвестиционных проектов».

Сферы сотрудничества определит рабочая группа, которая создается из специалистов двух банков и начнет работать в ближайшее время

«Сделка купли-продажи пакетов акций в медийных компаниях осуществлена на взаимовыгодной основе. Стороны выражают глубокое удовлетворение результатами этой сделки», – говорится в сообщении банков. При этом сумма сделки, а также ее конкретные предметы не разглашаются.

В рамках соглашения группа АБ «Газпромбанк» консолидировала миноритарные пакеты акций ряда медийных компаний, входящих в холдинг «Газпром-медиа». Ранее эти акции принадлежали ООО «Группа Еврофинанс». В Газпромбанке сообщили газете ВЗГЛЯД, что приобрели у АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» пакеты акций НТВ, НТВ-Плюс, ЗАО «ТНТ-Телесть» и ЗАО «М-ПУЛ+».

«Приобретение было осуществлено с целью повышения капитализации каждой из компаний и ОАО «Газпром-медиа» в целом, а также для оптимизации системы управления холдингом, – отмечается в сообщении Газпромбанка. – Сделка купли-продажи пакетов акций в медийных компаниях осуществлена на взаимовыгодной основе, и обе стороны выражают удовлетворение результатами сделки».

Независимые наблюдатели уверены, что консолидация пакета акций медиа-структур Газпромбанком не приведет к усилению контроля за медийной политикой или ее сменой.

«Это одного порядка структуры, поэтому ожидать ужесточения контроля или изменения медийной политики было бы бессмысленно», – пояснил газете ВЗГЛЯД телеведущий Владимир Познер.

При этом «основной целью соглашения является финансирование совместных инвестиционных проектов и проектов клиентов обоих банков, в том числе инвестирование в недвижимость», – говорится в пресс-релизе банков. В рамках соглашения стороны, в частности, договорились о формировании стартового портфеля совместных инвестиционных проектов на рынке недвижимости в размере 1,5 млрд. долларов.

Газпромбанк и «Еврофинанс Моснарбанк» сосредотачивают основное внимание на реализации инвестиционных проектов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также в крупнейших региональных центрах. Принципиально важным оба банка считают совместное более эффективное использование кредитных линий страховых агентств.

«Сферы сотрудничества определит рабочая группа, которая создается из специалистов двух банков и начнет работать в ближайшее время, – заявили представители Газпромбанка газете ВЗГЛЯД. – Эта группа будет давать рекомендации по конкретным проектам».

Скорее всего, банку в данном случае не важно, куда будут сделаны вложения, важно, чтобы кредитная линия себя оправдала на уровне как минимум 15% годовых, пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов.

Учитывая упоминание страховых компаний, велика вероятность использования кредитов в сфере ипотеки на рынке первичной жилой недвижимости, отмечает аналитик. «Таким образом банки страхуют себя от солидарной ответственности с застройщиком по долевым искам, при этом не замораживая строительство, косвенно кредитуя застройщиков», – считает Бекетов. Размер инвестиций, запланированных банками, он оценил как «рядовой».

..............