Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
22 декабря 2015, 08:06 • Политика

Путин и Трамп начинают игру против Хиллари Клинтон

Путин и Трамп начинают игру против Хиллари Клинтон
@ trump-putin2016.com

Tекст: Петр Акопов

Только за последние дни соперники Дональда Трампа назвали его придурком, вербовщиком ИГИЛ*, фашистом, поклонником диктатора Путина – рассчитывая тем самым преградить ему путь в Белый дом. Но сам Дональд Трамп, после того как неожиданно получил в лице Владимира Путина своеобразного союзника в президентской кампании, вместо того чтобы оправдываться, продолжает нахваливать российского президента – рассчитывая заработать на этом дополнительные очки.

Никогда раньше фамилия руководителя нашей страны не звучала так часто в ходе предвыборной кампании в США. Сталина вспоминали в последние выборы Рузвельта в 1944-м, но тогда наши страны были союзниками в войне и главным большевиком уже не пугали детей, о Хрущеве шла речь в ходе дебатов Кеннеди и Никсона в 1960-м – но уже на финише кампании и только в контексте отношений с СССР.

Как Путин работает на Трампа, так и Трамп работает на Путина

Американские выборы вообще абсолютно внутреннее дело – внешний мир рассматривается как объект, а иностранные лидеры не считаются достойными персонального внимания. Тем более невозможно себе представить, чтобы кандидат сравнивал себя с кем-то из заморских лидеров или бравировал его поддержкой. И уж тем более просто не могло быть ситуации, когда бы отношение к хозяину Кремля стало важным элементом позиционирования кандидатов. Но нынешняя кампания ломает многие стереотипы – в том числе и этот.

Конечно, вопрос «Как вы оцениваете позицию кандидата в отношении президента России?» еще не включается в социологические опросы, но умолчать о Путине не может уже ни один претендент. Причем, что важно, речь идет даже не об оценке политики России и ее курсе, а уже об отношении к Путину как таковому, то есть некоему образу сильного лидера, который сложился в США. Бренд Путина становится значимым фактором предвыборной борьбы – и сейчас мы можем наблюдать, как его разыгрывает самый перспективный и хваткий кандидат, Дональд Трамп.

С самого начала кампании Трамп был единственным, кто в основном положительно отзывался о Владимире Путине – даже один из кандидатов от влиятельного движения «чайников», антиэлитного республиканского течения, сенатор Рэнд Пол, отличающийся самым разумным среди всех претендентов подходом к внешней политике, и то решил отдать дань антироссийской риторике.

Трамп же сознательно сделал присказку о том, что он сумеет наладить отношения с Путиным, одной из ключевых в своей кампании. Путин не уважает Обаму, ни в грош его не ставит, потому что нынешний президент слабак, а я вот сумею найти общий язык с этим русским. Сначала эти слова Трампа воспринимались как его очередная глупость – ну да, клоун, ругает Макейна и латиноамериканцев, хочет договориться с Путиным, сам себя закапывает, что с него взять.

Но умеренные комплименты Путину никак не мешали триумфальному росту рейтинга Трампа – наоборот, пока большинство остальных кандидатов соревновались в изобретении методов обуздания России и Путина, миллиардер продолжал повторять свое «мы договоримся». Причем в какой-то момент он, наверняка еще и с цифрами социологов, убедился в том, что подобная линия не только не отнимает у него сторонников, а еще и прибавляет.

Уже в разгар осени, когда началась российская кампания в Сирии, Трамп однозначно выступил в ее поддержку, заявив, что Путин правильно делает, что воюет с ИГИЛ. И сейчас, после того как Вашингтон вынужден был отложить в сторону свое требование ухода Асада, пойти навстречу Путину и фактически дезавуировать свою политику изоляции России, Трамп получил еще и бонусы – ну посмотрите, Обама же делает то, что я и говорил, правда, у него все равно ничего не получится, потому что он слабак.

При этом с начала декабря Трамп снова стал увеличивать свой отрыв от конкурентов – сейчас он вдвое опережает ближайших преследователей – и для него пришло время закреплять свою «базу». И в этот момент у него появился неожиданный союзник – Владимир Путин аккуратно, но точно поддержал Трампа. После четверговой пресс-конференции президент России наконец-то среагировал на вопрос, ответ на который от него хотели услышать как минимум последние три месяца, с тех пор, когда многим уже стало понятно, что Трамп – это серьезно.

