Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 октября 2006, 15:17 • Экономика

Владимир Яковлев прощает долги

Государство может простить долги по ЖКХ

Владимир Яковлев прощает долги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Министр регионального развития Владимир Яковлев предлагает простить людям задолженность по коммунальным платежам. На заседании правительства в четверг министры обсудили варианты ускорения преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства и предложили амнистировать часть долгов. Пока работой Минрегионразвития не доволен никто.

Ответственность за реформирование системы ЖКХ несет лично министр регионального развития Владимир Яковлев. Премьер-министр Михаил Фрадков охарактеризовал работу его ведомства как неудовлетворительную и поручил представить комплексный план реформирования ЖКХ в течение месяца.

Я пришел в правительство не для того, чтобы держаться за кресло, а решать вопросы, волнующие страну и народ

«Тема не ставится так остро, как она этого заслуживает. Владимир Анатольевич, это ваша ответственность, персональная ответственность», – обратился глава правительства к министру. «Прошу вас дать объяснения, если вы не согласны», – добавил Михаил Фрадков.

Владимир Яковлев не согласился. По его словам, был проделан большой объем работ. Ведомство подготовило комплекс мероприятий по реформированию отрасли и законопроект о финансовом оздоровлении ЖКХ, который не могли привести в порядок в течение пяти лет. «Если не в полной мере председатель правительства и члены правительства его изучили, это не значит, что не проводилась работа», – обиделся министр.

Чтобы закрепить результаты работы своего министерства, Владимир Яковлев предложил амнистировать часть задолженности населения по коммунальным платежам. По данным Минрегионразвития, коммунальные долги сейчас составляют 70 млрд. долларов. Основная часть этих денег – невозвратные долги, которые не погашаются из года в год.

Решать проблему нужно силами местных властей. Они должны постепенно очищать задолженность, а грамотно это можно сделать только путем амнистии, считает глава Минрегионразвития.

Другого выхода Владимир Яковлев не видит: лишь порядка 20% неплатежей приходится на небедных людей – работу с неплательщиками ведут местные органы, в том числе в судебном порядке.

Предложения Минрегионразвития позволяют в течение 7 лет реструктурировать основной долг по услугам ЖКХ, уверены в ведомстве Яковлева. Министр подчеркнул, что речь не идет обо всей задолженности, сумма которой составляет 325 млрд. рублей, а только о 70 млрд. рублей, которые недополучили бюджеты. Оставшаяся часть будет амнистирована постепенно. «Все остальные долги, предприятий друг другу в процессе исполнения этого закона должны также реструктурироваться», – пояснил Владимир Яковлев.

В течение месяца министр пообещал подготовить более полный материал для тех, кто неправильно осмыслил материалы и предложения, подготовленные к заседанию.

В перерыве заседания Владимир Яковлев рассказал, что, несмотря на жесткую критику начальства, он не ожидает отставки.

«Я бы не полагал, что сегодняшний вопрос – к отставке», – конкретизировал министр.

Он уверен, что все чиновники всегда готовы к отставке, и заверил, что не держится за свое кресло. «Я пришел в правительство не для того, чтобы держаться за кресло, а решать вопросы, волнующие страну и народ», – сказал Владимир Яковлев. Экономисты предложение Владимира Яковлева приветствуют.

Эксперт Института экономики города Дмитрий Хомченко считает идею господина Яковлева удачной. «Закон о финансовом оздоровлении ЖКХ предлагает подвергнуть амнистии только те задолженности, которые невозможно взыскать», – пояснил Дмитрий Хомченко.

Должников можно разделить на несколько категорий: коммерческие организации, бюджетные организации и население, и с каждой есть свои сложности, замечает аналитик. «Бюджетники сидят на смете, и иногда приходится выбирать, оплачивать ЖКХ или, например, покупать лекарства. Коммерческие организации могут копить задолженности, а потом объявляют себя банкротом – в этом случае взимать долги не с кого, – рассказывает Дмитрий Хомченко. – Из физических потребителей самые образцовые плательщики – пенсионеры, которые вносят необходимую сумму ежемесячно.

Неплательщики – люди с достатком выше среднего и средним, которым или некогда, или лень. Есть еще третий вариант – это антисоциальные люди, например алкоголики».

По словам Дмитрия Хомченко, издержки по взысканию долгов в этом случае могут оказаться выше самой задолженности, а точечное отключение неплательщиков технически невозможно. «Отключить одну квартиру нельзя, придется перекрывать подачу света и тепла во всем стояке», – подчеркнул эксперт института.

«Простить можно безнадежные долги, а с существующих состоятельных неплательщиков их нужно требовать», – уверен Дмитрий Хомченко.

..............