Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 ноября 2006, 15:08 • Экономика

Содружество независимых газовиков

Россию не берут в газовый консорциум

Содружество независимых газовиков
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Александр Лукашенко, Виктор Ющенко и Ильхам Алиев договорились о сотрудничестве в топливно-энергетических отраслях. Белоруссия, Украина и Азербайджан планируют создать «консорциум экспортеров, транзитеров и импортеров нефти и газа». Договоренности направлены в обход России, замечают экономисты. Но Москва и не стремится полностью контролировать топливно-энергетический комплекс Содружества.

Президенты Азербайджана, Белоруссии и Украины договорились о создании рабочей группы по вопросам транспортировки каспийских энергоносителей в Европу.

Мысль о том, что все энергопотоки должны пойти с участием России, отвечает интересам монополий, но противоречит здравому смыслу

Решение о создании «консорциума экспортеров, транзитеров и импортеров нефти и газа» было принято в Минске, на встрече Виктора Ющенко, Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. «Стороны обсудили возможности трехстороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности в контексте транспортировки каспийских энергоносителей на европейский рынок», - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Виктор Ющенко уверен, что сотрудничество в энергетической сфере «может быть перспективным». Речь идет о возможности участия азербайджанских компаний и белорусских нефтеперерабатывающих предприятий в реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора с использованием нефтепровода Одесса – Броды. «Мы уверены, что участие в подобных проектах было бы интересно и для белорусской стороны», – отметил господин Ющенко.

В Минске президент Украины также провел двустороннюю встречу с Ильхамом Алиевым. На этой встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической сфере. «В этом контексте речь шла об использовании нефтепровода Одесса – Броды – Полоцк для транспортировки каспийской нефти на европейский рынок», - сообщает пресс-служба господина Ющенко.

По мнению президента Украины, в рамках развития сотрудничества с Азербайджаном и Белоруссией «целесообразно рассмотреть вопрос о создании консорциума, объединяющего в СНГ страны-экспортеры, страны-транзитеры и страны – импортеры нефти и газа».

Договоренности стран – членов СНГ направлены в «обход России», замечают экономисты. Однако Москва и не стремится полностью контролировать топливно-энергетический комплекс Содружества. «Мысль о том, что все энергопотоки должны пойти с участием России, отвечает интересам монополий, но противоречит здравому смыслу», - говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Но, по его мнению, в позициях Киева, Баку и Минска видна непоследовательность. «Этот проект не нужен Азербайджану.

У Баку и так есть пути для транспортировки своих энергоносителей. Это нужно в первую очередь Украине и Белоруссии, чтобы диверсифицировать поставки, прежде всего газа. Только непонятно - зачем? Ведь речь идет не об объемах. Россия готова поставлять любые объемы, речь идет лишь о рыночной цене», - рассуждает господин Жарихин.

По его словам, вопрос о том, кто из участников предполагаемого консорциума будет финансировать проект строительства трубопроводов, остается открытым. «Азербайджан в финансировании таких проектов не заинтересован, и весь вопрос, как всегда, упрется в деньги», - прогнозирует эксперт.

Научный руководитель топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ) Мансур Газеев, напротив, считает, что стороны могут найти средства на реализацию трехсторонних проектов. «Это делается в обход России для того, чтобы диверсифицировать поставки.

Ничего криминального в этом нет. Европе тоже не нравится, что Россия выступает в роли монополиста. Вот как раз Европа и США могут оказать содействие в реализации подобных проектов», - говорит господин Газеев.

По мнению Владимира Жарихина, участие Александра Лукашенко в переговорах говорит о желании Минска «иметь козырь в российско-белорусских переговорах по газовому вопросу». «Это чисто экономический вопрос, ведь если цены на газ вырастут, существование всей модели белорусской экономики будет подвергнута риску», - утверждает специалист.

..............