Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июня 2006, 22:15 • Экономика

Глянцевое кино

Издатель Business Week занялся кинобизнесом

Глянцевое кино
@ idr.ru

Tекст: Дмитрий Скворцов

Совладелец и основатель Издательского дома Родионова Сергей Родионов выходит на российский кинорынок. Основатель ИД учредил совместное предприятие с кинокомпанией «Царь». СП получило название «Царь Pictures». Доли в компании Сергей Родионов и глава компании «Царь» Александр Изотов поделили поровну.

«Договоренность о создании СП была достигнута несколько месяцев назад, – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Изотов. – Доли в компании мы поделили пятьдесят на пятьдесят».

Президент издательского дома отказался сообщить, являются ли капиталовложения в «Царь Pictures» личными инвестициями Сергея Родионова

Президент Издательского дома Родионова Алексей Волин уточняет, что издательство не принимает участие в инвестициях в кинопроект. «В СП участвует не Издательский дом Родионова», – сказал господин Волин газете ВЗГЛЯД.

Президент издательского дома отказался сообщить, являются ли капиталовложения в «Царь Pictures» личными инвестициями Сергея Родионова. Связаться с основателем ИД газете ВЗГЛЯД не удалось.

Совладельцы кинокомпании рассчитывают вывести российские фильмы на международный рынок. Первым фильмом нового СП станет кинолента «Пророк: Миссия пятого ангела». «Это триллер. Главный герой – журналист, который может предсказывать будущее», – делится планами господин Изотов.

За три года «Царь Pictures», по словам Александра Изотова, планирует снять «5-6 фильмов с участием российских и мировых кинозвезд». Объем инвестиций в развитие кинокомпании за это время составит 30 млн. долларов.

Совладельцы новой компании уверены, что этих денег хватит для вывода российского кино на качественно новый уровень. «Наша задача – создать бизнес. Чтобы фильмы продавались не только в России и СНГ, но и в других странах мира. Мы собираемся покрыть большую территорию. Кинобизнес должен приносить деньги. Но в России кино пока бизнесом не является», – констатирует Александр Изотов.

Кинокомпания «Царь» ориентирована на тесное сотрудничество с зарубежным кинематографом. На съемки фильмов приглашают известных голливудских артистов. В активе Александра Изотова картины «Московская жара», «Время перемен», документальный фильм «Калашников» и «Путешествие из Санта-Барбары в Москву».

Акционеры СП «Царь Pictures» рассчитывают на синергию кинокомпании и издательского дома. По словам Александра Изосимова, возможности издательства будут использоваться для продвижения кинопродукции. В частности, в промоакциях планируется задействовать журналы ИД Родионова. Сейчас издательство выпускает глянцевые журналы «Компания», «Карьера», Business Week, «Профиль», L’Optimum и Moulin Rouge. «Могут использоваться не только глянцевые журналы Издательского дома Родионова, но и другие ресурсы. И здесь никаких проблем я не вижу», – подчеркивает Алексей Волин.

Конкуренты Александра Изотова и Сергея Родионова не опасаются экспансии новой компании. «Российский кинорынок растет, – сказал газете ВЗГЛЯД совладелец кинокомпании Somnium Александр Евдокимов. – Если проект окажется удачным, это поможет поднять престиж российского рынка в глазах западных партнеров. Сейчас они довольно сложно идут на контакты в рамках совместных проектов, предпочитая действовать на российском рынке самостоятельно».

Но Александр Евдокимов предупреждает, что при реализации бизнес-стратегии кино-СП столкнется с трудностями. «Фильмы на русском языке сложно выводить на международный рынок. По международным стандартам договоры о дистрибуции картины заключаются еще до начала реализации проекта. В России дистрибуцией начинают заниматься после создания фильма. В этом случае компании дороже обходится дубляж картины».

«Если новая компания будет работать по сложившейся в российском кинобизнесе традиции, вывозить картины она сможет только в небольшие города. Если получится привезти российское кино в крупный город за рубежом, то показывать его будут в маленьких кинотеатрах на окраинах», – опасается господин Евдокимов.

Однако писатель-фантаст, автор киносценариев к фильмам «Ночной дозор» и «Дневной дозор» Сергей Лукъяненко заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что при бюджете в 30 млн. долларов любой фильм можно вывести на международный прокат.

..............