Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 января 2012, 21:40 • Культура

«Жуков был не политиком, а военным»

Алексей Мурадов: Жуков был не политиком, а военным

«Жуков был не политиком, а военным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Решетников

«Сталин, Абакумов, Хрущев были люди изощренно хитрые. Когда в этот замес попадает генерал, маршал, честный военный человек, такой расклад оказывается не в его пользу», – рассказал газете ВЗГЛЯД Алексей Мурадов, режиссер-постановщик картины «Жуков», двенадцатисерийного телефильма о Маршале Победы, который стартует 23 января на «Первом канале».

ВЗГЛЯД: Почему вы решили снимать сериал о маршале Жукове?

Алексей Мурадов: Такие личности, фигуры такого масштаба всегда интересны для рассмотрения, кино просто не может обходить их вниманием. Но если говорить о том, что снималось о Жукове ранее, то там, как мне кажется, был представлен несколько односторонний взгляд. Эксплуатировался образ маршала, который все может. Но ведь Жуков в первую очередь был, как и все мы, человеком. Со своими плюсами и минусами, со своими странностями и т.п.

Прямота Жукова была одновременно и плюсом, и минусом

ВЗГЛЯД: То есть вы хотите показать не воина, а просто человека?

А.М.: Да, воина мы показываем в меньшей степени. Эту сторону его жизни в общих чертах все представляют. Хотя представления эти, конечно, поверхностные, ведь все его победы – результат огромного труда, а с другой стороны, обстоятельства иногда вынуждали его делать не совсем правильные шаги. Или, по крайней мере, шаги, кажущиеся неправильными (судить о них со всей ответственностью трудно, потому что никто не бывал в его шкуре).

ВЗГЛЯД: Вы пытались разобраться в тех обстоятельствах, о которых вы говорите?

А.М.: Жуков был максимально приближен к тогдашней политической элите. А политическая элита – это среда очень странная, там происходит вечная подковерная борьба, все время совершаются какие-то нечестные поступки, царит полнейший эгоизм. Жукову приходилось вариться во всей этой каше, но ведь он был не политиком, а военным. А военные – люди прямые, они, как известно, вне политики. Поэтому он часто попадал в ситуации, из которых ему было очень тяжело выбираться. Сталин, Абакумов, Хрущев – это ведь были люди изощренно хитрые. Когда в этот замес попадает генерал, маршал, честный военный человек, такой расклад оказывается не в его пользу. Прямота Жукова была одновременно и плюсом, и минусом. Но в нашем сериале все это происходит на фоне его личных забот, семейной жизни, любви, на фоне переживаний по поводу жены и детей.

ВЗГЛЯД: С какого момента жизни Жукова начинается сериал?

#{image=594207}А.М.: Действие начинается с Парада Победы и заканчивается смертью героя.

ВЗГЛЯД: То есть война не показана вообще?

А.М.: Да. Война не фигурирует в нашей истории никак.

ВЗГЛЯД: Вокруг Жукова существует масса мифов, в некоторых случаях истину установить крайне трудно. Если говорить о послевоенном периоде, то есть, например, легенда о том, как Жуков, которого в 1946 году назначили командовать Одесским военным округом, радикальными методами расправился с местным криминалом. У вас было четкое решение по поводу того, как поступать с такими неясностями – обходить их или, наоборот, культивировать мифологию?

А.М.: Что касается истории с Одессой, то, насколько я знаю, никаких документов, удостоверяющих ее, не существует вообще. Было это или не было – неизвестно. А что касается мифологии, то мы старались в нее не погружаться. Мы не вдаемся во все эти детали, а лишь намекаем на какие-то из них. Не было необходимости что-либо подтверждать или опровергать, для данной картины это было совершенно не актуально.

ВЗГЛЯД: И «трофейного дела», в рамках которого Жукова обвиняли в незаконном вывозе имущества и ценностей из Германии, вы тоже не касаетесь, или все-таки показываете его как сфабрикованное?

А.М.: Конечно, мы показываем его как сфабрикованное, но не особо педалируем вопрос о его правомерности. Вывозил ли Жуков драгоценности, о которых шла речь в «трофейном деле»? Может быть, и вывозил. Но, говоря о генералах-победителях, не нужно забывать, что очень многие много чего из Германии привезли – и автомобили, и мебель, и тому подобное. Да и солдаты привозили ткани и мануфактуру. Взятие трофеев, три дня на разграбление – все это было.

#{interviewcult}ВЗГЛЯД: Но в целом тема послевоенных гонений на Жукова, кажется, просто не может не быть раскрыта однозначно.

А.М.: Конечно. Жуков не только был видным военачальником, но и признавался в народе как победитель, народ его очень любил. А мы ведь знаем, что высшему руководству не нравится, когда народ кого-то любит. Соответственно, была задача убрать Жукова с первых позиций, сделать так, чтобы про него забыли. Так что тут все достаточно банально, другое дело, что действовали в отношении Жукова очень изощренными способами – такое было время и такие люди.

ВЗГЛЯД: А кто у вас играет Сталина?

А.М.: Анатолий Дзиваев (актер уже играл Сталина в сериале «Тухачевский: заговор маршала» – прим. ВЗГЛЯД).

ВЗГЛЯД: В начале разговора вы назвали другие фильмы о Жукове односторонними. К фильму Юрия Озерова «Великий полководец Георгий Жуков», где маршала сыграл Михаил Ульянов, это тоже относится?

А.М.: Главное, что я могу об этом сказать, – это что Ульянов сыграл Жукова совершенно замечательно. Я склоняю голову перед этой его работой. Но даже несмотря на то, что он создал достаточно интересный характер, речь там все равно только об одной стороне личности Жукова. Воин, маршал, который стремится одержать победу. Но была еще и человеческая сторона. Наш Жуков не является какой-то антитезой образу, созданному Ульяновым, у нас просто свой взгляд на персонажа. Мы, повторяю, показываем Жукова в первую очередь просто как человека. Как мужчину, отца и любовника.

ВЗГЛЯД: В вашем сериале Жукова играет Александр Балуев. Почему именно он?

А.М.: Мы не добивались абсолютного внешнего сходства исполнителя роли с Жуковым, но, тем не менее, Балуев, как мне кажется, более или менее подходит для этого образа и лицом, и статью. А кроме того, Балуев – очень сильный актер. В нашем сериале он предстанет в неожиданном амплуа, и зрители убедятся, что это актер еще и очень глубокий, способный сыграть сложные человеческие переживания.

..............