Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 ноября 2005, 21:33 • Экономика

ЦБ РФ пошел на уступки

ЦБ РФ разрешил банкам перемещать капитал

ЦБ РФ пошел на уступки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Восьмимесячные споры Центрального банка России, депутатов, Ассоциации российских банков и Ассоциации банков «Россия» об оптимальном размере банковского капитала завершились принятием компромиссного решения. Банк России снизил требования отзыва лицензии по четырем пунктам и разрешил банкам осуществлять гибкую политику в обращении со своими капиталами.

С 1 января 2007 года к разным банкам будут применяться разные меры воздействия, крайней станет отзыв лицензии. Все будет зависеть от величины погрешности в показателях по сравнению с узаконенным уровнем достаточности капитала, который установили в размере 8%

«Внезапная смерть»

#{quote1}Центральный банк России (ЦБ РФ) договорился с депутатами о понижении порогового норматива достаточности собственных средств, нарушение которого влечет отзыв лицензии, до 8 вместо 12%.

История об установлении уровня достаточности банковских средств, который бы устраивал все заинтересованные стороны, длится с апреля месяца текущего года. Изначально ЦБ РФ предлагал отзывать лицензию, если собственные средства кредитной организации не достигают показателя 12%. Ассоциация российских банков была категорически против такого решения и предложила ввести разделение норматива, согласно которому на каждом этапе будут свои меры воздействия, а отзыв должен применяться в крайнем случае. ЦБ отверг предложение, и в течение следующих восьми месяцев стороны выражали недовольство позициями друг друга.

В конце октября 2005 года Ассоциация банков «Россия» предложила свой вариант норматива – 6% в течение полугода и отзывать лицензию только по истечении этого срока. Эксперты оценили фантастичность варианта «России», а через две недели после этого ЦБ РФ сообщил о том, что достигнута договоренность с депутатами и найден компромиссный вариант.

Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов сообщил журналистам, что отныне при уровне достаточности капитала от 10 до 8% главный регулятор страны будет применять меры воздействия без отзыва лицензии. Если достаточность снижается и составляет от 2 до 8%, то воздействие усиливается, вплоть до лишения возможности вести банковскую деятельность. В случае же если уровень достаточности собственного капитала окажется менее 2%, кредитным организациям грозит, по выражению Андрея Козлова, «внезапная смерть». Новый норматив начнет действовать с 1 января 2007 года.

Останется 150 банков

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов (фото ИТАР-ТАСС)
Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов (фото ИТАР-ТАСС)

Опрошенные корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперты положительно оценивают компромиссное решение. Тем не менее они считают, что в текущий момент от этого решения ничего не изменится.

Более того, аналитик банка «Зенит» Данила Левченко выразил непонимание, для чего было нужно принимать этот законопроект, если в инструкции Центробанка № 110И от 16 января 2004 года «Об обязательных нормативах банков» заложен рекомендуемый уровень достаточности собственных средств 10%.

«Положительным можно считать тот факт, что стороны сумели договориться и пошли на уступки, – рассудил Левченко. – Потому что первоначальная редакция инициативы ЦБ, где предлагалось 12%, не исключала ситуации отзыва лицензии у вполне здорового банка. Например, невозврат крупного кредита, который банк покрывает из своих средств и не успевает привлечь дополнительные», – объяснил он.

Кроме того, очень высокий процент достаточности собственных средств свидетельствует о том, что банк не выполняет вмененные ему посреднические функции, пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД завкафедрой банковского дела Высшей школы экономики Василий Солодков. Стабильно высокий коэффициент достаточности говорит о том, что банк работает на собственные средства, не привлекая другие и почти не создавая кредитный портфель. «То есть он не работает как банк», – подчеркнул эксперт.

В то же время нельзя допускать чрезмерного снижения капитала как раз потому, что невозвращенные кредиты банк вынужден покрывать из собственных средств.

Большинство аналитиков считают, что разделение мер воздействия на кредитные организации в соответствии с уровнем достаточности собственных средств вполне соответствует политике ЦБ РФ. «До применения крайней меры – отзыва лицензии – провинившемуся банку дается время на то, чтобы исправить ситуацию», – говорила в интервью газете ВЗГЛЯД Ольга Шкред из компании Financial Bridge.

Андрей Козлов считает, что принятие законопроекта не приведет к внезапным изменениям в банковском секторе, т.к. сейчас практически нет банков, средний уровень достаточности капитала которых менее 10%. По данным ЦБ РФ на конец 2004 года, он составлял 17,3%, а по 30 крупнейшим банкам – 16,4%.

И все же, по мнению начальника кредитного управления Транскапиталбанка Ольги Банных, введенная система будет способствовать более быстрой ликвидации мелких банков, что тоже вполне вписывается в намерение ЦБ РФ укрупнить банковский сектор. «Вхождение в ВТО еще сильнее ускорит этот процесс», – уверена эксперт. Ольга Банных считает, что по завершении процессов консолидации в России останется порядка 150 банков. Срок, когда это произойдет, представительница Транскапиталбанка назвать отказалась.

..............