Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 декабря 2005, 09:08 • Экономика

Размывание долей Роснефти

Государство согласно размыть свою долю в Роснефти

Размывание долей Роснефти
@ pro.corbis.com

Tекст: Эльдар Бадырханов

Государство рассматривает возможность продажи 12,67% акций Роснефти до проведения IPO для погашения задолженности ОАО «Роснефтегаз». Доля государства в уставном капитале Роснефти после IPO может сократиться до 66,14%. Претендовать на долю в Роснефти будут индийцы и китайцы, но до этого акции Роснефти предложат в розницу простым россиянам.

По словам источника «Интерфакса», данные, предоставленные аудиторской компанией Deloitte & Touche, свидетельствуют о том, что пакет в размере 12,67% акций госкомпании может стоить 7,6 млрд. долларов – именно такая сумма необходима для погашения долга Роснефтегаза и процентов по нему.

Не успеют завершить

Роснефть планирует в 2006 году направить на приобретение новых лицензий не менее 4 млрд. долларов

Гасить долг Роснефтегаз будет перед западными кредиторами. Это позволит перевести акции Газпрома и Роснефти в прямое владение государством, ликвидировав Роснефтегаз.

По словам источника, знакомого с ходом организации IPO, капитализация Роснефти после завершения процесса консолидации акций дочерних предприятий компании может составить 60 млрд. долларов, а по завершении публичного размещения 20% ее новых акций – увеличиться до 72,1 млрд. долларов.

Источник сообщил, что завершение консолидации акций 12 дочерних предприятий Роснефти, в том числе Юганскнефтегаза, планировалось на 3 апреля следующего года. Однако, как сообщил журналистам один из менеджеров Роснефти, поскольку программа консолидации не была утверждена на совете директоров 9 ноября, ее не успеют завершить в запланированные сроки.

«Если бы совет утвердил программу, консолидация завершилась бы 3 апреля», – подтвердил он, отметив, что консолидация займет от пяти месяцев до полугода.

Чистый долг

 Президент ОАО “НК “Роснефть” Сергей Богданчиков
Президент ОАО “НК “Роснефть” Сергей Богданчиков

Аналитики сходятся во мнении, что на долю в Роснефти будут претендовать индийская и китайская государственные нефтяные компании – ONGC и CNPC соответственно. «У них есть интерес к увеличению активов, кроме того, за ними стоят правительства стран, заинтересованных в наращивании энергетических ресурсов», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

В Европе и Америке стратегического инвестора для Роснефти не найдется, а среди российских нефтяных компаний никто не заинтересован стать миноритарием госкомпании. Однако, по мнению Громадина, если даже азиатский покупатель выложит 7,6 млрд. долларов за пакет 12,67% акций Роснефти (в таком случае 100% стоят примерно 60 млрд.долларов), то эта сделка не будет вполне рыночной. Он уверен, что Роснефть будет стоить гораздо дешевле 60 млрд. долларов даже после завершения консолидации.

«Если сравнить Роснефть с ТНК-BP и ЛУКОЙЛом, то получается, что при существующих темпах добычи Роснефть существенно недотягивает до ТНК, а ЛУКОЙЛу, помимо этого, проигрывает в нефтепереработке и нефтехимии, – пояснил Громадин. – Таким образом, если капитализация ЛУКОЙЛа составляет примерно 51 млрд. долларов, капитализация ТНК-BP – 45 млрд., реальная капитализация Роснефти, по моему мнению, – 43-44 млрд. долларов», – рассудил аналитик.

Аналитик инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Дмитрий Мангилев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД оценил Роснефть чуть дороже. «Никак не больше 48 млрд. долларов», – заявил он. При этом Мангилев согласился, что «Индия и Китай – реальные претенденты на пакет Роснефти».

Однако с этим не согласен аналитик компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. «60 миллиардов – вполне рыночная цена, – сказал Нестеров газете ВЗГЛЯД. – У Индии и Китая хватит средств, чтобы купить 12,67% акций Роснефти за 7,6 млрд. долларов, и это будет рыночная сделка. У Роснефти есть очень интересные и перспективные активы, а в настоящее время на рынке очень мало предложения активов на фоне высокого спроса», – пояснил он свою позицию.

Мнение о высокой перспективности этой нефтяной госкомпании подтверждает появившаяся в среду информация о том, что Роснефть планирует в 2006 году направить на приобретение новых лицензий не менее 4 млрд. долларов.

Кроме этого, с 2006 по 2010 год в секторы нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения планируется направить 17,4 млрд. долларов. Из них на развитие существующих проектов в секторе нефтегазодобычи компания за эти пять лет собирается потратить 14,7 млрд. долларов. При этом чистый долг Роснефти, без учета налоговых претензий, по итогам 2005 года может достигнуть 12,6 млрд. долларов, а по итогам 2006 года – 11,2 млрд. долларов.

Широкие российские круги

Источник «Интерфакса» заявил, что за счет размещения на IPO новых акций Роснефти может быть привлечено 12,1 млрд. долларов
Источник «Интерфакса» заявил, что за счет размещения на IPO новых акций Роснефти может быть привлечено 12,1 млрд. долларов

После IPO и продажи 12,67% акций за долги доля государства в уставном капитале Роснефти размоется до 66,14%. Но и этого будет вполне достаточно для абсолютного контроля над деятельностью компании со стороны государства, уверены аналитики.

По прогнозам Роснефти, после консолидации акций ее дочерних предприятий миноритариям компании может принадлежать в общей сложности 7,87% акций, в том числе бывшим миноритариям ОАО «Юганскнефтегаз» – 5,27% акций Роснефти, а бывшим миноритариям остальных дочек, вошедших в программу консолидации, – 2,6%.

В этом случае по завершении консолидации в собственности государства останется 92,13% акций Роснефти. После продажи 12,67% акций доля государства может снизиться до 79,46% и будет стоить, исходя из расчетов Deloitte & Touche, около 47,7 млрд. долларов.

Источник «Интерфакса» заявил, что за счет размещения на IPO новых акций Роснефти может быть привлечено 12,1 млрд. долларов, которые необходимы компании для снижения существующей долговой нагрузки и дальнейшего развития. Всего Роснефть планирует привлечь 19,7 млрд. долларов

В результате IPO уставный капитал Роснефти увеличится, а доля государства в нем сократится до 66,14% акций. Доля бывших миноритариев Юганскнефтегаза сократится до 4,3%, а доля бывших миноритариев других дочерних предприятий – до 2,1%, на рынке останется 27,5% акций компании, отметил источник.

При этом источник уверен, что «стоимость доли государства и степень контроля не изменятся от выпуска и продажи новых акций, однако решается проблема чрезмерной долговой нагрузки Роснефти и обеспечивается возможность дальнейшего развития компании с учетом рыночной позиции ключевых конкурентов».

Согласно первоначальным планам компании в апреле планировалось получить листинг на ММВБ и в РТС, получив от размещения акций в РФ, в том числе путем розничной продажи акций через Сбербанк, от 2 до 4 млрд. долларов.

Результатом этого может стать «предоставление широким кругам российских граждан возможности участия в приватизации крупнейшего национального актива наряду с международными инвесторами», – пояснил источник. После размещения в РФ Роснефть рассчитывает получить разрешение на эмиссию GDR на Лондонской фондовой бирже в июне следующего года.

..............