Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
13 декабря 2005, 13:42 • Экономика

США не пускает Россию в ВТО

США мешает России вступить в ВТО

США не пускает Россию в ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Россия не собирается идти на уступки США и полностью открывать свои рынки для импорта. Но именно эти вопросы являются камнем преткновения в переговорах о вступлении России в ВТО между Москвой и Вашингтоном. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров настроен очень оптимистично.

Шестая министерская конференция ВТО открывается в Гонконге во вторник. Россия присутствует на конференции в качестве наблюдателя.

Дочерние предприятия

Россия не собирается присоединяться к добровольным ассоциациям в рамках Всемирной торговой организации

«США требуют, чтобы мы присоединились к добровольной ассоциации по гражданской авиатехнике, члены которой сняли все таможенные тарифы на поставку авиатехники в свои страны», – сообщил в беседе с журналистами информированный источник в российской делегации на шестой министерской конференции ВТО.

Однако Россия не собирается присоединяться к добровольным ассоциациям в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) до своего вступления в эту организацию, заявил источник. «Это наша принципиальная позиция», – подчеркнул он.

По словам источника, этот вопрос крайне важен в контексте двухсторонних переговоров между США и Россией в рамках переговорного процесса по вступлению России в ВТО. «Мы пока не готовы присоединиться к такому соглашению», – подчеркнул источник. «В настоящее время мы рассматриваем этот вопрос как технический, я думаю, что нам удастся найти решение, которое устроит и Россию, и США», – заявил он.

Россия также намерена занять принципиальную позицию по вопросу открытия финансового рынка для иностранных банковских и страховых компаний, на чем также настаивают США.

«США хотят, чтобы мы разрешили создавать дочерние предприятия американских банковских и страховых компаний в России, но на это мы пойти не можем и не пойдем», – заявил источник. По его словам, максимум, на что может согласиться Россия, – это повысить долю капитала иностранных банков в совместных финансовых институтах.

По словам источника, в Гонконге министр экономического развития РФ Герман Греф собирается провести ряд встреч с представителями тех стран, с которыми Россия до сих пор не подписала двухсторонние соглашения. В ближайшие два дня будет составлен график этот встреч. «Встречи пройдут с главами делегаций США, Канады, Австралии и других стран, с которыми у нас остались разногласия», – сообщил источник.

В ежедневном режиме

Министр экономического развития РФ Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Министр экономического развития РФ Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

В понедельник на пресс-конференции в Гонконге глава делегации США на переговорах Тодд Портмэн заявил, что США вряд ли смогут завершить все переговоры с Россией во время гонконгской конференции. «Как вы знаете, мы планировали завершить все переговоры до конца года, но мы еще не дошли до этой стадии, у нас еще остались вопросы, которые нам нужно для этого решить», – сказал Портмэн на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА «Новости».

Он рассчитывает на встречу в Гонконге с главой российского МЭРТ, чтобы обсудить те разногласия, которые, по мнению главы американской делегации, все еще существуют в контексте двухстороннего соглашения между Россией и США.

Ранее источник РИА «Новости» в правительстве РФ сообщил, что вступление России в ВТО может быть отложено на год в том случае, если Москва и Вашингтон не договорятся по ключевым спорным вопросам – уровню пошлин на самолеты и доступу на рынок финансовых услуг.

«Если мы не договоримся, то это отодвинет вступление России в ВТО на полгода-год, – сказал собеседник агентства. – Но, скорее всего, на год».

По его словам, сейчас российско-американские переговоры по проблематике ВТО идут в ежедневном режиме, однако по основным спорным вопросам достичь договоренности не удается. Американская сторона продолжает настаивать на отмене в России импортных пошлин на авиатехнику и открытии в РФ филиалов своих банков и страховых компаний.

Стратегическое направление

Бывший главный экономист и вице-президент Всемирного банка Джозеф Стиглиц (фото REUTERS)
Бывший главный экономист и вице-президент Всемирного банка Джозеф Стиглиц (фото REUTERS)

Но такая настойчивость не нравится одному из ведущих американских экономистов. В понедельник в интервью РИА «Новости» бывший главный экономист и вице-президент Всемирного банка, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) указал на то, что США занимают несправедливую позицию на двусторонних переговорах с Москвой по вступлению России в ВТО.

«Я бы назвал то, что делают американцы на переговорах с Россией, вымогательством у дверей», – заявил Стиглиц в интервью РИА «Новости». «Они пытаются использовать эту ситуацию для того, чтобы выбить для себя преференции, что я считаю в высшей степени несправедливым», – подчеркнул Стиглиц.

