Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
30 марта 2010, 15:41 • Культура

Тень траура

Телеканалы объяснили свою политику в день теракта

Тень траура
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Екатерина Маврикова

Вторник, 30 марта, объявлен днем траура по жертвам терактов в московском метро, которые произошли утром 29 марта. Многие из тех, кто первым делом кинулся к телевизорам, не смогли найти на главных телеканалах достаточно полной информации. Каналы не стали менять сетку вещания, новости шли в запланированном режиме, что вызвало бурю негодования в СМИ. Представители основных телеканалов объяснили, почему телевизионщики не среагировали оперативнее и какие изменения они внесли в сетку в день траура.

Первый канал дал первую информацию о трагедии в плановом выпуске новостей в 8.30, спустя полчаса после первого взрыва и за несколько минут до второго. Следующие выпуски тоже шли по графику – в 9.00 (была показана первая съемка со станции «Лубянка») и 12.00. Изменения коснулись только передачи «Другие новости» в 14.00, которую заменили спецвыпуском. Сейчас газеты пестрят обвинениями в адрес, в частности, Первого канала: информацию дали слишком поздно и неполную, в эфире вместо репортажей с места события шли «Малахов+» и «Контрольная закупка». Разъяснить ситуацию ВЗГЛЯД попросил начальника пресс-службы канала Ларису Крымову.

Мы, да и коллеги, давали в эфир все, что было. Телевидение – не Интернет, оно не может позволить себе освещать неподтвержденные факты

«Теракт произошел в 7.56. В 8.20 появились первые сообщения на лентах агентств. В 8.30 наши новости вышли в эфир и огласили всю подтвержденную на тот момент информацию. Затем вышли новости в 9.00 с более подробной информацией. Следующий выпуск был в эфире в 12.00. Мы, да и коллеги, давали в эфир все, что было. Телевидение – не Интернет, оно не может позволить себе освещать неподтвержденные факты. Например, сообщения, что взрывы прогремели еще на «Проспекте мира» и «Беговой», агентствам пришлось потом опровергать. Что касается претензий к каналу в оперативности, это как минимум странно», – сказала Крымова.

В день траура, 30 марта Первый канал планирует специальный выпуск ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Сейчас программа в процессе подготовки. В студию будут приглашены очевидцы, родственники погибших, представители власти и МЧС.

На канале «Россия 1» изменений в понедельник тоже не было (кроме, конечно, посвященных целиком теракту выпусков новостей), не планируются они и в день траура. «Никаких перемен в сетке не производилось, потому что у нас в принципе не было никаких развлекательных программ. То же и во вторник. Мы показываем документальные фильмы, невеселые сериалы», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе.

Должны ли были федеральные телеканалы сразу после терактов в московском метро прервать программы и транслировать экстренные выпуски новостей?



Результаты

На НТВ 29 марта тоже не стали менять запланированную сетку вещания, единственно – все новости посвятили терактам и выпускали их с увеличенным хронометражем. «Первое сообщение о трагедиях появилось в первом выпуске программы «Сегодня» в 10.00, затем были 13- и 16-часовые новости. В промежутке была показана программа «Чрезвычайное происшествие» и была изменена тема «Честного понедельника» Сергея Минаева, – сообщила газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы НТВ Мария Безбородова. – 30 марта мы планируем поставить внеочередной выпуск «НТВшников» – после программы «Сегодня» в 23.15. Он тоже будет посвящен трагическим событиям. Туда приглашены родственники жертв и очевидцы».

Телеканал РЕН первое сообщение о взрывах выпустил в эфир в 9.30, во время очередного выпуска новостей. Однако это был первый канал, у которого появился видеорепортаж с места событий на «Парке культуры». «Это объясняется просто – офис РЕН находится прямо напротив станции метро. Помимо регулярных выпусков новостей, 29 марта мы включили в программу дополнительный – пятый – «Экстренный вызов» в 23.00, – рассказали в пресс-службе канала. – В День траура сетка будет соответствовать российскому законодательству – никаких развлекательных программ и никакой рекламы».

Кардинальное решение принял развлекательный канал ТНТ. 29 марта в сетке не произошло никаких изменений, однако на плановом совещании в 15 часов было заявлено о серьезной «перетряске» в день траура.

«С эфира 30 марта снята вся реклама. Отменены все развлекательные программы, включая показы ситкомов «Универ» и «Счастливы вместе», а также показ премьерной серии ситкома «Интерны», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе телеканала.

Вместо ситкомов 30 марта в эфире ТНТ пройдут документальные ленты «Плата за скорость», «Кто тебе поможет», «Бороться нельзя сдаваться», «Богатые и одинокие», «Выжил, чтобы рассказать» и «Сеть». Также состоится повторный показ одного из выпусков проекта «Битва экстрасенсов» и показ полнометражных фильмов «Эскадрилья Лафайет» и «Банды Нью-Йорка».

Солидарен с коллегами и канал MTV, который в день траура тоже резко меняет политику вещания. Из эфира убрали рекламу, развлекательные программы, зато запустили ролики с участием звезд, которые призывают сплотиться и поддержать друг друга. Съемки шли вплоть до 3.00 ночи, ролики монтировались до 9.00 утра. Соболезнования в этих коротких клипах выразили Федор Бондарчук, Тимур Батрутдинов, Костя Цзю, Павел Воля, Александр Рева, Гарик Харламов, Сергей Лазарев, Юлия Савичева и другие артисты. Ролики будут показывать в течение всего траурного дня, а затем их выложат в Интернет. Не увидишь на канале и веселых клипов – только медленные, лирические композиции.

Изменили свои планы и некоторые радиостанции: с эфиров сняли рекламу, развлекательные программы, промо-ролики, игры и акции. Например, на «Европе Плюс» 29 марта, как только стало известно о терактах, утреннее шоу «Бригада У» перешло в линейный режим работы. Были сняты все игры, в эфире звучала только музыка, каждые 15 минут – выпуски новостей. Днем и вечером также не было развлекательных программ. Подкорректирован и плейлист – в день траура на радиостанции можно услышать только медленную и спокойную музыку. Это коснулось и других станций, входящих в холдинг «Европейская медиа группа».

В день траура также отменяются культурные мероприятия или происходит замена программы на более уместную. Например, Марк Горенштейн и симфонический оркестр имени Светланова заменили в своем концерте, который они сыграют во вторник в Концертном зале имени Чайковского, Равеля, Франка и Изаи на Девятую симфонию Малера, отдавая дань трагическим происшествиям в московском метро.

Мариинский театр заменил запланированный на вторник спектакль на органный вечер. «В связи с трагическими событиями в Москве Мариинский театр отменяет объявленный ранее на 30 марта в концертном зале театра спектакль - одноактные оперы «Джанни Скикки» Пуччини и «Испанский час» Равеля», - говорится в сообщении пресс-службы.

Вместо него в знак скорби театр представит органный концерт. Олег Киняев исполнит музыку великих композиторов прошлого Иоганна Себастьяна Баха, Франсуа Куперена, Феликса Мендельсона, сообщает РИА «Новости».

Отказаться от развлекательных передач 30 марта призвала местные телеканалы губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, однако объявлять траур по погибшим в московском метро петербургские власти не стали. Как заявила журналистам губернатор, такое решение должно принять федеральное правительство, сообщает «Фонтанка.Ру».

..............