Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
27 июля 2014, 23:13 • Клуб читателей

Культура по вызову

Иван Церулик: Культура по вызову

Культура по вызову
@ из личного архива

Может, ясновельможным панам не стоило запрещать российским артистам въезд в ЕС и отменять культурный год России у себя? Ведь поддержка Путина в российской «культурной среде» не такая пугающая для нежной европейской публики.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика, в котором он рассуждает о том, стоит ли вообще ввязывать в политическую игру звезд эстрады и международные культурные мероприятия.

Печальное дело, господа, товарищи и просто граждане! Увы, культура нынче – девушка по вызову для политиков.

В Польше с особой шляхетской пышностью объявили о невозможности проведения в 2015-м договоренного министрами иностранных дел перекрестного Года культуры России и Польши, в связи с тем что... многие деятели культуры России поддерживают Путина.

Непонятно эталонно-культурным панам, как это деятели российской культуры смеют поддерживать президента Путина, имеющего нынче «некультурный» рейтинг аж 80%. Кошмар прям какой-то!

А за пару дней до польского культурного демарша министр иностранных дел Латвии Ринкевич, или, по-латышски, Ринкевичс запретил народным артистам России: Иосифу Давыдовичу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии (в миру Алла Перфилова) – въезд в жемчужину ЕС Латвию аккурат перед началом международного песенного конкурса в Юрмале, где были запланированы «сольники» перечисленных отказников, а Валерия – еще и член жюри к тому же.

Причина – поддержка позиции Кремля по Крыму и апологетика русского империализма. Одним словом, шпротный маразм, высмеянный мэром Риги Нилом Ушаковым, крепчал и пенился. Но вот что меня поразило (хотя, если быть честным, не удивило) – это то, что слова осуждения Ринкевича и поддержки Кобзона, Газманова и Валерии не разрывали негодованием эфир российских радиостанций и не гремели на концертных подмостках зала «Дзинтари» в Юрмале и окрестностях.

Лайма Вайкуле сдержанно призвала политиков «не путать колбасу и волчье междуножие», да натурально-крашеный блондин Басков демонстрировал майку в поддержку товарищей по эстрадному цеху.

Одним словом, поддержка мэтров российской эстрады со стороны других примадонн, мэтров и прочих московских пустых бамбуков была вяловатой и не привлекающей внимания.

Поскольку в головах поп-тусовщиков звучал уже куплет «еще не вечер, еще не вечер, еще светла дорога и ясны глаза...», предвосхищавший вечерние темные тропки и мутность очей, гнусность по отношению к коллегам по тусовке была по барабану, по серпантину и по телескопическому органу.

Так, быть может, ясновельможным панам не стоило отменять культурный год России у себя? Поддержка Путина в российской «культурной среде» не такая пугающая для нежной европейской публики.

Абсолютно уверен, что для поп-тусовки Российской Федерации главное в их испепеляющей душу и тело жизни – это домик в Майами (Нью-Йорке, Женеве, на Лазурном берегу), «гроши да харчи хороши», а солидарность, патриотизм им по барабану, серпантину и телескопическому органу.

..............