Путин назвал Трампа талантливым и безусловным лидером гонки, на что Трамп тут же среагировал, сказав, что для него большая честь принять комплимент от такого лидера, от человека, пользующегося большим уважением как у себя на родине, так и за ее пределами. То есть Трамп еще и ответил Путину в максимально раздражительном для американского истеблишмента тоне. «Уважаемый лидер» – это про того, кого настоящие американские политики называют в лучшем случае хулиганом, а в худшем – диктатором? Да как он посмел!» – так должны были среагировать на слова Трампа, и так и среагировали. И тут Трамп пошел еще дальше – в ответ на критику он заявил, что остальные кандидаты ему просто завидуют:

«Путин хорошо относится ко мне. Я, честно, хорошо отношусь к нему. Я думаю, мы можем работать вместе с Россией нам на пользу. Ради всеобщей выгоды. А они чертовски завидуют, потому что он этих людей не упоминает и упоминать не собирается. Поэтому парочка из них выступила с заявлениями в духе: «О нет, вы не хотите быть друзьями, о нет, мы не хотим быть друзьями». Нет, мы хотим потратить еще пять триллионов долларов, продолжая ссориться».

Трамп высмеивает своих соперников, глумится над ними, да еще и говорит о том, что с Россией выгодно сотрудничать: «Я всегда чувствовал, что России и США надо сообща бороться с терроризмом и восстанавливать мир, не говоря уже о торговле и других выгодах, получаемых от взаимного уважения». Хуже того – в одном из интервью в прошедшие выходные Трамп начал спорить с ведущим, который стал говорить о том, что является практически само собой разумеющимся для мира большой американской политики. О том, что Путин «диктатор и убийца».

В ходе интервью телеканалу MSNBC ведущий выразил Трампу свое недоумение по поводу высказанных в адрес российского президента комплиментов.

«А что? Когда вас называют блестящим, это всегда хорошо. Особенно когда этот человек правит Россией.

Это также человек, который убивает журналистов и политических противников и вторгается в другие страны. Это явно повод для беспокойства, не так ли?

Он правит своей страной. И он, по крайней мере, лидер. Не то, что мы имеем у себя в стране.

Но опять же, он убивает журналистов, которые с ним не согласны

Я считаю, что наша страна тоже много убивает, вы понимаете, Джо? В мире сейчас происходит много всякой глупости, Джо. Много убийств, много глупостей.

Я чего-то не понимаю. Но вы, очевидно, осуждаете Владимира Путина за то, что он убивает журналистов и политических противников, верно?

Конечно, безусловно...»

Думаете, от Трампа добились-таки осуждения Путина? Нет, в другом интервью в тот же день, на телеканале АВС, с ним попытались продолжить эту тему, снова предложив ему «осудить Путина»:

«Если он убивал репортеров, то это ужасно. Но ведь не доказано, что он стоял с пистолетом, и, знаете, он никогда не брал на себя ответственность и не признавался в убийствах. Он всегда это отрицал. Вы вот сказали, что Путин убивает людей. Я этого не видел. Ну назовите мне убитого правительством русского журналиста».

После того, как ведущий сказал, что «Путин, безусловно, убил журналиста-расследователя Анну Политковскую в 2006 году» (умолчав, естественно, что это произошло в день рождения Путина), Трамп ответил:

«Никогда не было доказано, что он убил. Вы вроде как должны считаться невиновным, пока ваша вина не доказана? По крайней мере, в нашей стране».

И после всего этого Трамп еще имел наглость доказывать ведущим и аудитории, что Путин популярный лидер не потому, что он убил всех оппозиционеров и уничтожил «свободную прессу»:

«Я всегда относился к Путину нормально. Я считаю его сильным лидером. Он мощный лидер. Он реально популярен у себя в стране. Там его уважают как лидера.... Мне кажется, что у него рейтинг сильно за 80 процентов.... Смотрите, а у Обамы за 30 с чем-то или 40 с мелочью. И я не знаю, кто проводит эти опросы, но я думаю, что их на самом деле проводят американские компании».

Это уже само по себе скандал для американской политики – мало того, что Трамп ломает все сценарии предвыборной кампании, он еще и подвергает сомнению основополагающие постулаты внешнеполитической доктрины, согласно которым Россия стонет под игом чекистского режима, и только ядерная триада мешает Америке прийти на помощь порабощенному русскому народу с его борцами за демократию Навальным и Касьяновым. Трамп ведет подрывную деятельность, гораздо более опасную, чем вещание десяти «Раша Тудей» – потому что он сейчас самый популярный политик в США, и его смотрят и слушают десятки миллионов человек (среди которых становится все больше его сторонников), причем тех, кто никогда бы не стал смотреть англоязычный российский информационный канал.

