Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 сентября 2009, 18:16 • Культура

Тайна Гитлера раскрыта

Раскрыта главная тайна Адольфа Гитлера

Тайна Гитлера раскрыта
@ poplit.ru

Tекст: Олег Куликов

У российских ценителей хорошей литературы появилась возможность сыграть в охотников за Гитлером: в магазине Озон уже сейчас можно заказать новую книгу из самого длинного в мире сериала «Этногенез». Серия под названием «Блокада» расскажет о главной тайне XX века. Точнее, разъяснит, в чем заключалось могущество Гитлера, как ефрейтор из Австрии смог поработить миллионы европейцев, и главное – как русский ученый из Норильсклага смог повлиять на ход Второй мировой войны.

В рамках литературного сериала «Этногенез» в октябре этого года выходит новая книга проекта − «Блокада. Охота на монстра». На сей раз поклонникам «Маруси» предложено отправиться в прошлое, чтобы раскрыть секрет могущества Гитлера и встретить ее знаменитого родственника − отца «этногенеза», сына классиков литературы Льва Гумилева.

Маруся Гумилева лишь открыла галерею уникальных героев, которая будет постоянно пополняться

Поклонники фантастической саги уже сейчас имеют возможность первыми включиться в «охоту на монстра», сделав предварительный заказ на сайте Ozon.ru, куда тираж новой книги также поступит в октябре. Кроме того, каждый покупатель, оформивший предзаказ, получит в подарок от издательства аудиокнигу «Маруся», выпущенную издательством «Популярная литература».

Напомним, оригинальная «Маруся» сразу после выхода стала лидером «Озона» с результатом в 100 тыс. проданных экземпляров. Не менее внушительными оказались результаты посещаемости сайта литературного сериала, который был прослушан 1,3 млн раз.

Магазин «Озон» предупреждает, что в случае поступления товара в ограниченном количестве или высокого спроса на него он может пропасть из продажи по поисковику, поэтому форма предзаказа и дарит читателям возможность приобрести книгу до официальных поставок в магазины, что особенно актуально для поклонников «Маруси» из регионов.

То, что спрос будет именно высоким, предсказать можно уже сейчас: в свое время вторая «Маруся» стала бестселлером еще до появления в магазинах, установив рекордную отметку по количеству предзаказов – 80 тыс. экземпляров.

Теперь, собственно, о новой книге проекта, где речь пойдет о неизвестной стороне Второй мировой войны.

Действие романа разворачивается в 1942 году вокруг фигуры Адольфа Гитлера, могущество которого подвергается разоблачению. Оказывается, сила властолюбивого фюрера спрятана в … «Орле» − магическом артефакте, что достался ему по наследству от наставников. Благодаря ему, Гитлер получил дар убеждения и сумел повергнуть в раболепие самого Сталина.

Борцом за свободу и разрушителем «чар» «монстра» в романе выступит отец «этногенеза», историк-ученый, родственник Маруси – Лев Гумилев, сын поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Правда, на пути к свободе есть одно препятствие – Гумилев является узником Норильсклага (Норильский исправительно-трудовой лагерь).

В преддверии выхода книги ее автор − колумнист газеты ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов − ответил на вопросы читателей, которых сразу предупредил, что «Блокада», несмотря на все аллюзии и фамилии Гитлер, Сталин, Берия, Абакумов, − не исторический роман.

Он также подчеркнул, что «Блокада» − своеобразный приквел «Маруси»: «Действие «Блокады разворачивается за 80 лет до приключений Маруси в «Марусе-2». Но без событий, которые описаны в «Блокаде» не было бы ни Маруси, ни мира, в котором она живет».

Стоит отметить, что в рамках упомянутой беседы Бенедиктов нередко сравнивал сериал «Этногенез» с популярным телепроектом «Lost» по принципу перекрестных сюжетных линий и сквозных персонажей, объединенных разными авторами. В итоге читатели сделали для себя неприятное открытие: некоторые герои «Блокады» ввиду военных событий погибнут.

«Все книги «Этногенеза» связаны между собой историей таинственных предметов, дарующих своим владельцам необыкновенные способности (в «Блокаде» появятся два принципиально новых – Попугай и Мангуст. − прим. ред.). Скажу ужасную вещь для некоторых фанатов – большинство книг «Этногенеза» будет посвящено совсем другим людям в совсем другие эпохи. Маруся Гумилева лишь открыла галерею уникальных героев, которая будет постоянно пополняться», − пояснил писатель.

Выход второй книги серии «Блокада» запланирован на 9 мая 2010 года. Всего их будет три. По словам Бенедиктова, сюжет всей «Блокады» − это «сюжет одной книги, для удобства разбитый на три части».#{audio2}

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Появление в России литературы, охватывающей самые загадочные вопросы истории, ожидалось давно. Необходима была книга, а точнее, нечто совершенно новое. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6522.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............