Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
29 ноября 2006, 16:23 • Экономика

Говорит и показывает «Коммерсантъ»

Владелец «Коммерсанта» покупает радио

Говорит и показывает «Коммерсантъ»

Tекст: Екатерина Геращенко,
Наталья Жогова,
Петр Канаев

Издательский дом «Коммерсантъ» выходит в радиоэфир. Алишер Усманов покупает для своего медиахолдинга радиочастоту. Осведомленные источники на медиарынке утверждают, что господин Усманов ведет переговоры о покупке пустой частоты, которой владеет «компания, пока не представленная на рынке». Сделка будет закрыта в течение двух недель.

Владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов собирается купить радиочастоту. Сделка будет закрыта в ближайшее время, утверждает осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД.

Частота существует, но она не заявлена рынку. Сделка состоится через покупку компании, которая владеет этой частотой, говорит источник

«В общих чертах сделка может быть завершена в течение двух недель, - рассказал источник, знакомый с планами Алишера Усманова - Сейчас уже определены очертания цены и принято решение, какую частоту покупать». Сопровождение сделки обеспечивают в том числе специалисты из «Газпром-Медиа».

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев отказался прокомментировать информацию о покупке частоты.

Сразу после приобретения ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов, глава «Газпроминвестхолдинга», объявил о намерении создать медиагруппу и в качестве примера привел вещательную корпорацию Bloomberg, которая управляет информационными интернет-ресурсами, а также теле- и радиовещательными компаниями. У Алишера Усманова вскоре будет электронное издание «Газета.ru», которое он покупает вместе с ИД «Секрет фирмы».

Также бизнесмен ведет переговоры о покупке 50% акций спортивного телеканала «7ТВ». Канал будет перепрофилирован и начнет вещание в деловом формате. Параллельно идут переговоры о покупке радиочастоты.

«Создание господином Усмановым медиахолдинга сейчас активно обсуждается. Но его структура до сих пор непонятна, - говорит генеральный директор компании Media Mark Константин Исаков. - Идет поиск актива. Бизнесмен рассматривает варианты - либо то, что продается по разумной цене, либо что-то новое».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* знает о намерении Алишера Усманова присоединить к ИД «Коммерсантъ» радиостанцию. «Я слышал о том, что рассматривается покупка радиочастоты», - подтвердил господин Венедиктов.

По информации СМИ, структуры Усманова ведут переговоры о покупке радиостанции «Русская служба новостей 107.0 FM», которой управляет «Русская медиагруппа». Согласно этой версии руководство «Русской медиагруппы» готово продать радиостанцию за 30-50 млн. долларов.

Но источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к организаторам сделки, говорит, что Алишер Усманов не собирается покупать «Русскую службу новостей». По его словам, стоимость радиочастоты, которую планирует купить Алишер Усманов, будет «гораздо ниже 50 млн. долларов». В «Русской медиагруппе» газете ВЗГЛЯД признались, что «официальной позиции по этому вопросу пока нет».

Директор по маркетингу и развитию холдинга «Промсвязькапитал» Василий Гатов отмечает, что создание радиостанции с нуля может обойтись господину Усманову дешевле, чем покупка готового бизнеса. По оценке топ-менеджера, разработка частоты, установка оборудования и вывод радиостанции на рекламную загрузку требует «приблизительно 2,5-3,5 млн. долларов».

По словам главного редактора «Эха Москвы», с точки зрения создания нового холдинга пустая частота лучше приобретения радиостанции. «Перепозиционирование музыкальной станции в информационную приводит к потере 60% аудитории, - пояснил господин Венедиктов. - Слушатели музыки, включив привычную частоту и не получив того, что ждали, уходят и не возвращаются».

Но пустую частоту нельзя купить. «Ее можно выиграть. Подается заявка в конкурсную комиссию по радиочастотам, где происходит борьба за частоту», - поясняет Алексей Венедиктов. - Купить можно только действующую радиостанцию».

По словам источника газеты ВЗГЛЯД, близкого к организаторам сделки, частота, которую собирается купить Алишер Усманов, уже прошла конкурс. «Частота существует, но она не заявлена рынку. Сделка состоится через покупку компании, которая владеет этой частотой», - объяснил источник.

Сумма инвестиций на организацию радиостанции с нуля зависит от формата, который выберет Алишер Усманов. «Расходная часть на разговорной радиостанции более значима, чем на музыкальной, - рассказывает Алексей Венедиктов. - Она может быть в 10-12 раз дороже, чем на хорошей музыкальной станции». При этом музыкальное радио с раскрученным брендом, по словам главного редактора «Эха Москвы», может стоить десятки миллионов долларов. «Логично предположить, что радиостанция будет новостной», - считает Василий Гатов.

Но формат деловой радиостанции предполагает еще одну особенность. «Люди, которые профессионально интересуются экономикой, черпают всю информацию в Интернете, радио проходит мимо них», - замечает Алексей Венедиктов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............