Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
25 ноября 2025, 13:06 • В мире

«Работники Кремля» схлестнулись в Польше с «немецкими агентами»

«Работники Кремля» схлестнулись в Польше с «немецкими агентами»
@ ALBERT ZAWADA/EPA/TASS

Tекст: Станислав Лещенко

В адрес президента Польши Кароля Навроцкого, помимо обвинений в «работе на Кремль», прибавилось еще одно – в том, что он стремится вывести страну из Евросоюза. Уже звучит термин Polexit. Насколько сильны среди поляков антиевропейские настроения – и что на самом деле стоит за подобными обвинениями?

Действующий президент Польши Кароль Навроцкий, получив эту должность, не изменил своему имиджу консерватора-евроскептика. На недавних праздничных мероприятиях по случаю Дня независимости, отмечаемого в Польше 11 ноября, президент заявил, что ЕС изменился, стал авторитарнее и вмешивается в дела суверенных государств.

Навроцкий принял в тот день участие в «Марше независимости», организованном националистами. Во время шествия его участники сожгли флаг Евросоюза. Ранее глава государства обвинил нескольких польских политиков в том, что «они готовы по частям отдавать польскую свободу, независимость и суверенитет иностранным организациям, судам и программам Евросоюза».

Эти слова Навроцкого возбудили министра иностранных дел Радослава Сикорского. «Намекая на то, что европейская интеграция – это заговор против Польши, вы не помогаете ни ЕС, ни Польше. Вы готовите психологическую и политическую почву для выхода из Евросоюза, для Polexit», – обратился министр к президенту страны.

«К сожалению, во время марша в Варшаве был сожжен флаг Европейского союза, а господин президент в своем выступлении не нашел места для упоминания российской агрессии и бомбардировок Киева», – возмутился Сикорский. По его мнению, критиковать Евросоюз не возбраняется, но надо помнить, что критика бывает двух видов: одна направлена на улучшение, а другая – на дискредитацию и разрушение.

Министр напомнил, что на государства Евросоюза приходится 75% польского экспорта. «В случае, если Польша покинет сообщество, страна может лишиться финансирования из его структурных фондов и помощи, направленной на оборонную промышленность», – указал Сикорский. С его точки зрения, Навроцкий своим евроскептицизмом он помогает «кремлевской пропаганде» – и президенту необходимо «решить, кто является нашим союзником, а кто – врагом в этой войне».

По мнению министра, растущие в Польше евроскептические настроения – это дело рук именно Кремля. Вообще, как он считает, Москва стоит за любым проявлением недовольства диктатом Брюсселя: вне зависимости от того, в какой стране ЕС оно наблюдается.

«Россия тратит миллиарды на разжигание таких настроений, на дезинформацию и пропаганду. Она хочет настроить часть общественного мнения против наших соседей, против Евросоюза и против беженцев с Украины», – сказал Радослав Сикорский. Он уверяет, что Россия пытается развалить конкурента, который намного ее мощнее в военном и экономическом смысле.

Более того, министр отправил Навроцкому послание, в котором напомнил ему, что, согласно польской Конституции, внешнюю политику страны определяет не президент, а правительство. «Польша не может проводить разнонаправленную международную политику. Вы имеете право на свои националистические взгляды, но если хотите проводить их в жизнь, вам нужно было претендовать на пост премьера», – посоветовал президенту Сикорский.

Из офиса Навроцкого ответили в соответствии с классикой жанра – там самого Сикорского обвинили в том, что он «работает на Путина». Сотрудник президентского офиса Мартин Придач сказал, что «когда сегодня Владимир Путин наблюдал за выступлением министра иностранных дел Польши в Сейме, на его лице появилась улыбка». В целом, по мнению Придача, «ясно, что самой большой угрозой является Российская Федерация», но в то же время по ряду вопросов Польша расходится и с другими государствами Евросоюза: например, по теме приема мигрантов из третьего мира и по «зеленой» повестке. Такие склоки представителей высших эшелонов власти стали в Польше обычным явлением.

«Варшава находится в состоянии государственного паралича. С одной стороны – правительство Туска и Сикорского, с другой – президент. Вместо того чтобы работать вместе, они постоянно обвиняют друг друга в изменах, предательстве и каких-то не таких позициях.

При этом диалога между сторонами нет: вместо политической дискуссии – просто "охота на ведьм". И ведь именно когда государство тратит энергию на внутренние разборки вместо защиты интересов граждан, оно становится уязвимым», – отмечает политолог Кристина Исмагилова.

