Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 февраля 2010, 20:00 • Авторские колонки

Константин Рыков: Пираты атаковали Рунет

Константин Рыков: Пираты атаковали Рунет

Скандал с закрытием торрент-трекера Torrents.ru может привести совсем не к тем последствиям, на которые рассчитывают борцы за авторские права.

Торрент уже переехал в зону .org и продолжает раздачу файлов. А шведские коллеги российских пиратов после аналогичных проблем с законом выиграли выборы в Европарламент, где Пиратская партия получила несколько депутатских мест.

Партия пиратов атакует большую политику

10 миллионов пользователей российского торрент-трекера всего несколько часов оставались без доступа к бесплатным программам, музыке и фильмам. Вскоре Torrents.ru обосновался по новому адресу rutracker.org, о чем сообщил в специальной рассылке всем своим подписчикам.

10 миллионов пользователей торрент-трекеров, лишенных привычной возможности каждый вечер или ночь скачивать кино и музыку, представляют собой армию активных людей, в большинстве своем достигших возраста, когда уже можно голосовать

Напомню, делегирование домена Torrents.ru было приостановлено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району московской городской прокуратуры от 16.02.2010 г. В тот день прокуратура задержала молодого человека, попытавшегося заработать на продаже пиратской копии программы Autodesk AutoCAD 2009, официальная стоимость которой превышает 100 тысяч рублей. Парень просил за контрафакт 1 500 рублей и при допросе рассказал, что скачал программу из Интернета, с сайта Torrents.ru.

По результатам предварительного следствия прокуратура пришла к выводу, что торрент-трекер неоднократно «в крупном и особо крупном» размере нарушал авторские права компаний-разработчиков программ. В результате Torrents.ru был закрыт, а в Интернете поднялась кампания в защиту российских пиратов. Блогеры отправили президенту России открытое письмо с просьбой восстановить делегирование домена. Под обращением подписалось более 12 тысяч человек.

Законность работы торрент-трекеров всегда была под большим вопросом. Сами торренты не размещают никакой пиратской продукции, лишь предоставляя зарегистрированным участникам возможность обмениваться файлами, которые хранятся на компьютерах у пользователей. Однако именно благодаря таким файлообменникам происходит распространение контрафактной продукции.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Символично, что ровно год назад, 16 февраля (в тот же день, когда российская прокуратура задержала продавца контрафактной программы), в Швеции начался процесс против основателей торрент-трекера The Pirate Bay. Четырех человек обвиняли в посягательстве на авторские права законных владельцев видео- и аудиопродукции. Все обвиняемые были приговорены к одному году заключения и необходимости выплатить пострадавшим правообладателям в общей сложности 3 млн 500 тыс. долларов. Но не это стало главным итогом разбирательства.

В результате судебного преследования, широко освещавшегося практически всеми интернет-ресурсами, популярность The Pirate Bay вышла из плоскости развлечений и перешла в большую политику. Противники авторских прав организовали Пиратскую партию, которая тут же получила поддержку сотен тысяч жителей Швеции. На прошедших в июне 2009 года выборах в Европарламент Пиратская партия набрала в Швеции 7,1% голосов, и теперь пираты располагают двумя депутатскими местами в Европарламенте.

Учитывая, что значительная часть российской молодежи абсолютно аполитична и не ходит на выборы, а новый фильм или сериал им гораздо интереснее, нежели предложения политиков о корректировке налогового законодательства, вполне возможно, что подобная партия могла бы иметь успех и у нас в стране. 10 миллионов пользователей торрент-трекеров, лишенных привычной возможности каждый вечер или ночь скачивать кино и музыку, представляют собой армию активных людей, в большинстве своем достигших возраста, когда уже можно голосовать.

На самом деле, претензии прокуратуры к торрент-трекерам вполне обоснованы: правоохранительные органы работают с теми законами, которые создавались в начальный период развития российской интернет-зоны. Сегодняшнее преследование Torrents.ru создает прецедент, который может потянуть за собой закрытие многих сайтов, действующих по аналогичной схеме. Это и многочисленные электронные библиотеки, размещающие у себя тексты литературных произведений, и социальные сети типа В контакте, где пользователи свободно обмениваются пиратскими записями песен, клипов, фильмов и сериалов.

Lost, «1С» и «Этногенез» сотрудничают с торрентами

Можно продолжать бороться с ветряными мельницами, но, как показывает переход Torrents.ru в зону .org, эта борьба не принесет желаемого результата. А можно попытаться выстроить работу с торрентами так, чтобы права всех участников были соблюдены.

Торрент уже переехал в зону .org и продолжает раздачу файлов (фото: ВЗГЛЯД)
Торрент уже переехал в зону .org и продолжает раздачу файлов (фото: ВЗГЛЯД)
Дело в том, что торрент-трекеры приносят правообладателям не только очевидный вред, но и пользу. Многие компании уже осознали выгоду от свободного доступа к своему контенту. К примеру, создатели нашумевшего сериала Lost (в российском варианте «Остаться в живых») сами выкладывают новые серии в Сеть. Авторы сериала знают формулу – все, что популярно в Интернете, становится популярным и в реальной жизни. Именно торренты участвуют в массированном промоушене нового продукта и способны в считанное время создать интернет-звезду.

По этому же пути пошло и российское издательство «Популярная литература». Первые книги из фантастического сериала «Этногенез» были выложены в свободном доступе в Интернете, там же совершенно бесплатно можно найти и аудиоспектакль по произведениям «Маруся», «Маруся-2» и «Блокада». При этом продажи бумажных вариантов книг не только не падают, но, напротив, растут непривычными для российского книжного рынка темпами. За восемь месяцев существования проекта было выпущено в общей сложности 500 тысяч экземпляров.

Кроме того, владельцы торрентов сами готовы идти на сотрудничество с правообладателями. Так, юрист компании Dreamtorrent Corp. Александр Волков сообщил, что, к примеру, компания «1С» договорилась с Torrents.ru о предоставлении им специального аккаунта для удаления ссылок, нарушающих их права, еще в 2007 году. С тех пор они удаляют все ссылки на раздачи, нарушающие их права, самостоятельно «и довольно оперативно».

Таким образом, прямолинейная борьба с пиратами вряд ли поможет крупным компаниям отстоять свои авторские права, соблюдению которых угрожают не столько торренты, сколько само существование Интернета. С другой стороны, разумное сотрудничество с торрент-трекерами может принести создателям интеллектуальной продукции дивиденды, на которые они и не рассчитывали.

..............