Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.
Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.
Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Роман «Прислуга» успели отвергнуть с полсотни литературных агентов. Потом, наверное, локти себе кусали: книга на изрядно поднадоевшую тему борьбы за права чернокожих неожиданно стала бестселлером, а её экранизация продюсеров буквально озолотила. Благодарные зрители строчат теперь письма, признаваясь «Прислуге» в любви, а также в том, что их тошнит. В хорошем смысле.
Самый весомый комплимент «Прислуге» – удивленный выдох «нет, ну надо же» от скептика, что досидел до титров. Сам слышал. Сам выдыхал.
Согласно расхожей расистской шутке, у негра должно быть три белые вещи: белые пятки, белые зубы и белый хозяин
Нет, ну надо же.
Чтобы решиться снять фильм про ущемление прав цветных в Америке тогда, когда и президент США – черный, и номинальный лидер республиканцев – черный, нужно быть человеком либо очень смелым, либо альтернативно одаренным.
Расизм – это плохо. Негры – тоже люди. Пушкин – наше всё. Куренье – вред. Водка – яд. Чистота – залог здоровья. Да ну?! Что ещё, ребята, расскажете? Где вы были раньше?
Раньше на вопрос американского корреспондента «Сколько получает советский инженер?» полагалось отвечать: «А у вас зато негров линчуют». То – шутка, но неграм в свое время и впрямь было не до шуток. Погромы цветных по жестокости дали бы фору и куда более известным погромам – еврейским. По суду Линча пороли да вешали иногда за дело, а иногда и за «недостаточное почтение» к белым мистеру и миссис (причем повесить могли на выходе из зала суда, где подсудимый был оправдан). Когда же после крайне грязных президентских выборов 1876 года газета «Нью-Йорк Сан» вышла с траурной рамкой по американской демократии, северные и южные штаты договорились о компромиссе: Юг признает нечестные выборы легитимными, Север же разрешает Югу ввести сегрегацию – «законы Джима Кроу» (и не верьте тем, кто скажет, что Кроу – особо злобный расист из Сената; Кроу – это собирательный образ глупого ниггера-оборванца).
Голливуд, находясь на юге географически, политически быстро стал одним из оплотов борьбы за права «дяди Тома». Книжку про его хижину впервые экранизировали еще в 1903-м, к 1940-м стало понятно, что настроены киношники решительно. Когда южная Джорджия отказала чернокожей Хэтти «Мамушке» Макдэниел в билете на премьеру «Унесенных ветром», голливудцы подняли скандал, где солировал сам Кларк Гейбл (даром что в фильме он воевал на стороне работорговцев), и вскоре вручили Макдэниел – первой из цветных – заслуженного «Оскара» за лучшую роль второго плана. На протяжении трех последующих десятилетий фильмы про то, как стыдно быть расистом, выходили регулярно, в звезды выдвинулся чернокожий Сидни Пуатье. Хлестая по щекам плантаторов («Душной южной ночью» Джуисона), живя на одной цепи с расистом («Не склонившие головы» Крамера), женихаясь с белой леди, папа которой против («Угадай, кто придёт к обеду?» тоже Крамера), доказывая, что черная кожа – это вам не улика («Школьные джунгли» Брукса), он стал одним из символов борьбы против неравноправия, чуть ли не наравне с Мартином Лютером Кингом. При этом самый жуткий фильм о сегрегации снял все-таки англичанин Алан Паркер, посмотревший на Юг глазами черного. Его «Миссисипи в огне» вполне можно считать фильмом программным, исчерпывающим и итоговым, эффектной точкой в вопросе, благо к 1988 году все уже знали, что расизм не пройдет: даже самые отчаянные диксикраты, доживая свой век в Сенате, успели признать, что погорячились и что все люди в некотором смысле братья.
#{image=602478}Есть мнение, что режиссерам нужно изрядно поднапрячься, чтобы после Паркера снять фильм про сегрегацию так, чтобы он не выглядел а) бледно; б) глупо; в) банально; д) откровенным вредительством. О вредительстве, впрочем, ниже, а вот поднапрячься Тейту Тейлору удалось. «Прислуга» получилась фильмом трогательным, нескучным, неглупым, а где постановщик недожал, там вытянули актеры. Потому и – «нет, ну надо же».
