Новости дня

18 мая 2018, 14:27

Путин утвердил новый состав кабмина

Президент России Владимир Путин на встрече с премьером Дмитрием Медведевым в резиденции главы государства Бочаров Ручей сообщил, что одобряет представленные ему кандидатуры на посты вице-премьеров и министров.

Выслушав на встрече с Медведевым его предложения по составу кабмина, глава государства отметил, что они с премьером в предварительном порядке с утра уже обсуждали все кандидатуры. «Люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя», – приводит его слова РИА «Новости».

«Нужно будет оперативно решить вопросы, я вас прошу тоже к этому подключиться, по замене тех наших коллег, которые покидают свои прежние места работы», – поручил глава государства.

«Хорошо, обязательно это сделаем. В ближайшее время представим всех новых министров коллективам их министерств», – ответил Медведев на просьбу главы государства.

Медведев предложил назначить Антона Силуанова – на пост первого вице-премьера – министра финансов.

Вице-премьерами предложено назначить:

Татьяну Голикову – социальный блок;

Юрия Трутнева – вице-премьером и полпредом в Дальневосточном федеральном округе;

Ольгу Голодец – культура и спорт;

Дмитрия Козака – промышленность и энергетика;

Юрия Борисова – оборонно-промышленный комплекс;

Алексея Гордеева – сельское хозяйство;

Максима Акимова – цифровая экономика;

Виталия Мутко – строительство;

Константина Чуйченко – руководителем аппарата.

Министрами предложено назначить:

Евгения Зиничева – главой МЧС;

Евгения Дитриха – министром транспорта;

Сергея Лаврова – министром иностранных дел;

Сергея Шойгу – министром обороны;

Владимира Якушева – министром строительства и ЖКХ;

Александра Козлова – главой Минвостокразвития;

Константина Носкова – министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций;

Александра Коновалова – министром юстиции;

Веронику Скворцову – главой Минздрава;

Дмитрия Патрушева – министром сельского хозяйства;

Владимира Колокольцева – главой МВД;

Владимира Мединского – министром культуры;

Павла Колобкова – министром спорта;

Сергея Чеботарева – министром по делам Северного Кавказа;

Дмитрия Кобылкина – главой Минприроды;

Максима Топилина – министром труда;

Максима Орешкина – министром экономического развития;

Дениса Мантурова – министром промышленности и торговли;

Александра Новака – главой Минэнерго.

Кроме того, Ольгу Васильеву планируется назначить министром просвещения, а главой Министерства науки и высшего образования – Михаила Котюкова. 

В состав нового правительства не войдут 13 человек, работавших в кабмине на высших должностях, в том числе Александр Ткачев, Николай Никифоров, Владимир Пучков, Александр Хлопонин, Сергей Донской, Максим Соколов, Александр Галушка, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович.

Напомним, в начале недели Медведев представил Путину структуру нового правительства. Кардинальных изменений не произошло, главная трансформация затронула Министерство образования и науки – его решили разделить на два ведомства: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Структура нового правительства представлена 22 министерствами против 21 в предыдущем составе, у премьер-министра будет 10 заместителей вместо девяти. Создана должность первого вице-премьера – министра финансов. Подчиняющиеся непосредственно президенту пять министерств: МВД, МЧС, МИД, Министерство обороны и Министерство юстиции – в новой структуре оставлены без изменений.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского