Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 апреля 2016, 12:46 • В мире

Трамп, в отличие от Клинтон, избавился от конкурентов

Трамп, в отличие от Клинтон, избавился от конкурентов
@ Imago stock&people/Global Look Press, Nancy Kaszerman/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

На праймериз в Нью-Йорке победу одержали уже укрепившиеся лидеры от Республиканской и Демократической партий – Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Но если миллиардер получил почти все голоса делегатов, то Клинтон не слишком оторвалась от Берни Сандерса, разделив с ним родной штат почти пополам. Реальную конкуренцию Трампу составить уже невозможно, а вот Клинтон придется побороться.

В штате Нью-Йорк прошли праймериз Республиканской и Демократической партий США. Главные претенденты на пост президента – Дональд Трамп и Хиллари Клинтон – одержали победу в голосовании среди сторонников своих партий, получив около 60% голосов, сообщает NBC.

Клинтон хотелось перенести тяжесть своей политической агитации против республиканских фронт-раннеров – Трампа и Круза, но ей приходится постоянно бросать усилия на Сандерса

По последним данным экзитполов, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал 61% голосов, его соперники Джон Касич и Тед Круз – 25,2% и 14,7% соответственно. Претендент от Демократической партии Хиллари Клинтон заручилась 58% голосов, а ее соперник Берни Сандерс получил 42,5% голосов. 

Битва за делегатов

Однако процедура выдвижения кандидатов в президенты США непроста. В результатах голосований нужно ориентироваться не на проценты, а на количество полученных голосов делегатов. Так, в Нью-Йорке избиратели-демократы боролись за голоса 247 делегатов, а республиканцы – за симпатии 95 делегатов. 

Трамп по итогам голосования получил 89 голосов делегатов, три достались Джону Касичу, Круз же пока набрал ноль голосов. Подсчет не завершен, неизвестно, кому достанутся голоса еще троих делегатов. Вероятно, их и получит Круз. Демократы же боролись за голоса 247 делегатов, 135 из которых на данный момент отходят Клинтон, а 104 – Сандерсу, демонстрируя между ними небольшой разрыв. 

Трамп после победы в Нью-Йорке набирает 845 голосов делегатов, Круз – 559, что лишает его возможности набрать большинство в 1237 голосов в оставшихся штатах. По подсчетам CNN, преимущество Трампа еще шире – 847 против 553 кандидатов у Круза.

Окончательная обработка бюллетеней еще не завершена, но ведущие американские СМИ, включая телекомпании CNN, NBC, Fox News, агентство Associated Press, уже присудили уверенную победу строительному магнату. Примечательно, что, по данным газеты The Washington Post, Дональд Трамп одержал победу практически в каждом округе штата, в то время как Клинтон набрала большинство только в столице штата и нескольких округах на западе. Влиятельная столичная газета назвала победу Трампа «легкой».

Американцы, в принципе, ожидали подобного исхода голосования. Дело в том, что штат Нью-Йорк и одноименный город считаются родиной предпринимателя, занимающегося недвижимостью и строительством. Эксперты уверены: нью-йоркские богачи относятся скептически к идеям Трампа, однако близость их деятельности и назревшие реформы внутри страны их привлекают. Со всем своим популизмом Трамп явно выглядит более способным осуществить коренные преобразования, чем два его конкурента.

В Демократической партии также уже закрепился лидер, хотя и не такой явный. Экс-сенатор от штата Нью-Йорк и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон обходит своего соперника по партии Берни Сандерса, собрав в общем 1869 голосов делегатов против 1174 голосов Сандерса. Это цифры всех предыдущих праймериз и кокусов. У Демократической партии необходимое количество делегатов в два раза превосходит делегатов-республиканцев. Для получения номинации от Демократической партии необходимо заручиться поддержкой 2383 делегатов. 

Исходя из результатов праймериз Республиканской партии в Нью-Йорке, Дональд Трамп стал единственным кандидатом, который может претендовать на автоматическое выдвижение в президенты от своей партии. После уверенной победы Трамп заявил, что его соперник Тед Круз «практически уничтожен с математической точки зрения, а мы получим больше делегатов, чем кто-либо прогнозировал в самых смелых мечтах».

Важно отметить, что Круз лишился возможности обогнать Трампа по голосам, но еще сохраняет теоретические шансы не дать ему набрать необходимое количество делегатов для автоматического выдвижения в президенты. Для этого Крузу нужна интрига или раскол внутри Республиканской партии. «Я думаю, что мы поедем на съезд как победители, но никто не заберет у нас выборы, как они это привыкли делать в партии», – заявил Трамп.

Агентство ТАСС цитирует американского политолога из Университета Теннесси Андрея Коробкова, который назвал результаты праймериз в Нью-Йорке сокрушительной победой Дональда Трампа. «Эти результаты заставят задуматься партийную верхушку, даже тех, кто ненавидит Трампа. В случае Клинтон ситуация такова, что победа для нее недостаточна. Ей надо было выиграть с большим отрывом, чтобы продемонстрировать превосходство в своем домашнем штате», – отметил политолог. По его словам, первые результаты праймериз свидетельствуют, что Клинтон «не является вызывающим энтузиазм кандидатом».

Трамп вне конкуренции

«Это очень важная победа для Трампа, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. – Во-первых, это победа убедительная. Голосов немного, но получить из 95 голосов 89 – это уверенно. Он забрал практически все голоса Нью-Йорка».