Город Джексон, штат Миссисипи, 60-е, жарко. Белые леди пьют кофе и играют в бридж, под лестницей и на кухне кипят черные страсти. В городе видимого покоя, лицемерной тишины и блистательных особняков всё на цветной прислуге держится, но каждая из сотни кухарок, горничных и нянек – лишь тень с подносом и пеленкой. Для них всё отдельное – автобусы, парикмахерские, туалеты, двери, чашки, ложки, стульчаки. Их обижают, им бывает грустно, но хозяевам наплевать. Между черными и белыми пролегла нерушимая граница, которую никто не видит, но все чувствуют. Кожей.
Помимо априори паршивых черных овец, имеются, однако, и две паршивые белые, по мнению большинства – дуры. Первая паршива, потому что в 23 еще не замужем, вторая – замужем, но не за тем парнем. Первая (Эмма Стоун) мечтает стать журналисткой и написать книгу о жизни прислуги, вторая (Джессика Честейн), страдая от одиночества, садится за один стол с чёрными, как будто так и надо. Но американские мечты сбываются: благодаря помощи двух служанок, не побоявшихся Ку-клукс-клана, книга все-таки напишется, а героиня Честейн станет одной из немногих, кто выглядит человеком (счастливым белым человеком) на фоне десятка светлокожих фурий. Несмотря на то что и правда – дура.
Чтобы понять, какова была борьба за равноправие на Юге, довольно и архивных фото: рядом с каменными лицами черных пионеров, осмелившихся войти в белую школу, белую цирюльню, белый кинотеатр, – перекошенные от ненависти физиономии; разумеется, тоже белые. Камни, побои, поджоги, стрельба темной ночью по черной мишени – было и такое, но в «Прислуге» насилие отсутствует вовсе, чтобы доказать бесчеловечную сущность расизма, оно здесь без надобности. Толпа линчевателей – картинка, что и говорить, эффектная, однако Тейлор вызывает отвращение к натуре «белых хозяев» сугубо бытовыми сценами, и XXI век ему в помощь: в голове современного человека нормы Миссисипи 60-х попросту не укладываются. Так, миловидные, точеные, богатые барышни в нарядных платьях заставляют «опасно заразных» черных служанок отдельно питаться и ходить в особые туалеты, но в полной мере доверяют им воспитание своих малолетних детей. С тем же расчетом на понимание публики сейчас можно поклоняться Перуну и лечиться от сглаза мочой.
Несмотря на наличие яркого антигероя – предводительницы местных мегер Хилли Холбрук (Брайс Даллас Ховард), речь идет не о частных случаях откровенного злодейства, речь идет о системе. Жизненный уклад коллективной миссис Ипи обусловлен традицией и давлением общества: хочешь быть со всеми – будь как все, и большинство принимают эти правила, даже если в их души уже залез «червь интернационализма». Возражающий против сегрегации открыто так или иначе слабоумен – у героини Сисси Спейсек старческий маразм, героиня Стоун – немытая хиппи, героиня Честейн, повторимся, идиотка безрукая, женитьбу на которых сам Ретт Батлер порицает («Лучше пулю в лоб, чем дуру в жены»). Но именно они выглядят нормальными просто в силу того, что не причастны к замшелым предрассудкам. С ними человеку XXI века можно общаться, рядом сидеть, по душам говорить, тогда как остальные «степфордские жены» в рюшах, прическах и улыбках, кажется, могут укусить. От них хочется отстраниться, как от старухи в вагоне метро, доверительно сообщающей пассажирам, что евреи облучают москвичей из космоса.
#{image=602486}Нет в «Прислуге» и политики. Где-то за кадром убит активист за права чернокожих Медгар Уайли Эверс, там же, за кадром, оправдан присяжными его убийца – не отрицающий и даже гордящийся. В черно-белом телевизоре промелькнет Мартин Лютер Кинг, но хозяйка быстро отключит ток. Даже гибель Кеннеди не разворошит этот улей, однако каждое новое оскорбление, каждая брезгливая мина, каждая мелкая (и, в общем, безобидная сама по себе) расистская выходка превращается в каплю, которая точит камень. И камню тому недолго осталось.
