О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Не стоит ждать слишком многого от конца света, говаривал Станислав Ежи Лец. «Вот так кончится мир – не взрыв, но всхлип», – предсказывал американский поэт Томас Элиот. Но кто же их слушает?
Ожидание конца света свойственно человеку западной цивилизации. Корни этого обычно ищут в Библии, важной частью которой является Откровение Иоанна Богослова. Ранние христиане жили с ощущением того, что вот-вот наступит Страшный суд и всем будет дано по делам их. Известны массовые фобии Средневековья, когда накануне круглых дат (1000 года от Рождества Христова, например) тысячи людей продавали свое имущество, уходили в леса и рыли землянки-склепы, готовясь к приближающемуся Апокалипсису. Поздний рецидив этих страхов мы пережили совсем недавно, девять лет назад, когда любимой темой СМИ была пресловутая «проблема-2000».
Календарь для майя был не столько астрономическим инструментом, сколько сложной предсказательной машиной, предопределявшей судьбы как отдельных людей, так и целого народа
И вот теперь человечество ждет новый конец света. На этот раз хорошо известна даже точная дата – 23 декабря 2012 года.
Нынешний (так и хочется сказать – дежурный) Апокалипсис высчитан с помощью календаря майя. Майя – индейский народ, создавший удивительную цивилизацию в дождевых лесах Гватемалы и Юкатана. Сейчас великолепные города этой цивилизации лежат в руинах, привлекая лишь археологов и туристов, но сам народ выжил. Потомки древних майя живут в Центральной Америке, сохраняя традиции, заложенные три тысячи лет назад. В том числе и знание календарной системы, которая по праву считается одним из величайших интеллектуальных достижений древнего мира.
Строго говоря, майя пользовались двумя календарями: коротким (260-дневным) и 360-дневным, который лежал в основе так называемого Долгого Счета. У майя к тому же была двадцатеричная система счисления, поэтому пять дней в конце года считались «несчастливыми», вызывали суеверный ужас и вообще игнорировались, поэтому длинный год майя несколько отличается от нашего. При этом в быту все-таки использовался 365-дневный счет (на последние пять безымянных дней закрывали глаза), а для математических расчетов – 360-дневный.
В отличие от короткого года, Долгий Счет позволял индейцам заглядывать далеко в будущее. Он состоял из серии периодов, отсчитываемых по возрастанию, начиная с одного дня. Система была такая:
20 кин – 1 уйналь (20 дней);
18 уйналей – 1 тун (360 дней);
20 тунов – 1 катун (7200 дней, или 19,7 года);
20 катунов – 1 бактун (144 000 дней, или 394,3 года);
13 бактунов составляли Великий Цикл, или Солнце. 13 бактунов – это 1 872 000 дней, или примерно 5130 лет. В мифологии майя насчитывалось пять Великих Солнц. Эпоха каждого Солнца заканчивалась мировой катастрофой.
Конец нынешнего Великого Цикла назначен на 23 декабря 2012 года.
Тут надо иметь в виду следующее.
Календарь для майя был не столько астрономическим инструментом, сколько сложной предсказательной машиной, предопределявшей судьбы как отдельных людей, так и целого народа. Некоторые ученые полагают, что массовый исход жителей из процветающих городов Гватемалы и Мексики в конце VIII века н. э. объясняется именно мистическим страхом перед концом очередного календарного цикла. То есть предсказание катастрофы сбылось, но сбылось именно потому, что все в него верили. Точно так же в середине XV века, незадолго до появления испанцев, одно из племен майя покинуло свою столицу Чичен-Ица и ушло на юг, где основало новый город Тах-Ица (судя по всему, именно эта столица пришедшей в упадок, декадентской цивилизации показана в замечательном фильме «Апокалипто» Мела Гибсона). Никто не заставлял индейцев покидать обжитые места, родные дома – никто, кроме... календаря, пророчившего немыслимые бедствия. Впоследствии испанские конкистадоры, быстро разобравшиеся в суеверном страхе индейцев перед «несчастливыми днями» календаря, планировали свои боевые операции так, что они совпадали с концом «тунов» или «катунов».
Сейчас потомки выживших хранителей календарных знаний майя активно готовятся к завершению Великого Цикла. Согласно передаваемым из уст в уста пророчествам (священные книги майя были сожжены католическими священниками вскоре после завоевания), в этот день мир погибнет от глобального катаклизма, вероятнее всего – потопа.
Нет ничего удивительного, что пророчества индейских жрецов стали широко известны в современном западном обществе. Индейские эзотерические практики вошли в моду еще со времен Карлоса Кастанеды и расцвета течения New Age. Удивительно, скорее, то, как охотно общество проглотило эту наживку и с каким наслаждением ее разжевывает.
По мере приближения роковой даты смутные страхи и ожидания все больше трансформируются в яркие картины грядущего Апокалипсиса. Одной из таких картин стал фильм Роланда Эммериха «2012».
Не стоит ждать слишком многого от конца света (фото: inomir.ru)
Эммерих вообще большой любитель пугать зрителя ужасными катастрофами. В «Дне независимости» Земле угрожали гигантские летающие тарелки с чудовищными монстрами-завоевателями. В «Послезавтра» процесс глобального потепления парадоксальным образом приводил к стремительному похолоданию (местами до –100 градусов по Цельсию), статуя Свободы высовывала руку с замерзшим факелом из-под многометровой толщи льда, а лагерь американских беженцев в Мексике засыпал легкий рождественский снежок.
Но и в «Дне независимости», и в «Послезавтра» все заканчивалось, можно сказать, хэппи-эндом. Пришельцев побеждали доблестные американские летчики, арктические бури успокаивались, и человечество начинало понемногу привыкать к жизни в условиях нового ледникового периода.