Стоит сказать, что взгляды Навроцкого на Евросоюз разделяют все больше поляков. Особенное негодование вызывает воплощаемая правительством Дональда Туска программа Евросоюза, в рамках которой по всей Польше предполагается открыть сорок девять «центров интеграции иностранцев», финансируемых из еврофондов. Предполагается, что эти учреждения будут помогать мигрантам с языком, юридическими вопросами и психологической адаптацией. Из-за этого

поляки опасаются, что их страну готовят к массовому наплыву мигрантов по привычному для Евросоюза сценарию. И теперь антимигрантскую повестку оседлали правые политики, использующие ее для подъема своей популярности.

Власти, в свою очередь, продавливают волю Брюсселя грубо и не снисходя до объяснений. Недавно в городе Петркув-Трыбунальский (в Лодзинском воеводстве) разгорелся скандал: местных жителей, протестующих против строительства там одного из мигрантских центров, не допустили на заседание городского совета, где обсуждался этот вопрос. Парламентарий от оппозиционного «Права и Справедливости» (ПиС) Кшиштоф Цецера и известный активист-праворадикал Роберт Бонкевич охарактеризовали это как «позор и высокомерие со стороны властей». Того же Сикорского Бонкевич, кстати, считает «немецким агентом».

Еще более скандальная история разыгралась в городе Левин-Бжеский (Опольское воеводство). Прошлой осенью этот город серьезно пострадал от наводнения и до сих пор полностью не восстановлен. Там еще даже не рассмотрены все заявления о компенсации: около девятисот ожидают решения. И тут оказалось, что в Левине-Бжеском тоже должны построить один из «центров для интеграции иностранцев», который, как считают местные жители, станет накопителем для нелегалов. Жители, ожидаемо, выступили против, они поставили вопрос ребром:

какие могут быть мигранты, когда дороги не отремонтированы?

Кстати, в мэрии Левина-Бжеского, в отличие от горсовета Петркува-Трыбунальского, антимигрантские настроения горожан всецело разделяют. Однако руководство Опольского воеводства пригрозило городскому руководству – вы либо согласитесь на строительство «центра интеграции», либо не получите средств на восстановление.

Неудивительно, что все больше поляков обвиняют Туска в том, что он «положил Польшу под Брюссель». Дошло до того, что консерваторы уже готовы перейти от словесных оскорблений в адрес оппонентов к конкретным действиям. На днях 44-летний Кшиштоф Б., ранее упражнявшийся в угрозах Туску в соцсетях, пришел к офису президентской партии «Гражданская платформа» в Варшаве и попытался бросить в двери коктейль Молотова.

Ну и, конечно, полякам не забывают лишний раз напомнить, что «во всем виновата Россия». Польский эксперт по информационной политике Михал Федорович заявил, что Москва в итоге победила в информационной войне. По мнению Федоровича, Россия настраивает общество в Польше и других странах ЕC против НАТО. Россия, разумеется, не имеет отношения к внутренним процессам в Польше – в этой стране, по словам политолога Андрея Старикова, многие поддерживают членство в Евросоюзе.

«В свое время Польша получила очень много европейских дотаций, модернизировав благодаря этому свою экономику. Благосостояние поляков внутри ЕС выросло. – напоминает Стариков. – С другой стороны, растет и раздражение навязываемой Польше "толерантностью", гей-пропагандой, наплывом мигрантов».

Эксперт отмечает:

по данным социологов, поляки четко разделились по отношению к ЕС по территориальному признаку. Восточные воеводства тяготеют к консервативным партиям, а Варшава и западные земли – к Туску и «Гражданской платформе».

«Но традиционные польские ценности, такие как крепкая многодетная семья, Польша для поляков, желание жить своим умом – это достояние отнюдь не только представителей старших поколений, – говорит эксперт. – Не будем забывать и о том, что в свое время Польша оказалась первой страной внутри ЕС, еще до Венгрии, удостоившейся санкций от Брюсселя. Польша и Венгрия – это сейчас, наверное, самые евроскептичные страны в Евросоюзе».

В свою очередь, политолог Станислав Стремидловский считает, что на данном этапе польские консерваторы стремятся не к пресловутому Polexit, а к переустройству Евросоюза на своих условиях. «Большинство населения Польши хочет видеть Европейский союз как некое содружество наций, равноправный союз народов. Поляки хотят, чтобы им позволили сохранить ряд важных признаков суверенности – например, национальную валюту. Они желают, чтобы руководство ЕС принимало и учитывало их пожелания – скажем, по теме миграционной политики», – говорит политолог.

Он не исключает, что по итогам следующих выборов нынешнее леволиберальное правительство Польши может потерять власть, которая может оказаться у нового поколения консерваторов, куда более жестких, чем «Право и Справедливость». Они будут четче и последовательнее в своем евроскептицизме, антиукраинизме и в антимигрантской повестке. Правда, и к России новые польские консерваторы (вроде тех, кто собрался в партии «Конфедерация» под началом Славомира Ментцена и Кшиштофа Босака) никаких симпатий не проявляют тоже – и это необходимо учитывать.