Фильм можно упрекнуть за излишнюю слезливость, за затянутость, за нежелание копнуть вглубь, но свою задачу он решает: картинка бытовой ксенофобии, грязной изнанки «старой доброй Америки» и черной (в понятии – нехорошей) неблагодарности получилась, с одной стороны, отчетливой и убедительной, с другой – отнюдь не мрачной, ибо сложно сделать мрачным кино, где так много солнца, света, клумб, цветастой ткани и ярких шуток – пусть про сортиры, но отнюдь не сортирных. В итоге благодаря популярности первоисточника – романа Кэтрин Стокетт – и удачной мелодраматической окантовке «Прислуга» поставила несколько прокатных рекордов, собрав по миру немыслимые для подобного кино 200 миллионов долларов – сумму, более приличествующую блокбастерам в 3D (для сравнения: последний «Конан» – как раз блокбастер, как раз в 3D – заработал более чем в четыре раза меньше).
Это тем более удивительно, ведь зритель-то любит, когда его – по шерстке, а местами от происходящего на экране тошнит – и тошнит не потому, что некоторые герои кушают говно (есть в фильме и такое). Тошнит от лицемерия расисток, без дела унижающих свою прислугу, но гордо несущих «бремя белого человека», собирая пожертвования в пользу голодающих черных детей. Тошнит от скрежета жерновов, в которых режиссер перемалывает американские грехи. Тошнит, как только может тошнить от непроглядного и крикливого бабьего царства, где мужчины – в лучшем случае мебель, где суетятся черные щепки, где правят бал отчаянные домохозяйки – самопровозглашенные хозяева жизни.
#{movie}Ну и пусть себе тошнит. Этот театр не закрывать (по Хармсу), его поощрять надо. В честь актерского ансамбля «Прислуги» сейчас слагают оды, ибо каждая из актрис умудрилась удивить. Холеная Виола Дэвис в амплуа серой челяди удивила на уровне (что она блестящая театральная актриса, и так все знали). Октавия Спенсер удивила по факту (первая заметная роль отыграна с блеском, как бы теперь не перехвалили). Комедийная карамелька Эмма Стоун – сменой амплуа. Джессика Честейн – флешем хороших и разноплановых ролей в течение одного года («Укрытие», «Кориолан», «Древо жизни», «Прислуга», «Поля»). Сисси Спейсек – по-прежнему отличной актерской формой. Эллисон Дженни – попыткой раскрыть персонажа сверх запланированного. Брайс Даллас Ховард – умением вызвать к себе жгучую ненависть, хотя младенцев ей в кадре резать не приходится.
Словом, не счесть алмазов в каменных пещерах, но есть в фильме и интонационный прокол, который действительно тяжело простить. Пусть злые белые женщины виноваты вообще во всех страданиях женщин хороших и черных (даже в тех, что причиняют хорошим черным женщинам их пьяные черных мужья) – к этому мы привыкли. Куда хуже, что в разговорах этих черных женщинах относительно их заступниц временами отчетливо слышится «смотри, ведь могут поступать и как люди, несмотря на то что белые».
А это, между прочим, тоже расизм. И не сказать, чтобы совсем неактуальный.
