Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 января 2006, 22:33 • Культура

Золотой фонд

Золотой фонд

Tекст: Игорь Шевелев

В Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина прошла очередная церемония вручения независимой премии «Триумф». Новые лауреаты – режиссер Марк Захаров, музыкант Михаил Плетнев, художник Олег Целков, кинорежиссер Петр Тодоровский и поэт Олег Чухонцев – фигуры, надо отметить, для русской культуры безупречные.

Новых лауреатов представляли члены жюри – Владимир Познер, Алла Демидова, Сергей Бодров, два Андрея – Битов и Вознесенский, Владимир Васильев. Приехавший из Парижа Олег Целков от волнения все называл «Триумф» – «Престижем», а может, это он так шутил, мол, отвык от вашей роскошной жизни, и обращался не только к друзьям, но и к врагам – в общем, был в хорошей форме.

Политики чувствовали себя как дома

Вознесенский идет на Триумф
Вознесенский идет на Триумф

Президент фонда «Триумф» Игорь Шабдурасулов зачитал приветствие Бориса Березовского, который среди прочего отметил, что «профессиональный выбор жюри в отношении лауреатов всякий раз замечательно совпадает с моральным». Действительно, новые лауреаты – режиссер Марк Захаров, музыкант Михаил Плетнев, художник Олег Целков, кинорежиссер Петр Тодоровский и поэт Олег Чухонцев – фигуры безупречные для русской культуры. Как, впрочем, и более чем шесть десятков «триумфаторов» прошлых лет. Перечислять можно долго, но ведь приятно же: Аверинцев и Шнитке, Иоселиани и Рихтер, Астафьев и Эйфман, Герман и Искандер, Габриадзе и Войнович, Полунин и Гергиев, Сокуров и Петрушевская, Лундстрем и Темирканов. Поистине золотой фонд русской культуры.

Поэтому на вручении премий в Белом зале ГМИИ VIP-персон было больше, чем шедевров на стенах, а последних ведь там, как все знают, очень много. Политики, бизнесмены, деятели искусства, адвокаты, что в нынешней ситуации немаловажно. Михаил Касьянов и Виктор Геращенко, Олег Сысуев и Генри Резник чувствовали себя, как дома.

Казалось бы, аудитория должна была состариться ровно на те 14 лет, что премия существует. Однако вот уже несколько лет вручается и молодежный «Триумф». Пять премий, как известно, составляют по 50 тысяч долларов каждая. Шестую делят по справедливости на двадцать молодых людей, чьи имена называются каждым из членов жюри без обсуждения, – достаточно слова джентльмена. В нынешнем списке привлекают внимание прозаик и режиссер Павел Санаев, автор романа «Похороните меня за плинтусом», актриса Евгения Крюкова, режиссер Александр Расторгуев, музыкант Ростислав Шараевский. Именно молодые лица на премиальной церемонии и придают последней вид принадлежности к актуальному, а не музейному искусству.

Шоу продолжается

Прежний лауреат Триумфа Юрий Рост
Прежний лауреат Триумфа Юрий Рост

Церемония вручения «Триумфа» началась необычно рано – в полдень, под бой часов на Спасской башне. Вечером в Лондоне предстоял еще праздничный ужин на юбилее у Бориса Березовского, и некоторые собирались туда поспеть.

Вспоминается, как лет семь назад тогдашний «триумфатор» драматург Александр Володин сокрушался, что не пригласил поздравившего его по телефону Березовского выпить водочки в компании друзей, мол, олигарх мог решить, что они антисемиты. Сейчас уже давно никто ничего подобного не решает.

Петр Тодоровский вспомнил, как неполных двадцати лет его награждал командир полка, потом командир дивизии, потом хотели дать «Оскара», возили фильмами и лицом по фестивалям, но когда награждают такие приятные и заслуженные люди, которых уважаешь, как нынче, – это достойнее всего. И даже Марк Захаров не нашел обычных иронических слов, до того растрогался, и назвал день награждения одним из счастливейших в своей жизни. Обещал, что когда его спросят о счастье в жизни, назвать этот день.

Все-таки поразительно, как занятые в гастролях люди умудряются все же съехаться вместе. Правда, Юрий Башмет как ни рвался, а уехал в аэропорт на очередное выступление, не разорвав контракт, но продиктовав слова восхищения перед Михаилом Плетневым. А Олег Меньшиков не доехал до церемонии из-за холодов. А Василий Аксенов и Эрнст Неизвестный не рискнули в этот день пересечь российскую границу в восточном направлении. Однако всех их можно будет увидеть на фестивале искусств, который фонд «Триумф» по традиции устраивает с конца января до середины февраля.

И тут уж творческий вечер Алексея Козлова в ЦДЛ (31 января) будет сменяться «Триумфом джаза» Игоря Бутмана при участии Башмета в Московском доме музыки (16 февраля), «Вокальные параллели» Рустама Хамдамова в ЦДЛ (9 февраля) – мольеровским «Тартюфом» в постановке Нины Чусовой в МХТ с Олегом Табаковым в главной роли (8 февраля), вечер Людмилы Петрушевской на малой сцене того же МХТ (19 февраля) – большим театрализованным представлением в том же ЦДЛ (7 февраля). И так далее.

..............