Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июля 2006, 18:17 • Экономика

Panasonic объединится с NEC

Panasonic готовит сюрприз покупателям мобильников

Panasonic объединится с NEC
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Собственник бренда Panasonic японская компания Matsushita Electric Industrial Co. и корпорация NEC Corp. ведут переговоры о создании СП в сфере производства мобильных телефонов. Аналитики уверены, что речь идет о телефонах третьего поколения. Таким образом обе компании пытаются покрыть убытки из-за недавней неудачной попытки завоевать внешние рынки, в том числе и Россию.

Представители Matsushita не стали разглашать каких-либо подробностей. Представители NEC подтвердили факт ведения переговоров, но отказались от дальнейших комментариев.

Независимость брендов

NEC дала согласие на переговоры только о сотрудничестве, которое будет экономически выгодно для обеих компаний, и при сохранении независимости обоих брендов

Matsushita и NEC входят в число ведущих производителей сотовых телефонов в Японии. Они были одними из первых компаний, которые выпустили 3G-телефоны для высокоскоростных сетей третьего поколения, поддерживающие стандарт W-CDMA. Однако обе компании понесли убытки после неудачной попытки выйти на зарубежные рынки, где их ждали конкуренты в лице Nokia и Motorola.

В надежде сократить издержки компания NEC еще в конце мая дала свое согласие на обсуждение путей сотрудничества с Matsushita Electric в сфере производства сотовых телефонов. Правда, тогда, выступая на пресс-конференции, президент NEC Каору Яно не представил подробностей возможного сотрудничества, однако сообщил, что его компания не стремится отдать свой убыточный мобильный бизнес в руки Matsushita и не планирует объединить свой бизнес по производству телефонов с аналогичным направлением Matsushita.

Как отметил Яно, NEC дала согласие на переговоры только о сотрудничестве, которое будет экономически выгодно для обеих компаний, и при сохранении независимости обоих брендов.

Ранее деловая газета Nihon Keizai сообщала, что в октябре 2006 года две компании создадут совместное предприятие и будут вместе разрабатывать программное обеспечение для мобильных телефонов. Согласно Nihon Keizai, доли компаний в СП будут равны (50/50), а уставной капитал предприятия составит около 100 млн. иен (857,2 тыс. долларов). В свою очередь газета Mainichi добавила, что Matsushita и NEC станут также совместно разрабатывать и производить телефоны.

В апреле Matsushita и NEC вели переговоры с американским производителем чипов для мобильных телефонов Texas Instruments о возможном сотрудничестве в сфере производства телефонов третьего поколения. Как сообщали близкие к переговорам источники, три компании планировали в рамках совместного предприятия разрабатывать микрочипы и программное обеспечение, использующиеся в мобильных телефонах 3G.

Достойное место

Panasonic отказалась от производства и продажи GSM-телефонов во всем мире из-за снижающейся рентабельности бизнеса (фото REUTERS)
Panasonic отказалась от производства и продажи GSM-телефонов во всем мире из-за снижающейся рентабельности бизнеса (фото REUTERS)

Эксперты считают, что создание СП может помочь компаниям преодолеть кризис. «Консолидация мирового рынка мобильных телефонов продолжается, и вендорам из последнего эшелона приходится все сложнее существовать в условиях жесточайшей конкуренции. Создание СП - один из выходов из сложившейся ситуации», - пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании Divizion Очир Манджиков. По его словам, для этого есть хорошие примеры: Sony Ericsson и BenQ-Siemens.

При этом в прошлом году доля Panasonic и NEC на российском рынке мобильных телефонов составила 0,6% и 0,03% соответственно. На мировом рынке GSM-телефонов в последнее время доля Pansonic была невелика - чуть больше 1,2%. В итоге компания недавно отказалась от производства и продажи GSM-телефонов во всем мире из-за снижающейся рентабельности бизнеса и полностью ушла с российского рынка. Компания заявила о том, что сосредоточится исключительно на моделях третьего поколения

Аналитик J'son & Partners Сергей Савин считает, что если СП и будет заниматься производством телефонов в стандарте 3G, то продаваться они будут только в Европе и азиатских странах.

«У NEC хорошие позиции на этом рынке, и две компании могут объединить бренды по примеру Sony Ericsson, или телефоны будут продаваться под маркой европейских сетей, - пояснил газете ВЗГЛЯД Сергей Савин. - На российском рынке в ближайшей перспективе это никак не отразится, внедрение соответствующих сетей в России произойдет не раньше 2008 года».

Но господин Манджиков считает, что «когда стандарт 3G будет введен в России, новое СП сможет занять достойное место на российском рынке».

..............