Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 июня 2011, 23:28 • Спорт

Лидеры по праву

ЦСКА, "Зенит" и "Рубин" одержали крупные победы

В рамках 13-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в Химках разгромил «Анжи», показав чемпионскую игру. Эта победа позволила команде Слуцкого выйти в единоличные лидеры Премьер-лиги. Питерский «Зенит» продолжает преследовать красно-синих, сокрушив на «Петровском» «Ростов». «Рубин» неожиданно крупно обыграл «Динамо», а «Спартак» не удержал победу в Томске.

Программу 13-го тура чемпионата России по футболу открывал матч в Томске, где местный клуб принимал московский «Спартак». По различным причинам не могли принять участие в матче спартаковцы Макгиди, Сухи, Веллитон, Рохо, Ари, Шешуков, Пареха. Неудивительно, что в итоге состав «Спартака» получился экспериментальным.

В спину армейцам теперь дышит питерский «Зенит

Карпин воспользовался универсальностью братьев Комбаровых – Кирилл получил место на правом фланге полузащиты, а Дмитрий сыграл на позиции крайнего левого защитника. Партнером Родригеса по центру обороны стал молодой Брызгалов, который проводил всего лишь второй матч за основу «Спартака», на правом фланге обороны появился Сергей Паршивлюк. В центре полузащиты «Спартака» сыграли Валикаев с Махмудовым, позицию под нападающим занял Ананидзе, левым хавбеком выступил Яковлев, а центральным форвардом был Дзюба. Голкипер сборной Украины Дикань занял место в воротах.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом «Томи». Очень активен был Стариков, который дважды проверял бдительность Диканя ударами через себя. Отличный момент упустил бывший форвард «Спартака» Баженов. А единственный гол в первом тайме забили гости. Дзюба отклеился от защитников «Томи» и легко переиграл далеко вышедшего из ворот Ботвиньева.

Сразу после перерыва «Томь» взвинтила темп, дважды на ударной позиции побывал Баженов, однако вратарь «Спартака» справился с его ударами. Тогда Баженов решил проявить себя в подыгрыше, отдав отличный пас в штрафную на Старкова – последний в третий раз за матч ударил «бисиклетой», только теперь не смог толком попасть по мячу. «Томь» имела солидное игровое преимущество, а Карпин по ходу тайма сделал все три замены, выпустив Кариоку, Кудряшова и Козлова. Замены не изменили рисунок игры, а «Томь» вырвала ничью на 90-й минуте. Харитонов удачно вбросил из-за боковой на Канунникова, который ушел от Кариоки и Брызгалова и нанес плотный удар – Дикань был бессилен что-либо сделать. Как только матч закончился, Карпин выбежал на поле и на повышенных тонах переговорил с судьей встречи Игорем Егоровым.

Главный матч тура состоялся в Химках – встречались лидеры чемпионата ЦСКА и «Анжи». Слуцкий не стал сильно рисковать, начав матч против «Анжи» с двумя опорниками Мамаевым и Алдониным, также в полузащите играли Дзагоев с Хондой, а в нападении – Думбия и Вагнер Лав. Ввиду отсутствия Щенникова в линии обороны вновь появился Алексей Березуцкий. «Анжи» Гаджиева тоже играл с расстановкой 4-4-2, проверять на прочность оборону армейцев вышли форварды Лахиялов и Голенда.

Армейцы сразу задали сумасшедший темп, с которым «Анжи» не справлялся. На 5-й минуте Думбия скинул мяч на Лава, который хлестко пробил из-за пределов штрафной – Ревишвили среагировать на этот удар был не в состоянии. Армейцы продолжили прессинговать по всему полю, оборона «Анжи» не справлялась с кавалерийскими наскоками красно-синих. Раз за разом ошибались центральные защитники махачкалинского клуба, позволяя армейским форвардам слишком многое. Когда шла 29-я минута встречи, хозяева поля забили еще раз. Хонда беспрепятственно проник в штрафную, сделал несколько шагов, избавившись от опеки Тагербекова, и прицельно ударил в верхний угол – 2:0.

