Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 сентября 2005, 13:27 • Экономика

Кудрин экономит на процентах

Кудрин экономит на процентах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Россия планирует досрочно погасить до конца 2005 года внешний долг в объеме 3-5 млрд. долларов, в 2006 году - 10-15 млрд., заявил в среду министр финансов Алексей Кудрин. В этом году Парижскому клубу и МВФ Россия досрочно выплатила 18,3 млрд. долларов, это позволит высвободить 1 млрд. долларов в 2006 году на экономии процентов.

По словам Кудрина, существует возможность того, что объемы досрочного погашения будут увеличены. «Возможно, будут и большие объемы», - сказал он.

Кредиторы хотят получать по графику

Россия готова погасить весь долг Парижскому клубу одним разом, но существуют препятствия со стороны стран-кредиторов

«Ежегодный объем процентных платежей России по обслуживанию внешнего долга составляет около 10 млрд. долларов», - сказал Кудрин, отметив, что эта сумма сопоставима с ежегодными расходами бюджета в области образования, здравоохранения и культуры на федеральном уровне.

Россия готова погасить весь долг Парижскому клубу одним разом, но существуют препятствия со стороны стран-кредиторов. «Мы готовы погасить и всю сумму, однако существуют ограничения со стороны ряда стран. Требуется не только наше решение, но и решения правительств этих государств», - отметил министр.

Ряд стран-кредиторов заинтересован в поступлении доходов по выплатам российского долга по графику. По словам Кудрина, ограничения связаны с политическими причинами, кредиторы хотят получать запланированный фиксированный доход в виде платежей по долгу, существуют и экономические резоны.

В частности, некоторые страны-кредиторы выпустили на сумму долга ценные бумаги, которые привязаны к срокам погашения. Так, по словам Кудрина, в Германии выпущены облигации на сумму 6 млрд. долларов. «Это требует особого анализа возможности погашения этого долга», - полагает глава Минфина. На сегодняшний день долг России перед Парижским клубом кредиторов составляет 28 млрд. долларов.

Экономия - резерв экономики

Министерство финансов РФ
Министерство финансов РФ

Кудрин подчеркнул, что все проценты, сэкономленные при досрочном погашении долга, будут направлены в Инвестфонд, в том числе и на совместные проекты частно-государственного партнерства. Часть этих проектов связана со строительством дорог к портам, аэропортам, месторождениям полезных ископаемых.

Кроме экономии на процентах, досрочное погашение внешнего долга из средств Стабилизационного фонда позволяет не только сдержать его чрезмерный рост, но и является целесообразной тратой средств Стабфонда. «Мы имеем возможность использовать Стабфонд на необходимые нужды», - подчеркнул министр.

Все, что не пойдет на оплату госдолга из Стабфонда, будет направлено за границу. «Мы совместно с ЦБ завершаем разработку механизма размещения средств Стабфонда в государственные ценные бумаги других стран», - сказал Кудрин. Таким образом, Стабфонд позволит России самой стать кредитором.

По словам министра, также рассматривается возможность размещения средств Стабфонда в другие категории ценных бумаг, в том числе корпоративные. Кудрин отмечает, что такое использование средств Стабфонда позволит деньгам эффективно сохраниться. «Мы сохраним накопленный потенциал этих средств», - сказал министр.

А вот бюджетникам стоит рассчитывать лишь на дополнительные доходы бюджета этого года, которые не направляются в Стабилизационный фонд. Эти средства планируется выделить на увеличение расходов бюджета 2005 года на 124 млрд. рублей. Соответствующие поправки Минфин РФ внес в правительство в понедельник, уточнил Кудрин.

По словам министра, расходы бюджета будут увеличены, в частности, на сумму индексации расходов на топливо для государственных учреждений, в том числе и для Минобороны и МВД РФ. При этом Кудрин не уточнил общую сумму индексации расходов на топливо.

..............