В США крайне важно заручиться уверенной поддержкой именно родного штата, коим является для Трампа Нью-Йорк, напоминает Васильев. «В Америке кандидата часто оценивают именно по тому, как он ведет себя в родном штате. В частности, Рубио вылетел из гонки именно потому, что проиграл во Флориде (Марко Рубио представляет этот штат в сенате – прим. ВЗГЛЯД)», – отметил собеседник.

Теперь у республиканцев действительно нет конкурента Трампу. «Круз больше не сможет набрать 1237 голосов при любом раскладе. Кейсик уже давно «отлетел», – поясняет Васильев. – Таким образом, Трамп остался единственным кандидатом, который может набрать необходимые голоса». Васильев отмечает, что фактически в предвыборной гонке был небольшой перерыв, не считая голосования в Висконсине, где победа досталась Крузу. «И было важно понять, выдохнется кампания Трампа за это время или нет. Но она не выдохлась, а Нью-Йорк дает очередной толчок».

Следующее важное голосование состоится через неделю и охватит пять штатов – Мэриленд, Делавэр, Род-Айленд, Коннектикут и Пенсильвания. «В Мэриленде, Коннектикуте и Пенсильвании Трамп лидирует по опросам общественного мнения, – подчеркнул эксперт. – И не исключено, что в сочетании с предыдущим толчком через неделю судьба первичных выборов в Республиканской партии будет решена. И Трамп сможет создать прямую дорогу к съезду».

У республиканцев остается лишь одна надежда – что Круз и Касич смогут отобрать у Трампа необходимые голоса. «Это просто «собачки», которые не дают набрать к съезду 1237 голосов. Но психологически нью-йоркские выборы показали, что и Касич, и Круз заведомо проигрышные. Остановить Трампа они не могут, и голосовать за них бесполезно. Дальше кидать им голоса – это как бы голосовать против Трампа», – поясняет Васильев. Однако Республиканская партия может сейчас «махнуть рукой» и решить перестать вставлять палки в колеса кампании миллиардера, предполагает собеседник.

Важен и финансовый фактор, который продемонстрировали нынешние праймериз. «Это были не первичные выборы в Нью-Йорке – это были первичные выборы на Уолл-стрит. Таким образом, финансовые спонсоры не дадут больше ни Касичу, ни Крузу больших вливаний в их кампанию. К Трампу это относится в меньшей степени – он ведет кампанию в основном за свой счет», – напомнил он. Чтобы победить Трампа, нужны сейчас большие финансовые вливания, но на них эти два кандидата вряд ли теперь могут рассчитывать. «Финансовая составляющая высказалась в Нью-Йорке: большие деньги однозначно поддерживают Трампа», – заключил Васильев.

«Это не коронация – это борьба»

Победа Хиллари Клинтон была достаточно уверенной, считает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. При этом она не стала разгромной, хотя это было ожидаемо, отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Нью-Йорк является фактически родным штатом для нее, как и для Трампа, напомнил он – она стала сенатором именно от этого штата.

Что касается конкурентной борьбы в партии, то после нескольких подряд выигранных Берни Сандерсом праймериз и кокусов победа в Нью-Йорке – пока что утешительный приз для Хиллари, считает Дробницкий. «Разрыв, который был между ней и Сандерсом, за последние несколько месяцев существенно сократился», – напомнил он.

При этом команда Сандерса, как и другие его сторонники, прекрасно понимали, что переломить ход борьбы в Нью-Йорке – это из разряда «миссия невозможна», отмечает он. Перспективы Сандерса все еще весьма туманны, считает эксперт.

Однако результаты Сандерса все равно довольно значительные в сложившихся условиях. «Для Хиллари партия полностью расчистила дорогу к номинации, превратив ее в некую коронацию. Но тем не менее выяснилось, что настроение избирателей отличается от настроения партийной верхушки. Такое характерно и для Республиканской партии», – отметил Дробницкий.

«Сейчас ей противостоит человек, который пока еще не может выиграть праймериз в США. Он исповедует слишком радикальные левые идеи. Его миссией является не выиграть номинацию от Демократической партии, а заложить какие-то основы на будущее», – полагает эксперт.

Политолог напомнил, что, по нынешней системе, существует 712 делегатов-демократов, которые не привязаны ни к какому штату и назначаются просто из круга «уважаемых членов партии». Без их голосов разрыв между Клинтон и Сандерсом совсем невелик. «И Сандерс уверен, что сможет на итоговой конференции склонить их на свою сторону. Отрыв Клинтон будет значительным, только если из этих 712 примерно 690 поддержат ее, как они ранее сказали (в марте говорили о 500 делегатах, готовых поддержать Клинтон – прим. ВЗГЛЯД)». Но интрига сохраняется. «Делегаты не обязаны сохранять позицию вплоть до партийной конференции в июле. И есть определенный воздух для игры», – отметил он.

При этом ситуация в Демократической партии показывает определенную слабость позиций Клинтон. «Когда все поле зачистили для нее и считалось, что Сандерс просто будет на подыгрыше, он тем не менее дает ей бой. Неравный, но этого никто не мог представить. Клинтон пиарили с 2014 года как будущего президента США. Вдруг появляется 74-летний социалист из штата Вермонт – одного из самых маленьких штатов США, и получает поддержку. И он будет продолжать борьбу до самого конца, и для Хиллари это сильный раздражающий фактор. Ей бы очень хотелось перенести тяжесть своей политической агитации, медиа, спонсоров против республиканских фронт-раннеров – Трампа и Круза. Но ей приходится постоянно бросать усилия на Сандерса. Так что это не коронация – это еще борьба», – считает эксперт.

..............