Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

11 декабря 2012, 10:30 • Спорт

Нет зрителей, нет побед

"Зенит" без болельщиков не смог обыграть "Анжи"

В чемпионате России сыграны последние матчи перед зимней паузой. «Спартак» в Казани сумел обыграть местный «Рубин» и теперь, по-видимому, сохранит в качестве главного тренера Валерия Карпина, который после игры заявил о «беспределе» казанской полиции. А «Зенит» в очередном матче без зрителей снова не смог выиграть – «Анжи» добыл в Питере ничью, и этот результат оставил лидером ЦСКА.

В понедельник двумя центральными матчами завершился 19-й тур чемпионата России по футболу. В двух последних поединках 2012 года встречались четыре участника групповых турниров еврокубков: «Зенит», «Спартак», «Рубин» и «Анжи». Днем ранее московские армейцы в Саранске обыграли аутсайдера чемпионата «Мордовию» и вышли в лидеры, но «Анжи» в случае победы в Санкт-Петербурге мог обойти команду Слуцкого и встретить Новый год лидером.

Три команды будут бороться за титул. «Анжи» – новичок в такой борьбе

В Казани же на стадионе «Центральный» сошлись «Рубин» и «Спартак». Матч был под угрозой срыва, так как синоптики обещали 15-градусный мороз, обе команды не прочь были перенести игру, но Премьер-лига не согласилась, пришлось рубиновым и красно-белым выходить на поле. Впрочем, обещанного лютого мороза, к счастью, не случилось – температура опустилась лишь до –5. Что не помешало местной полиции устроить досмотр болельщиков красно-белых в неотапливаемых помещениях – по свидетельствам очевидцев, москвичей раздевали практически догола и заставляли босиком подолгу стоять на промерзшем полу, из-за чего многие попали на трибуны только ближе ко второму тайму. Валерий Карпин после матча назвал действия казанских служб безопасности «беспределом».

Обе команды перед игрой понесли серьезные потери. Хозяева не могли рассчитывать на травмированного диспетчера Романа Еременко и дисквалифицированного форварда Рондона. Спартаковцы же из-за дисквалификаций лишились двух из трех основных центральных защитников: Инсаурральде и Парехи, – в результате чего в оборону Карпину пришлось перевести номинального полузащитника Брызгалова. По той же причине не смог сыграть с «Рубином» и набравший форму Эменике, а поправившийся было Макеев по ходу игры снова травмировался и уступил место Кириллу Комбарову.

Первый тайм встречи прошел в относительно равной борьбе. Самым активным на поле поначалу был Ансальди, которого Бердыев неожиданно отрядил в полузащиту. Аргентинец раз за разом проходил по своему флангу, а на 14-й минуте его удар в ближний угол с трудом обезвредил Песьяков. Но вскоре Макеев с Макгиди разобрались с аргентинским латералем, и ближе к перерыву Ансальди заметно сник. Зато опасным ударом отметился казанец Быстров, и снова Песьякову пришлось метнуться в угол ворот. Красно-белые ответили красивым, но неточным ударом Чельстрема через себя, и больше ничего опасного до перерыва не случилось.

А во второй половине игра неожиданно стала получаться только у одной команды – у московской. На 60-й минуте Хурадо и Макгиди разобрались со всей обороной рубиновых, ирландец издевательски катнул мяч в сетку между двух защитников – 0:1. Бердыев почти сразу выпустил второго нападающего Давыдова, но хозяева оказались не в силах переломить ход матча. Видимо, не нужная никому игра Лиги Европы с «Партизаном» не пошла футболистам на пользу. «Спартак» же провел концовку встречи дисциплинированно и скорее мог забить второй гол, чем «Рубин» – первый.

Любопытно, что судьба обоих тренеров команд пока неизвестна. Валерий Карпин после матча заявил, что имя нового главного тренера «Спартака» станет известно на днях. Если им останется он сам, то с должностью генерального директора ему придется распрощаться – по новым правилам РФПЛ совмещать два поста нельзя. Что касается Бердыева, то вокруг «Рубина», как обычно, ходит много слухов, которые самая закрытая российская команда не спешит опровергать.

Во втором матче дня на пустом стадионе «Петровский» встречались «Зенит» и «Анжи». Лучано Спаллетти постарался удивить Гуса Хиддинка составом, выставив сразу троих центральных защитников, а Анюкова с Янбаевым выдвинув едва ли не в полузащиту – получилась одна из классических итальянских тактических схем. В середине поля ближе к правому флангу располагался Зырянов, ближе к левому – Витцель, а Данни же практически примерил на себя амплуа «фантазисты» – свободного художника под выдвинутым вперед Халком. Забегая вперед, отметим, что смена амплуа для португальца прошла неудачно.