Тут стоит вспомнить о другой и во всех смыслах зеркальной роли Брайс Даллас Ховард: в «Мандерлее» Ларса Фон Триера она сыграла заступницу чернокожих, готовую им ноги мыть и воду с тех ног пить. Лукавый европеец позволил себе предположить: да, расизм, рабство и сегрегация – это, конечно, очень плохо, но иногда это не просто добровольный выбор черных, но и оправданная необходимость для белых. Для голливудца такой намек немыслим, голливудец существует в той же колее, что рыл в эпоху сегрегации, умудрившись с тех пор заметно извратить опасную тему. Одни режиссеры вовремя ударились в иносказательность «от противного» (к примеру, в «Бремени белого человека» афроамериканец Белафонте дискриминировал Джона Траволту, а в ремейке «Угадай, кто придёт к обеду?» черное семейство косо смотрело уже на белого бой-френда дочери). Другие же предпочли бить в лоб и каяться с нарастающим усердием. Эдакой табличкой «да, мы охренели» стало «Время убивать» Шумахера, где суд всё того же штата Миссисипи оправдывает во всем положительного черного линчевателя, купившись на откровенно расистский довод его адвоката. Здравствуйте, добазарились: выходит, суды Линча могут быть и благом, правда, только в том случае, если линчует негр, а не линчуют негра.
Война против рабства выиграна. Сегрегация запрещена. Президентом избран Обама. Международный аэропорт города Джексон назван в честь Медгара Уайли Эверса, убийца которого все-таки сел, пускай и 30 лет спустя. Против равенства граждан одной страны в здравом уме никто не возражает. Вторя завету Хьюберта Хамфри, Америка «уверенным шагом вышла из мрака прав штатов на яркий свет прав человека».
Однако межнациональная дружба почему-то сложилась не везде. А там, где она не сложилась, сложился термин «бегство белых».
Они бегут из черных городов Миссисипи в пригороды, отгораживая заборами от цветной преступности. Они образуют новые муниципалитеты, отказываясь платить налоги и вкладываться в инфраструктуру там, где другие предпочитают сидеть на велфере. Скрипя зубами, они рассказывают гостям, что теперь удар черным по белому – это просто драка, а белым по черному – это непростительный расизм. И они по прежнему виноваты – даже в том, что теперь их в Джексоне вдвое меньше, что весь центр города занимает криминогенное негритянское гетто, обитатели которого не могут (а часто – не хотят) найти себе работу, но где всегда можно купить наркотики у развязных парней, щебечущих на эбониксе.
Дружить бы бегущие, может, и рады. Им придруживаться тошно.
Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.
Подробности
Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?
Подробности
Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?
Подробности
Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.
Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.
Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Иран объявил об открытии Ормузского пролива. На переговорах с США, которые назначены на воскресенье, стороны конфликта могут заявить о заключении сделки. В чем ее суть? Почему Иран отступил? В чем его слабое место, которое нашли американцы?
Испанский премьер Педро Санчес призвал Китай взять на себя ответственность за судьбы мира и прекращение войн. Так Испания подтвердила имидж самой антиамериканской страны ЕС, которая может развалить НАТО. Председатель КНР Си Цзиньпин, приняв Санчеса в Пекине, удовлетворил его просьбу.
Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С наступлением весны у рыбаков начинается горячая пора. Но не только потому, что рыба активизируется после зимней спячки. В апреле–июне по всей России вводится нерестовый запрет – время, когда рыболовство ограничивается для сохранения популяций. В 2026 году ограничения действуют с начала апреля по 20–25 июня в зависимости от региона. В этот период нельзя ловить рыбу в местах нереста, использовать моторные лодки и многие виды снастей. Нарушителям грозят штрафы до 500 тыс. рублей и даже уголовная ответственность. Разбираемся, когда, где и какие запреты вводятся, чтобы не испортить себе весенний отдых.
Для каждого, кто сдавал Единый государственный экзамен, дни ожидания результатов становятся весьма волнующими. Обычно итоги становятся известны через одну-две недели после экзамена, но точные сроки зависят от предмета и периода сдачи. В 2026 году проверка работ идет по строго установленному регламенту – от региональных центров обработки информации до федерального центра тестирования. Узнать свои баллы можно несколькими способами: онлайн на официальных порталах, в школе или через «Госуслуги». В материале – полный график публикации результатов, пошаговая инструкция и все возможные способы проверки.
Весной 2026 года сезон аллергии на пыльцу вновь достигает пика, особенно в период цветения березы и других деревьев. Для многих это означает обострение поллиноза с насморком, слезотечением и заложенностью носа. Разбираемся, когда закончится сезон аллергии в 2026 году, какие периоды самые тяжелые и как облегчить состояние в период цветения.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.