Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 марта 2006, 22:27 • Экономика

Совместная гонка вооружений

Россия с Индией создадут СП по разработке оружия

Совместная гонка вооружений
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Михаил Фрадков в четверг посетил Индию. Стороны заявили об урегулировании рупийного долга Индии перед Россией. В итоге товарооборот между странами должен вырасти в три раза, в основном за счет экспорта российского вооружения, который в ближайшие годы может превысить 19 млрд. долларов, и создания совместных производств по разработке нового оружия.

Россия рассчитывает в ближайшее время подписать с Индией соглашение о механизме погашения рупийного долга перед РФ.

Россия использует рупии

Москва и Дели договорились о механизме погашения индийского долга перед Россией на сумму 1 млрд. долларов при условии возвращения этой суммы в Индию

По межправительственному соглашению экспортно-импортные операции между Россией и Индией проводятся в неконвертируемых индийских рупиях. Договоренность десятилетней давности была призвана облегчить взаиморасчеты между госпредприятиями двух стран. В феврале Москва и Дели договорились о механизме погашения индийского долга перед Россией на сумму 1 млрд. долларов при условии возвращения этой суммы в Индию в виде российских инвестиций.

До этого индийская сторона предлагала неприемлемые для России условия погашения. Например: российские компании не смогут в течение 15 лет выходить из проектов, в которые инвестированы средства «рупийного» долга. Кроме того, Индия предлагала использовать средства долга с дисконтом.

В феврале была достигнута договоренность не применять никакого дисконта к величине долга, а срок, в течение которого российские компании не смогут выводить активы из Индии, может быть вообще отменен или составит не более пяти лет. Российская сторона также сообщила тогда, что государство будет выдавать на определенных условиях средства из выплаченного долга как государственным, так и частным компаниям под инвестиционные проекты в Индии.

При этом, по словам премьера, возможность использования рупийного долга в соответствии с существующими сейчас договоренностями может быть препятствием для развития двусторонних экономических отношений. «Нужно завершить работу по договоренностям, достигнутым на высшем уровне, связанным с рупийным долгом», – заявил Фрадков в четверг в Дели на встрече с представителями индийских деловых кругов.

На счетах российских предприятий скопилось до 40 млрд. рупий (примерно 890 млн. долларов), которые они по действующим договоренностям могут использовать исключительно для закупки товаров традиционного индийского экспорта. При этом большинство предприятий заинтересовано в осуществлении инвестиций.

«Я возглавляю сегодня здесь делегацию российских бизнесменов, которые хотят работать в Индии, настроены на эту работу и имеют хорошие проекты», – сказал Фрадков. Российский премьер призвал выяснить, что мешает развитию сотрудничества. Как сообщил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер России Александр Жуков, в 2004 – 2005 годах несколько российских компаний прорабатывали возможности осуществления инвестиций в Индии с использованием части ее рупийной задолженности.

Среди таких компаний Жуков назвал АФК «Система», (заинтересована в приобретении компаний сотовой связи в Индии), ОАО «Холдинговая компания «Технохим-холдинг», ВО «Судоимпорт», ОАО «Русский Алюминий», Магнитогорский металлургический комбинат.

Многоцелевая фронтовая авиация

Вице-премьер России Александр Жуков (фото: ИТАР-ТАСС)
Вице-премьер России Александр Жуков (фото: ИТАР-ТАСС)

Если рупийный долг удастся урегулировать, то Россия и Индия смогут к 2010 году в три раза увеличить товарооборот и уже в 2006 году разработают соответствующий план действий. «10 млрд. долларов товарооборота мы спроектировали», – отметил Фрадков.

На сегодняшний день у России и Индии существуют разные данные по объему сегодняшнего товарооборота: Россия говорит о 3 млрд. долларов в год, Индия – о 2 млрд. «Это говорит о том, что мы недостаточно внимания уделяем этому вопросу, а также расширению возможностей для бизнеса наших стран», – сказал российский премьер.

По его словам, только через бизнес-контакты можно добиться реализации амбициозных планов. «10 млрд. долларов товарооборота – это не предел. Если диверсифицировать торговлю и расширить сотрудничество, тогда мы преуспеем в решении этой задачи», – сказал Фрадков.

Как подчеркнул премьер, он сам насчитал до 10 перспективных проектов на сумму примерно в 1 млрд. долларов, которые можно было бы осуществить по возможным темам сотрудничества. «Я бы не противопоставлял интересы друг друга, Россия и Индия являются взаимодополняемыми экономиками», – сказал Фрадков.

Вице-премьер считает перспективным сотрудничество в области обработки и реализации российских алмазов и драгоценных металлов, в которых Индия испытывает традиционную потребность. Кроме того, российские горнодобывающие компании могут принять участие в геологоразведке и последующей разработке месторождений алмазов на территории Индии.

Однако на сегодняшний день наиболее внушительным выглядит сотрудничество в военно-технической сфере. По данным Жукова, Россия поставила Индии за последние пять лет вооружений на сумму более 10 млрд. долларов, и сейчас в проработке находятся контракты еще на 9 млрд. долларов.

При этом он пояснил, что в первую очередь необходимо создавать совместные предприятия по выпуску продукции военного назначения, создавать сервисные центры по обслуживанию поставленных изделий, выполнению заказных и совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отношении продукции военного назначения, передавать вооружения и военную технику на условиях лизинга.

В качестве примера вице-премьер назвал российско-индийскую компанию «БраМос Аэроспейс Прайвит Лимитед», которая создает новое поколение сверхзвуковых противокорабельных ракет. Он также отметил, что успешно реализуется контракт на лицензионное производство в Индии 140 многофункциональных истребителей Су-30 МКИ.

Говоря о российско-индийских проектах в области создания перспективных образцов вооружения и военной техники, он выделил такие крупные совместные проекты, как создание многоцелевого транспортного самолета, а также перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации.

..............