По мнению американского эксперта, вступление в ВТО отвечает коренным интересам российской экономики. «Вступление в ВТО, безусловно, отвечает интересам России. Вообще, Россия должна принимать участие в как можно большем числе международных организаций», – считает он.

По его мнению, все страны, желающие присоединиться к ВТО, должны быть допущены в эту организацию без каких-либо дополнительных условий со стороны старых членов.

Официальные же представители США несколько недель назад, напротив, предложили, чтобы условия, на которых осенью этого года в ВТО вступила Саудовская Аравия, стали стандартными для всех новых членов ВТО. По данным РИА «Новости», представители многих стран-кандидатов выступают против этого, поскольку в ходе переговоров Саудовская Аравия пошла на значительные уступки в области открытия своих рынков для иностранных товаров и компаний по сравнению с другими членами ВТО.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров настроен оптимистически. Еще в субботу он заявил, что России удастся добиться справедливых условий вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Будучи реалистом, я понимаю, что Россия должна присоединиться к ВТО, – признал министр в интервью телеканалу Russia Today, который в субботу начал круглосуточное вещание. – Это стратегическое направление развития международной торговли и мировой экономики, и оставаясь на обочине этого течения, невозможно использовать его преимущества для развития национальной экономики».

«Но хотя я убежден, что мы должны присоединиться к ВТО, я также убежден, что мы должны присоединиться на таких принципах и условиях, которые не были бы дискриминационными по отношению к российской экономике в целом и к тем секторам экономики, которым еще какое-то время будет требоваться государственная поддержка», – подчеркнул Лавров.

Выступят дважды

Глава делегации США на переговорах Тодд Портмэн (фото REUTERS)
Глава делегации США на переговорах Тодд Портмэн (фото REUTERS)
Министр пояснил, что для вступления в ВТО России необходимо завершить двусторонние переговоры «с шестью или восемью из 58 стран-участниц. Некоторые из них настаивают на включении в двусторонние соглашения условий, выходящих за рамки стандартного перечня требований ВТО со своими партнерами».

По его словам, это касается российской авиационной промышленности, финансового и банковского секторов, в том числе условий, на которых иностранные банки могут открывать свои филиалы в России. Кроме того, обсуждается вопрос государственной поддержки сельского хозяйства. Комментируя эту проблему, Лавров отметил, что помощь российского государства этому сектору, запланированная на ближайшие несколько лет, в десятки раз меньше, чем в некоторых странах – членах ВТО.

«Мы не хотим, чтобы к нам применяли двойные стандарты, мы хотим справедливости при вступлении в ВТО. И я уверен, что наши партнеры согласятся на эти справедливые условия», – подчеркнул глава российского МИД.

По вопросу поддержки сельского хозяйства нет однозначной позиции и у стран – участниц ВТО. Так, в понедельник Комиссар ЕС по торговле Питер Мэндельсон заявил, что считает нереальной возможность прорыва на министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая открывается во вторник в Гонконге.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, камнем преткновения являются условия снижения сельскохозяйственных субсидий, предоставляемых фермерам в развитых странах. В этой связи Мэндельсон дал понять, что на нынешнем форуме делегация ЕС также не собирается идти на уступки в вопросе снижения таможенных тарифов на импорт сельхозпродукции. ЕС предлагает сократить их размер в среднем на 46% – от 35% до 60%. Однако США и развивающиеся страны считают такие меры недостаточными.

С нынешним форумом связываются определенные надежды на возможность разблокирования пути для завершения раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО в Дохе, начатого в 2001 г. Однако большинство делегатов и наблюдателей считают, что это может произойти не раньше второй половины 2006 г.

Переговоры по аграрной продукции вели США, ЕС и представители так называемой «группы 20» под руководством Бразилии. Бразильский министр сельского хозяйства Роберто Родригес заявил сегодня о готовности «группы 20» продвигаться в сторону сокращения тарифов на промышленную продукцию и либерализации сектора услуг лишь после того, как будет решен вопрос с аграрными субсидиями в развитых странах.

Ожидается, что российские представители дважды выступят на заседаниях конференции – 15 декабря в рамках раздела «присоединения» с изложением тех трудностей, которые испытывает Россия на пути в ВТО, и в день закрытия конференции 18 декабря на утреннем пленарном заседании.

..............