От «2012» такого благодушного финала ждать не приходится. Сказано – конец света, значит, конец света. Все по-взрослому. Из всего человечества выжили четыреста тысяч человек, загодя купивших себе места на гигантских «ковчегах» (стоимость одного посадочного талона – один миллиард евро).
Притом что библейские аллюзии в фильме прослеживаются достаточно четко (многократно повторяемый термин «ковчеги», эвакуация животных и т. д.), сама система отбора, когда спасенными оказываются лишь «взбитые сливки» пресловутого золотого миллиарда, выглядит абсолютно антихристианской. Что там было сказано по поводу богатых и царствия небесного? Так вот, у Эммериха все наоборот. Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем человеку, не имеющему миллиарда евро, – на борт «ковчега». Вероятно, имеется какая-то прослойка технической и военной элиты, обеспечивающей выживание обладателей недешевых посадочных талонов, но в фильме мы видим лишь ученого, поднявшего тревогу за три года до катастрофы, да пожилого капитана американского «ковчега». Вообще, количество, политкорректно выражаясь, немолодых людей среди обитателей ковчегов наводит на невеселые мысли. Понятно, что юнцы редко бывают миллиардерами. Но учитывая тот факт, что спасшимся на «ковчегах» предстоит возрождать человечество, значительная часть «избранных» выглядит просто бесполезным балластом.
Впрочем, это детали. Фильм Эммериха интересен другим – попыткой предугадать возможные действия политических лидеров перед лицом глобальной катастрофы.
И как бы это ни было неприятно, приходится признать, что сценарий, предложенный Эммерихом, выглядит вполне правдоподобно.
Для тех, кто не смотрел фильм, поясню: узнав от ученых о том, что в 2012 году человечество действительно погибнет в результате мирового катаклизма, лидеры «большой восьмерки» мгновенно засекречивают эту информацию (и без колебаний уничтожают всех, кто может донести ее до «широкой общественности»). В Тибете с помощью дешевой китайской рабочей силы строятся те самые «ковчеги». Предприятие финансируется желающими спастись богачами (их информируют в индивидуальном порядке). Параллельно ведется работа по спасению шедевров мировой культуры, особенно тех, которые не занимают много места.
Земля сотрясается в судорогах непрекращающихся землетрясений, стонет под ударами исполинских цунами, Калифорния уходит под воду, собор Св. Петра рушится, как карточный домик. И только тогда героически остающийся на своем посту президент США обращается к гражданам своей страны с покаянной речью и открывает им правду. Правду, которая была ему известна за три года до катастрофы.
Вот этот момент (при всей его голливудской попсовости) и делает, на мой взгляд, фильм Эммериха достойным серьезного анализа.
«Они никогда ничего не скажут», – как бы говорит нам Эммерих. Даже если будут знать заранее, что Землю ждет Великий Потоп или удар астероида, или вторжение инопланетян. Они будут так же сладко улыбаться и произносить гладкие, правильные речи. Возможность спастись будет предоставлена лишь узкому кругу избранных, в то время как наша участь, участь всего человечества – быть поглощенными огромной волной.
Если бы такой сюжет взялся снимать, например, Тарковский, мы увидели бы фильм-притчу о выборе, о муках совести и о спасении.
Эммерих снял зрелищную развлекалочку об «элите» и «стаде». Элита без малейших колебаний принесла в жертву шесть миллиардов человек просто потому, что не видела смысла в их дальнейшем существовании. Представители «стада»: писатель-неудачник, его бывшая семья, любовница русского олигарха, бабушка и дедушка китайского рабочего, строившего «ковчег», – попали на борт нелегально. И то, что именно они в конце концов спасли «ковчег» и его холеных обитателей от крушения, выглядит чудовищной несправедливостью. «Мужик» в очередной раз прокормил четыреста тысяч «генералов». Молодец, мужичина!
Впрочем, я сомневаюсь, что Эммерих читал Салтыкова-Щедрина.
Утешает только одно: 23 декабря 2012 года конца света все-таки не будет.
Вам нужны доказательства? Пожалуйста.
Великий Цикл майя, как уже говорилось, – это 5130 наших лет. Если отступить от 23 декабря 2012 года на 5130 лет, мы получим 13 августа 3114 года до н. э., когда, если верить календарю майя, взошло нынешнее, Пятое Солнце.
В это время в Египте легендарный фараон Мина основывает Первую династию Раннего царства, в Индии закладывается фундамент загадочной Хараппской цивилизации, в Шумере возводят зиккураты. Правда, в некоторых местах (например, в том же Шумере) действительно фиксируются катастрофические наводнения, которые впоследствии найдут свое отражение в библейском рассказе о Всемирном Потопе.
Вполне возможно, что 13 августа 3114 года в Центральной Америке тоже имел место какой-то локальный катаклизм, принятый жрецами майя за конец Четвертой Эпохи.
Но никакого Апокалипсиса планетарного масштаба в это время не происходит.
Не произойдет и 23 декабря 2012 года.
И «элите» не придется до последнего держать в неведении слепо верящее ей «стадо», чтобы потом, пробормотав невнятные извинения, скрыться за стальными переборками спасительных «ковчегов».
И «стаду» не придется разочаровываться в своих пастырях.
Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?
Подробности
Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Весенние паводки 2026 года и летние ливни усиливают риски подтопления частных домов. По прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году. Разлив рек и подъем грунтовых вод могут повредить фундамент, отмостку и отделку. Разбираемся, как проверить участок на зону затопления, оценить риски паводка и заранее защитить дом дренажом и гидроизоляцией.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.