Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 апреля 2015, 08:01 • Клуб читателей

Разменяли Победу

Владимир Рахимов: Разменяли Победу

Разменяли Победу
@ из личного архива

Однажды мне довелось побывать в Волгограде 9 мая. Зашел в кафе, а там немцы беседовали с приветливой буфетчицей: шутили, смеялись. Но их лицо изменилось, когда в кафе зашли два бодрых деда-ветерана.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владимира Рахимова о том, почему западные лидеры обязательно должны присутствовать 8 мая на празднике в Киеве.

До праздника Победы больше месяца, а сообщения о том, кто приедет в Москву на празднование, а кто нет, то и дело появляются на новостных лентах различных информационных ресурсов. Как-то исподволь, неявно, но совершенно ощутимо создается эмоциональный фон, ощущение, что, во-первых, нас это очень волнует, во-вторых, от состава присутствующих на празднике зависит что-то важное.

Недобитые нацисты с подачи новой киевской власти будут праздновать реванш на государственном уровне

То ли в связи с очередной круглой датой тестируется степень актуальности великой Победы, то ли определяется уровень глубины изоляции России в текущем историческом периоде. А может, и то и другое одновременно.

Теперь уже понятно, что президент США и его европейские сторонники не будут присутствовать 9 мая на параде в честь Дня Победы в Москве.

На мой взгляд, это довольно странная затея – звать на самый дорогой праздник вчерашних врагов и нынешних неприятелей. Барак Обама, стоящий на праздничной трибуне Красной площади солнечным утром 9 мая, выглядел бы, если выражаться дипломатично, как неуместный и совершенно инородный элемент.

После украинских событий 2014 года, когда для достижения политических целей США со своими союзниками поддержали киевскую улицу, основной движущей силой которой был нацистский «Правый сектор*», их присутствие на празднике Победы над этим самым нацизмом выглядело бы откровенным фарсом и плевком на могилы как советских солдат, павших на фронтах Великой Отечественной, так и антифашистов, сложивших свои головы в Донбассе.

Будь моя воля, я бы Обаму, Меркель и других господ, чьи представители гуляли по Майдану, открыто поддерживая боевиков под лозунгом «Украина превыше всего!», вообще бы в Москву не пускал, даже если бы просились.

Намного органичней они смотрелись бы в Киеве 8 мая на праздновании так называемого Дня памяти и примирения – именно на такой формат киевская власть решила поменять День Победы на Украине.

Видимо, по задумке авторов, этот праздник предполагает акты массового примирения бывших бойцов эсэсовской «Галичины» с бывшими солдатами и офицерами Красной армии, воевавшими, например, на Первом украинском, которые в ходе Львовско-Сандомирской операции плотно познакомили дедушек нынешних карателей с понятием «котел».

Тогда, летом 1944-го, советские войска форсировали Западный Буг и окружили в районе города Броды группировку, насчитывавшую около восьми фашистских дивизий, в том числе и дивизию СС «Галичина». Окруженная группировка была ликвидирована, около 30 тысяч солдат противника было убито, свыше 17 тысяч попало в плен.

В том сражении «Галичина» была почти полностью уничтожена, из окружения удалось вырваться только небольшой части украинских эсэсовцев, и дивизию впоследствии пришлось восстанавливать практически заново.

А теперь, стало быть, недобитые нацисты с подачи новой киевской власти будут праздновать реванш на государственном уровне. А как еще назвать ситуацию, когда победителей в той войне фактически принуждают к примирению, а проигравшие наделяются правом памяти и почета наравне с победителями?

Конечно реванш. Да, Обама, Меркель, Олланд и Кэмерон как творцы и вдохновители такого реванша обязательно должны быть 8 мая в Киеве. Это их победа.

А что же народ Украины? Неужели он действительно готов бесценный капитал великой Победы разменять на мелочь неочевидной выгоды, заключающейся в получении статуса гражданина Евросоюза? Отказаться от права называться победителем и фактически уравнять себя в правах с побежденными?

При этом попутно, как мы видим из происходящего, есть серьезные намерения отказаться и от основной части своей истории и культуры, которая является неотъемлемой составляющей русской цивилизации.

Что должно было произойти в головах людей, чтобы, даже имея перед глазами явные примеры неблагополучия в странах, уже давно входящих в ЕС, упорно следовать в этом направлении? Что случилось с легендарной украинской хитростью и расчетливостью?

Алло, громадяне, обмен неравноценен! Он вообще недопустим – такими ценностями торговать нельзя, Победу невозможно продать, кроме как согласиться на то, чтобы записать себя в побежденные.

Однажды, лет десять назад, мне довелось побывать в Волгограде 9 мая. Для этого города праздник Победы имеет особое значение. Он отмечается широко, с размахом, к месту легендарной Сталинградской битвы съезжается множество гостей со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Ранним утром я пошел в буфет гостиницы «Волгоград» выпить кофе.

У буфетной стойки стояли два пожилых немца. Они заказывали сосиски и чай, громко разговаривая с приветливой буфетчицей на смеси русского и немецкого.

Шутили, смеялись – в нашей стране, давно заметил, иностранцы чувствуют себя совершенно раскрепощенно, наверное, из-за обильного радушия и подчеркнутого гостеприимства наших сограждан – несколько утренних посетителей из числа соотечественников тихо сидели по углам буфетной комнаты и негромко переговаривались, словно бы стараясь не мешать дорогим зарубежным гостям.

И тут открылась дверь и в нее вошли два наших бодрых деда в парадных офицерских кителях, украшенных звенящими рядами наград. В тот же миг в комнате все переменилось.

Глаза немцев и ветеранов-победителей встретились, после чего немцы сразу замолчали, вжали головы в плечи, взяли сосиски и тихо, почти на цыпочках, засеменили к дальнему столику.

По моему телу пошли мурашки, в тот миг я физически ощутил разницу между победителем и побежденным, которую невозможно понять из прочитанных книг и просмотренных фильмов.

Очень плохо, если у нынешнего киевского режима все получится, и народ Украины, который за небольшим исключением (потомков бандеровцев) является прямым наследником победителей, перейдет в разряд побежденных.

Тогда очень скоро им тоже придется вжимать головы в плечи и прятать глаза. От стыда за преданную память и при каждой встрече с победителями. Потому что их обязательно и очень скоро победят.

Поражение неизбежно, если предаешь Победу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............