Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 июня 2005, 17:31 • Экономика

ВТБ купил МДМ-Банк?

ВТБ купил МДМ-Банк?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина, Эльдар Бадырханов

По мнению старшего аналитика банковского сектора Альфа-Банка Натальи Орловой, в случае подтверждения факта продажи МДМ-Банка его акционерами, самым вероятным покупателем является Внешторгбанк. По оценкам г-жи Орловой, Внешторгбанку, основным акционером которого является правительство РФ, такая покупка могла обойтись в 1 млрд. долларов. В случае подтверждения этой информации сделка станет крупнейшей на российском банковском рынке.

Андрей Мельниченко
Андрей Мельниченко
В последнее время в кулуарах банковского бизнеса звучали любопытные гипотезы: известные банкиры и аудиторы поделились с журналистами газеты ВЗГЛЯД информацией о том, что МДМ-Банк (один из основных активов предпринимателя Андрея Мельниченко) собираются продать. Представители банка категорически опровергают это предположение. По информации газеты ВЗГЛЯД, к продаже готовится компания СУЭК и минерально-химическая компания «Еврохим». Все три структуры являлись раньше частью группы МДМ, которая в апреле 2004 года заявила о самоликвидации.

Пошли по рукам

О том, что группа МДМ собирается продавать свои активы, заговорили еще год назад, когда группа заявила о самоликвидации. Правда, тогда нынешний глава СУЭК Владимир Рашников утверждал, что разделение бизнеса необходимо компании для изменения структуры корпоративного управления и повышения прозрачности компании. И всяческие предположения о грядущей продаже активов представители компании категорически опровергали. Однако, как рассказали газете ВЗГЛЯД источники, знакомые с ситуацией, косвенные признаки свидетельствуют о том, что МДМ-Банк все же собираются передать в чужие руки. Так, считают собеседники нашей газеты, в структуре руководства МДМ-Банка, в частности в совете директоров компании, произошли перестановки, далеко не случайные.

На вопрос журналиста газеты ВЗГЛЯД о том, соответствуют ли действительности разговоры о продаже банка неизвестному инвестору, представитель МДМ-Банка Александр Чистяков категорически опроверг эту информацию. «Да, действительно, в составе совета директоров появилось больше независимых членов, однако это вовсе не свидетельствует о том, что наш банк собираются продавать», - говорит г-н Чистяков. Напомним, что сейчас состав совета директоров МДМ-Банка выглядит следующим образом: Верников Андрей Владимирович, Большаков Александр Васильевич, Ильин Андрей Александрович, Кардона Джордж, Мельниченко Андрей Игоревич, Попов Сергей Викторович, Савельев Андрей Николаевич.

Загадки МДМ

Филиал МДМ-Банка
Филиал МДМ-Банка
На сегодняшний день МДМ-Банк входит в пятерку крупнейших кредитных организаций России. По данным «Эксперт РА», на начало года его активы составляли 171,8 млрд. рублей, капитал – 9,9 млрд. рублей. Основной акционер банка – ООО «Техносфера», которой принадлежит 98,75% акций. Конечными бенефициарами деловая пресса упорно называет Андрея Мельниченко и Сергея Попова.

Помимо московского финансовой группе МДМ принадлежит еще три банка – МДМ-Банк Санкт-Петербург (активы 12,7 млрд. рублей), МДМ-Банк Урал (1,1 млрд. рублей) и Латвийский торговый банк. По сообщению пресс-службы МДМ-Банка, прибыль за первый квартал 2005 года выросла в 6 раз, составив на 1 апреля 2005 года 3 млрд. 885 млн. 964 тыс. рублей. Чистая прибыль банка за первый квартал 2004 года составляла 605,257 млн. рублей. Балансовая прибыль банка на 1 апреля 2005 года составила 4 млрд. 717 млн. 911 тыс. рублей по сравнению с 641,972 млн. рублей на 1 апреля 2004 года. Подобный резкий рост прибыли аналитики называют по меньшей мере загадочным.

По мнению аналитика компании «Атон» Алексея Булгакова, такие крупные банковские структуры, как МДМ-Банк, вряд ли заинтересуют западных покупателей. Западные игроки не будут приобретать крупные российские банки целиком в ближайшей перспективе. Они могут проявить интерес только к отдельным структурам крупных банков, связанным с розничным рынком. На российском банковском рынке их интересует розница, а банки, входящие в финансово-промышленные группы, тесно завязаны на обслуживании корпоративных интересов, несмотря на то, что МДМ-Банк активно работает и на розничном рынке, который в целом очень слабо развит в России.

Что же касается российских игроков, то это просто исключено, бизнес группы МДМ в России нужен только группе МДМ.

Как показывает опыт кризиса 1998 года, финансово-промышленные группы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций охотнее всего приносят в жертву свои банки, легко избавляются от этих, по существу, побочных активов. Рыночные слухи о продаже МДМ-Банк связаны с реструктуризацией бизнеса и вряд ли могут быть увязаны с реальным намерением владельцев банка продать его, считает г-н Булгаков.

Заговор молчания

Похожего мнения придерживается и один из бывших сотрудников группы МДМ. В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он отметил, что слухи о продаже бизнеса группы циркулируют уже не первый год, однако в реальность они так и не воплощаются. «Все время говорят о том, что Андрей Мельниченко собирается все продать и жить в Англии, но пока реальных подтверждений никто не видел».

«Я думаю, что если МДМ-Банк действительно продали, то, скорее всего, покупателем стал Внешторгбанк», - резюмирует Наталья Орлова. Но сотрудники пресс-службы ВТБ воздерживаются от комментариев.

В пользу того, что в МДМ-Банке не все гладко, говорит и тот факт, что за последние два месяца его покинули сразу несколько топ-менеджеров. Как сообщала газета «КоммерсантЪ», «в начале апреля из МДМ-Банка уволились зампред правления Светлана Алексеева, возглавлявшая финансово-экономический департамент, и член правления Юрий Крюков, отвечавший за развитие филиальной сети». Председатель правления банка Андрей Савельев тогда заявлял, что кадровые перестановки в МДМ-Банке не стали для него неожиданностью. Через неделю после этого заявления из банка уволилась зампредправления МДМ-Банка Ирина Бушева, курировавшая розницу. Г-жа Бушева перешла на работу в Гута-Банк, поглощенный около года назад как раз Внешторгбанком. Еще через месяц в МДМ-Банке почти полностью сменился наблюдательный совет.

Обобщая мнение других экспертов банковского сектора, можем сказать: дыма без огня не бывает.

© 2005 — 2024 ООО Деловая газета «Взгляд». Пишите нам на information@vz.ru

18+
..............
Председатель правления МДМ-Банка Андрей Савельев
Председатель правления МДМ-Банка Андрей Савельев