Через две минуты после этого на поле стали происходить очень странные события. Мамаев и Агаларов повздорили после небольшого столкновения. Футболисты схватили друг друга за шеи, тут же за них вступились партнеры по команде. Едва не возникла драка стенка на стенку, судья встречи Вячеслав Попов совершенно не контролировал ситуацию. По каким-то причинам он показал желтую карточку не Агаларову, а Мубараку Буссуфе, после чего стал возмущаться уже Гаджи Гаджиев, который вышел на поле и принялся разговаривать на повышенных тонах с футболистами ЦСКА. Тем временем болельщики стали бросать с трибун на поле поломанные пластиковые кресла, бутылки, орехи. Игроки «Анжи» и ЦСКА тут же отправились успокаивать своих поклонников – к счастью, им это удалось. Пауза растянулась минут на 7, соответственно, первый тайм получился очень длинным. Впрочем, голов в нем больше забито не было, а по окончании тайма Лав обменялся футболками с Карлосом.

Во втором тайме по-прежнему на поле было видно только одну команду. И хозяева забили еще один гол. Армейцы заработали штрафной, к мячу подошли Дзагоев с Игнашевичем. Сергей попросил хавбека не мешать ему, после чего ударил в стенку. Мяч отскочил к Думбии, который катнул его на Дзагоева – последний пробил низом и переиграл Ревишвили. После этого Слуцкий принялся делать замены. Тошич и Олисе заняли место на флангах ЦСКА, заменив Дзагоева и Мамаева соответственно, также на поле вышел Шемберас вместо Думбии. Матч так и завершился со счетом 3:0. Интересно, что на трибунах присутствовал хоккеист сборной России Александр Овечкин. Трудно сказать, за кого переживал экс-форвард «Динамо», но вряд ли его могла оставить равнодушной блестящая игра ЦСКА. Красно-синие благодаря этой победе вышли в единоличные лидеры чемпионата России, набрав 25 очков.

В спину армейцам дышит питерский «Зенит», поймавший кураж в матче против «Ростова». Об этой игре, состоявшейся на «Петровском», весьма красноречиво отозвался экс-форвард сборной России Роман Адамов. «Смотрели фильм «Бесславные ублюдки»? Вот это про нашу команду», цитирует слова нападающего Sports.ru. Ионов, Лазович, Хусти и Бухаров по разу поразили ворота Коченкова, тогда как атака «Ростова» сыграла вхолостую. «Зенит» занимает теперь вторую позицию в таблице, при этом, правда, у команды Слуцкого есть один матч в запасе. Догнать «Зенит» по очкам в случае победы могли футболисты «Динамо», которые отправились в Казань, где их очень негостеприимно встретил местный «Рубин». Бело-голубые проиграли первый матч при Сергее Силкине в роли наставника команды. Голкипер «Динамо» Шунин пропустил три безответных гола, авторами которых стали Бокетти, Навас и Натхо (с пенальти). «Крылья Советов» сумели выбраться с последнего места в таблице, обыграв на своем поле некогда лидера чемпионата России краснодарскую «Кубань». Для этого команде Тарханова хватило гола прекрасно знакомого российским болельщикам футболиста сборной Словении Печника. «Крылья» победили со счетом 1:0 и обошли нальчикский «Спартак». Нальчане проиграли на выезде московскому «Локомотиву». Сычев открыл счет уже на второй минуте встречи, но Сирадзе ответил своим голом, и команды отправились на перерыв при равенстве на табло. Все для «Спартака» складывалось просто прекрасно вплоть до 89-й минуты, после чего «железнодорожники» отправили гостей сначала в нокдаун (гол забил Гатагов), а затем и в нокаут (Минченков) – 3:1.

Настоящее футбольное шоу для болельщиков организовали футболисты «Краснодара» и нижегородской «Волги», забив шесть голов. Прекрасно сыграли Жоаозиньо и Хазов, оформившие по дублю. «Краснодар» играл чуть лучше, одержав победу со счетом 4:2. Еще один матч состоялся в Перми, где «Амкар» переиграл «Терек» со счетом 1:0, отправив в отставку голландца Руда Гуллита.