«Анжи», вышедший в привычном сочетании, первый тайм провел намного сильнее. У перекроенного «Зенита» не получалось почти ничего, прежде всего – быстрого перехода в атаку. Махачкалинцы с удовольствием и помногу шли вперед и на 20-й минуте открыли счет. Буссуфа с Жирковым за счет быстрого открывания оставили защитников в недоумении, Юрий выполнил адресный навес, и никем не прикрытый защитник Жоао Карлос вколотил мяч в сетку головой. Питерцы ответили выпадом тайного оружия в виде Янбаева, но экс-железнодорожник, в отличие от матча с ЦСКА, в створ ворот не попал, как и бивший через себя Буссуфа.

В перерыве Спаллетти признал неэффективность новой тактической схемы и вернулся к проверенной, выпустив вместо Бруну Алвеша Быстрова. Владимир отправился на правый фланг, а вся остальная полузащита сдвинулась налево. «Зенит» сразу преобразился и стал лучше контролировать мяч, что быстро стало выливаться в опасные моменты у ворот Габулова. Но сначала Это'О и Траоре едва не сделали задачу «Зенита» невыполнимой. Однако камерунец из выгодной позиции не попал в угол, а ивуариец из невероятного положения вдруг направил мяч прямо в дальнюю штангу, к большому удивлению Малафеева.

Тем не менее питерцы выглядели лучше. Удар Халка с трудом отразил Габулов, справа свирепствовал Быстров, а когда на подмогу ему пришел Анюков, «Анжи» не устоял. Защитник обыгрался с Халком и прострелил в штрафную, где Зырянов в одно касание переправил мяч в ворота – 1:1. Но больше хозяевам забить так и не удалось, что вылилось в бурю эмоций на последних минутах. И если не говорящий по-русски Халк получил от судьи Лаюшкина лишь предупреждение, то для Данни гораздо более глубокие познания в русском нецензурном языке обернулись прямой красной карточкой и будущим пропуском от двух до четырех матчей.

Таким образом, «Анжи» не смог догнать ЦСКА, но и сам не позволил настичь себя «Зениту». Три команды идут с приличным отрывом от соперников и вряд ли легко позволят себя нагнать. Таково в том числе и мнение Гуса Хиддинка. «Три команды будут бороться за титул. «Анжи» – новичок в такой борьбе... Если весной мы будем в порядке, то, надеюсь, до конца сможем бороться за титул», – цитирует Sports.ru наставника «Анжи». А вот «Зениту» и Лучано Спаллетти предстоит в межсезонье много работы – у команды явно имеются проблемы прежде всего внутри коллектива, и без их решения сине-бело-голубые не смогут добиться третьего чемпионства подряд.

Чемпионат России, 19-й тур

«Рубин» – «Спартак» – 0:1
Макгиди (60).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Боккетти, Маркано, Орбаис, Натхо, П. Быстров (Давыдов, 65), Ансальди, Карадениз, Дядюн.

«Спартак»: Песьяков, Макеев (К. Комбаров, 53), Брызгалов, Сухи, Д. Комбаров, Кариока, Чельстрем, Макгиди (Кутепов, 90), Хурадо, Ари (де Зеув, 72), Дзюба.

«Зенит» – «Анжи» – 1:1
0:1 – Жоао Карлос (24), 1:1 – Зырянов (66).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Бруну Алвеш (В. Быстров, 46), Ломбертс, Янбаев, Денисов, Витцель, Зырянов (Семак, 81), Данни, Халк.

«Анжи»: Габулов, Логашов, Жоао Карлос, Самба, Тагирбеков, Ахмедов, Диарра, Буссуфа, Жирков, Это′О, Траоре (Карсела-Гонсалес, 84).

Удаление: Данни (90).

ЦСКА – «Мордовия» – 2:1
1:0 – Хонда (14), 1:1 – Бобер (54), 2:1 – Мамаев (71).

Турнирное положение лидеров: ЦСКА – 43 очка, «Анжи» – 41, «Зенит» – 38, «Кубань» – 32, «Терек» – 32, «Спартак» – 32, «Рубин» – 31, «Локомотив» – 31, «Динамо» – 30.