Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 ноября 2006, 17:45 • Экономика

Банки пошли на биржу

Банки создают собственную биржу

Банки пошли на биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Ведущие банки мира создают собственную биржу. Торговая площадка станет конкурировать с традиционными биржевыми операторами. Новая компания носит временное название Project European MTF. Эксперты уверены в дальнейшей консолидации биржевого сектора и ожидают снижения тарифов на торговые операции.

Ведущие международные банки собираются создать площадку для торговли акциями крупных европейских компаний, которая станет конкурентом местных бирж. В инициативную группу по организации торговой площадки вошли лидеры финансового рынка: Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley и швейцарский UBS. По словам представителя банков, пока компания носит временное название Project European MTF.

Если банки продолжат оказывать давление на конкурентов, то добьются своей цели – снижения расценок на торговые операции

На долю семи банков приходится почти половина сделок на биржевых торгах на европейских рынках акций. Кроме того, они занимают ведущие позиции на внебиржевых торгах.

Создание торговой площадки крупнейшими банками может последовать за отзывом предложения германской Deutsche Bоrse о покупке европейского биржевого оператора Euronext. Срыв сделки открывает дорогу для покупки парижской площадки американскими инвесторами - NYSE Group.

Банки станут акционерами новой компании и внесут свои кандидатуры в ее совет директоров. Организаторы проекта намерены создать высокоскоростную систему, торговые тарифы которой будут значительно ниже расценок на Лондонской фондовой бирже, парижской Euronext и Deutsche Bоrse.

Банки собираются использовать преимущества новых правил биржевой торговли в Европе, которые вступят в силу в следующем ноябре. Эти правила усилят конкуренцию и ограничат возможности монополистов. В частности, согласно сообщению банков, при создании новой торговой платформы будут учитываться положения директивы Евросоюза «О рынках финансовых инструментов» (Markets in Financial Instruments Directive - MiFID) - нового европейского регламента, который должен вступить в силу в ноябре следующего года.

С помощью этого регламента Европейский союз надеется создать общеевропейский рынок финансовых услуг, который позволит участникам получать доходы, соответствующие их вложениям, а также будет отличаться большей прозрачностью.

«Мы отвечаем требованиям MiFID, создавая интегрированную общеевропейскую торговую платформу, где акции могут торговаться более эффективно с точки зрения затрат, отличаясь значительной ликвидностью, и добиваясь большей отдачи для каждого участника фондовых рынков», - сказал представитель банков.

Участники фондового рынка серьезно восприняли инициативу крупнейших международных банков. Акции всех европейских бирж опустились в среду больше чем на 1%. Бумаги Euronext упали больше других – на 4% до отметки 86,2 евро за акцию. Deutsche Bоrse потеряла 1,3% капитализации (текущая стоимость бумаг - 129,35 евро за акцию). Лондонская фондовая биржа подешевела на 2,9% - котировки опустились до 12,66 фунта за акцию.

В среду источник, близкий к совету директоров Deutsche Bоrse, сообщил, что компания и ее консультанты работают над отзывом предложения о слиянии с Euronext, которое в денежном выражении скромнее того, что предлагает за европейскую площадку NYSE. Нью-Йоркская биржа готова заплатить за одну акцию Euronext 91 евро, а это на 4-5 евро больше, чем предлагает европейский биржевой оператор. Предложение Deutsche Bоrse было отвергнуто Euronext в июне, причем биржа заявила, что заинтересована в трансатлантической сделке с NYSE Group, головной компанией New York Stock Exchange.

Однако германская компания не намерена отказываться от планов по объединению с какой-либо европейской торговой площадкой. На прошлой неделе Deutsche Bоrse объявила о намерении создать альянс с Borsa Italiana, итальянским рыночным оператором. Вдвоем они намерены склонить Euronext к созданию на их основе крупной европейской площадки.

Эксперты уверены в дальнейшей консолидации биржевого сектора. «Банки угрожают биржам созданием своей собственной торговой площадки, – отмечает глава департамента по работе на фондовом рынке швейцарской компании Julius Baer Лайн Смит. – Если они продолжат оказывать давление на конкурентов, то добьются своей цели – снижения расценок на торговые операции. Другой стороной данного процесса станет дальнейшая консолидация отрасли».

..............