Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 августа 2005, 15:01 • Экономика

Башкирия продает свои скважины

Рахимов получил полмиллиарда долларов за скважины

Башкирия продает свои скважины

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент АФК «Система» Владимир Евтушенков купил у сына президента Башкирии Урала Рахимова доли в семи башкирских нефтяных компаниях за 503 млн. долларов. При этом нефтянка не является приоритетом «Системы». Компания специализируется на рынке телекоммуникаций, в этой связи и хотела купить Связьинвест. Однако ей помешали чиновники.

«В условиях неопределенности по срокам приватизации Связьинвеста АФК «Система» считает оправданным использование денежных средств, находящихся в настоящее время на банковских депозитах, для осуществления данного проекта», - заявил в пятницу Евтушенков.

Приватизация с препятствиями

Предполагается, что после продажи акций государству будет принадлежать «золотая акция», которая позволит блокировать неугодные решения

В начале появилась информация, что АФК «Система» нацелилась на Связьинвест. О приватизации 75%-го пакета акций Связьинвеста говорят давно. Предполагается, что после продажи акций государству будет принадлежать «золотая акция», которая позволит блокировать неугодные решения частных владельцев.

Указ об исключении ОАО «Связьинвест» из списка стратегических предприятий и приватизации будет внесен в правительство на следующей неделе, сообщил в четверг глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Ровно неделю назад Греф уже заявлял, что указ будет внесен на этой неделе. Между тем государственные ведомства никак не могут договориться по поводу размеров дивидендов холдинга.

Росимущество, которому принадлежит 50% плюс одна акция компании, практически сорвало совет директоров, который должен был состояться в среду. Остальные акции принадлежат РФФИ (25% минус две акции) и предпринимателю Леонарду Блаватнику.

Годовое собрание Связьинвеста, намеченное на 29 июня, также не состоялось в связи с отсутствием решения правительства по основному вопросу – о размере дивидендов за 2004 год. Вопрос вызвал разногласия в профильных ведомствах – Росимущество настаивало на выплате 100% чистой прибыли (которая составила в 2004 году 177 млн. рублей), а Минэкономразвития и Мининформсвязи – на 55%.

В связи с этим правительство до сих пор не утвердило директиву для совета директоров Связьинвеста по дивидендам. «Директива по дивидендам пока не подписана», - сказал в четверг Греф.

Претенденты

Урал Рахимов
Урал Рахимов
На Связьинвест открыто претендует только АФК «Система». «Мы попытаемся купить весь Связьинвест. После этого мы решим, как разделить его и продать по частям… либо как провести его реструктуризацию, чтобы попытаться управлять им целиком. Это зависит от бизнес-плана, над которым мы сейчас работаем», - заявил агентству Reuters Владимир Евтушенков, президент АФК «Система», еще в феврале.

Тем более что у компании на это есть деньги, компания собирается потратить на покупку часть средств, вырученных в ходе IPO.

По мнению участников рынка, претендентами на покупку Связьинвеста являются также «Альфа-Групп» и холдинг Телекоминвест, которые, правда, официально о своем намерении не объявили. Они, кстати, через свои офшоры ведут схватку за четверть «Мегафона», и вполне возможно, что Телекоминвест может объединить интересы с компанией Евтушенкова.

Наблюдатели ранее говорили, что всяческое затягивание процесса приватизации выгодно основному конкуренту АФК «Система» в деле покупки Связьинвеста - «Альфа-Групп».

У Михаила Фридмана, правда, и возможностей для покупки гораздо меньше, чем у Евтушенкова, да и бороться серьезно, по мнению аналитиков, «Альфа» не намерена, но теоретически оттягивание сроков увеличивает шансы «Альфы» и создает прекрасные возможности насолить конкуренту.

А в пятницу появилась информация, что Евтушенков решил пристроить деньги в башкирскую нефть.

«АФК «Система», крупнейшая ориентированная на рынок услуг компания частного сектора в России и СНГ, сегодня объявила о приобретении миноритарных пакетов акций семи сырьевых компаний в Республике Башкортостан на общую сумму 502,9 млн. долларов. АФК «Система» приобрела по 19,9% акций ОАО «Новойл», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Уфанефтехим», ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «Уфаоргсинтез», а также 18,57% акций ОАО «Башнефтепродукт» и 10,08% акций ОАО «Башкирэнерго»,- говорится в сообщении «Системы».

Компания планирует в ближайшем будущем увеличить доли в некоторых из приобретений до блокирующего пакета.

«Данная сделка является хорошей возможностью максимизации доходности наших инвестиций. При этом она ни в коем случае не означает отклонения от основного направления деятельности «Системы» – рынка услуг и не отменяет ранее декларированных инвестиционных проектов», - предупредил Евтушенков своих конкурентов в лице, видимо, «Альфы».

Напомним, что в результате приватизации основные предприятия республиканского ТЭКа достались ООО «Башкирский капитал», которое владеет 63,7% акций «Башнефти», 32% «Башкирэнерго», 74,9% Уфимского НПЗ, 85,4% Новоуфимского НПЗ, 60,6% Уфанефтехима, 71,8% Уфаоргсинтеза и 57,4% Башкирнефтепродукта.

Башкирским капиталом заправляют Урал Рахимов, сын президента Башкирии Муртазы Рахимова, и его партнеры. Причем наблюдатели называют сына президента основным владельцем.

В апреле этого года отец издал указ, предписывающий сыну вернуть в госсобственность акции Башнефти и Башкирэнерго, однако затем Минимущества республики пошло на мировую с владельцами.

..............