Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 октября 2006, 12:34 • Экономика

«Секрет фирмы» уходит из «Бизнеса»

Продана деловая газета «Бизнес»

«Секрет фирмы» уходит из «Бизнеса»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Издательский дом «Секрет фирмы» продает газету «Бизнес». Покупателем выступил ИД Родионова. По неофициальной информации, сумма сделки составила порядка 20 млн. долларов. Участники рынка не видят больших возможностей для интеграции «Бизнеса» в структуру ИД Родионова, но отмечают, что за счет ежедневной газеты можно увеличить рекламные потоки.

Издательский дом Родионова покупает газету «Бизнес» у ИД «Секрет фирмы». «Мы считаем, что наши переговоры о покупке газеты «Бизнес» находятся в финальной стадии», – заявил газете ВЗГЛЯД президент ИД Родионова Алексей Волин. Топ-менеджер сообщил, что сумма сделки не раскрывается по соглашению сторон.

По словам Алексея Волина, ИД Родионова рассчитывал на покупку именно пакета активов – газеты «Бизнес» и интернет-сайта Gazeta.ru

По неофициальной информации, «Секрет фирмы» выставлял на продажу не только газету «Бизнес», но и другие активы. Сейчас издательский дом владеет тремя журналами – собственно «Секретом фирмы», «Все ясно» и «Имеешь право», газетой «Бизнес» и интернет-порталом Gazeta.ru. По данным за 2005 год чистый убыток ИД «Секрет фирмы» составил 323,5 млн. рублей. Выйти на прибыль совладельцы ИД Юрий Кацман и Александр Локтев надеялись в ближайшие годы.

Процесс предпродажной подготовки ведет Юрий Кацман, ранее занимавший пост главного редактора газеты «Бизнес». «Он не хочет расставаться со своим основным активом – журналом «Секрет фирмы». А другие журналы – «Все ясно» и «Имеешь право» – никому не нужны», – объясняет источник продажу только газеты «Бизнес», а не пакета медиаактивов.

По словам Алексея Волина, ИД Родионова рассчитывал на покупку именно пакета активов – газеты «Бизнес» и интернет-сайта Gazeta.ru. Но договориться о покупке online-издания не удалось. «Нам не хватало ежедневной газеты и узнаваемого интернет-сайта, – замечает господин Волин. – Мы будем делать свой сайт или рассматривать возможности по приобретению подходящих активов».

В ИД «Секрет фирмы» газете ВЗГЛЯД рассказали, что месяц назад сотрудники «немного запаниковали, когда узнали, что весь ИД будет продан пакетом». «Но начальство распространило сообщение, что никто никого продавать не собирается. Пока никаких новых сообщений не поступало», – отмечает сотрудник издательского дома.

Участники рынка затрудняются оценить перспективы интеграции газеты «Бизнес» в структуру Издательского дома Родионова. Сейчас ИД выпускает глянцевые женские журналы «Домовой», «Крестьянка», «Она», мужские MoulinRouge/Max, L’Optimum и XXL. Кроме того, Издательский дом Родионова владеет деловыми еженедельниками «Профиль», «Карьера», «Компания», газетой «Квадратный метр», а также по лицензии выпускает журнал BusinessWeek.

«Я затрудняюсь предположить, зачем Издательскому дому Родионова нужна газета «Бизнес», – говорит топ-менеджер одного из российских издательских домов. – Возможно, за счет ежедневного издания они рассчитывают увеличить рекламные потоки. Помимо этого, журналисты «Бизнеса» усилят собственную редакцию ИД Родионова».

По словам источника, близкого к сделке, ее сумма составила порядка 20 млн. долларов. Но другой источник на медиарынке в это не верит. «Даже 5 млн. для газеты «Бизнес» – это слишком много», – отметил источник.

..............