И самое обидное для американской элиты – это то, что крыть Трампа нечем, как нечего возразить на его внутриполитические обличения продажных и бессмысленных политиков, так невозможно и противопоставить что-то осмысленное словам Трампа о Путине. Можно только плоско шутить, как это сделал сенатор Маккейн, назвавший альянс Путина и Трампа «счастливым браком», или запускать сатирические сайты trump-putin2016.com, как это сделал один из соперников Трампа Джон Кейсич, забавляясь переделкой лозунга миллиардера в «Сделаем тиранию снова великой!» и «пресс-релизами» о выборе Трампом Путина в качестве кандидата в вице-президенты.

Получается, что как Путин работает на Трампа – позволяя ему быть и во внешнеполитических вопросах главным антисистемным кандидатом, а заодно и передавая ему свой рейтинг в США, так и Трамп работает на Россию – проводя сеанс разоблачения антипутинской пропаганды и хотя бы на словах выступая за нормальные отношения двух стран.

Кстати, в этом и есть одна из причин того, что Путин решил поддержать Трампа так рано – не став дожидаться его выдвижения в президенты от республиканцев.

За все годы – а это уже пятые выборы в США за годы его правления – Путин лишь однажды давал понять о своих симпатиях в ходе американской президентской кампании.

Выборы 2000 года – между Гором и Бушем – мнение России вообще никого не интересовало. У нас шла Вторая чеченская, и обе партии были намерены давить на Россию с целью не дать ей возомнить о себе лишнего. Осенью 2004 года Путин сказал, что если Джордж Буш проиграет выборы, то террористы отпразднуют победу – тогда на пути переизбрания Буша-младшего стоял демократ Джон Керри. Но это было сказано менее чем за месяц до выборов – и понятно, что во многом благодаря тому, что с действующим президентом у Путина сложился человеческий контакт, который ему не хотелось менять на выстраивание отношений с малознакомым сенатором.

Но уже спустя два с половиной года, в феврале 2007-го, в Мюнхене Путин, окончательно убедившийся в том, что политику США определяет скорее вице-президент Чейни, чем президент Буш, высказал практически все, что он думает про американскую исключительность.

Потом, в 2008-м, боролись сенаторы Маккейн и Обама – и при всей антипатии к сбитому советским зенитчиком летчику Путин не испытывал никаких иллюзий и в отношении стоявших за мулатом Байденом и Клинтон.

Спустя четыре года Митт Ромни назвал Россию главным геополитическим врагом США – но в ноябре 2012-го Путину по большому счету было уже абсолютно все равно, останется ли еще на четыре года Обама – Байден, или придут республиканцы. Понятно, что Обама был меньшим злом – но очень условно: уже при возвращении Путина в Кремль, произошедшем за несколько месяцев до американских выборов, было понятно, что в Вашингтоне по отношению к России есть двухпартийный консенсус как минимум в двух вещах. Россию нужно сдерживать, а Путина нужно блокировать где только можно. Да, с Обамой еще удалось договориться о предотвращении атаки на Сирию осенью 2013-го – но через пару месяцев началась Украина, и конфронтация Москвы и Вашингтона достигла исторического максимума.

К выборам 2016 года был заготовлен выбор между Джебом Бушем и Хиллари Клинтон – в котором для России, конечно, не оба хуже, но третий Буш был бы предпочтительней в основном в чисто человеческом плане. По Клинтон, кстати, Путин уже, что называется, проходился в прошлом году – но при нынешнем уровне конфронтации России и США какая разница, с кем ты будешь видеться пару раз в году на многосторонних саммитах вроде «большой двадцатки».

Реальная элита в Штатах надпартийна – а уж в вопросах геополитики различия и вовсе носят ситуационный характер. Конечно, с Бушем было бы проще разговаривать – не договариваться, а просто говорить – но были серьезные сомнения в его способности выиграть у бывшей первой леди. И они досрочно подтвердились, да еще как – 2015 год бывший губернатор Флориды заканчивает с трехпроцентным рейтингом, отводя душу публичным обзыванием придурком Трампа.

Трампа – от которого Буш отстает уже на порядок. Отстает так, что остановить Трампа становится уже малоразрешимой задачей не просто для клана Бушей, а для всего республиканского истеблишмента. Да и демократического тоже – так что у Путина до следующего ноября будет еще немало возможностей передать «привет горячий» Хиллари Клинтон. И он, несомненно, ими воспользуется – через несистемного и оттого столь ценного для нас Дональда Трампа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............