Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 декабря 2006, 11:30 • Экономика

Взятки мешают слиянию

Nokia и Siemens отложили слияние из-за взяток

Взятки мешают слиянию
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Коррупция поставила под угрозу перспективы слияния подразделений Nokia и Siemens, специализирующихся на производстве оборудования для телекоммуникационных сетей. Сделка стоимостью свыше 30 млрд. евро откладывается из-за взяточничества в немецкой корпорации. В Siemens признают, что задержка - «это разумная мера».

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia отложил завершение сделки по созданию совместного предприятия с Siemens из-за расследования фактов коррупции в немецкой компании. Сумму сделки аналитики оценивают в 31,5 млрд. долларов.

Завершение сделки по созданию совместного предприятия будет зависеть от результатов расследования

Совместное предприятие Nokia Siemens Networks начнет функционировать в I квартале 2007 года, а не с начала года, как планировалось раньше, сообщили в Nokia. «Задержка даст Siemens время на пересмотр внутренней системы контроля», - заметили в Nokia.

В июне Nokia и Siemens договорились о слиянии своих подразделений, специализирующихся на производстве оборудования для телекоммуникационных сетей. Эксперты предполагают, что акцент в производственной стратегии новой корпорации будет сделан на поставках оборудования для сотовых компаний – сигнальных вышек, оптико-волоконных кабелей и устройств для маршрутизации связи.

Европейская комиссия в середине ноября 2006 года одобрила сделку по слиянию Networks Business Group of Nokia, сетевого подразделения компании Nokia, с подразделением Siemens AG по производству телекоммуникационного оборудования.

Совместное предприятие Nokia и Siemens будет создано на паритетных началах. Ежегодный объем продаж СП запланирован в объеме приблизительно 15,8 млрд. евро (20,8 млрд. долларов). По июньской оценке Credit Suisse Group совместное предприятие может занять 20% глобального рынка беспроводного оборудования.

Nokia и Siemens намерены пересмотреть соглашение, чтобы «Siemens провела проверку до закрытия сделки», сообщили в Nokia. Финская компания собирается «активно участвовать» в данном процессе. Завершение сделки по созданию совместного предприятия будет зависеть от результатов расследования.

Представитель Siemens Пайк фон Бестенбостель сказал, что задержка – «разумная мера». Комментировать потенциальный финансовый эффект от задержки сделки он отказался.

Siemens обвиняется в том, что для получения выгодных контрактов компания давала крупные взятки. Деньги со счетов Siemens под предлогом оплаты консультативных услуг переводились на счета подставных фирм.

Нарушения, выявленные в ходе прокурорского расследования, уже вынудили крупнейшую германскую компанию пересмотреть финансовую отчетность за последний финансовый год, завершившийся в сентябре. Чистая прибыль была снижена с 3,11 млрд. евро до 3,03 млрд. евро.

В ноябре полиция Германии провела проверки более чем в тридцати офисах компании, были подняты в общей сложности 36 тыс. архивных документов. Обыски проводились также и в частных домах представителей руководства компании и в кабинете генерального директора Siemens Клауса Кляйнфельда. По всему миру отозвано в Германию для дачи показаний около двухсот сотрудников компании.

В среду был арестован бывший член центрального правления концерна и руководитель телекоммуникационного отделения Томас Гансвиндт, покинувший свой пост в сентябре 2005 года.

Накануне его ареста руководство Siemens впервые публично признало, что несколько сотрудников телекоммуникационного подразделения этого концерна «объединились в группу», чтобы создать нелегальные кассы «в обход системы контроля» на предприятии.

В ходе расследования Siemens заявила, что «откаты» не являются частью корпоративной политики, а осуществлялись по личной инициативе отдельных недобросовестных исполнителей. Активно сотрудничая со следствием, компания провела собственное внутреннее расследование, в ходе которого было выявлено, что с 1999 года на взятки было потрачено более 420 млн. евро (556 млн. долларов). Это существенно превышает сумму в 200 млн. долларов, ранее озвученную прокуратурой.

..............