Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 февраля 2011, 21:50 • Спорт

Удачная замена капитана

Провал Шараповой не помешал России выйти в полуфинал Fed Cup

Удачная замена капитана
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Приглашение на матч Кубка Федерации против Франции звездной Марии Шараповой, побеждавшей на трех турнирах Большого шлема, оказалось не очень удачным ходом тренерского штаба – после ее безвольного поражения Россия была в шаге от фиаско. Тарпищев заменил Шарапову на Павлюченкову, и Настя сполна оправдала доверие капитана сборной.

Перед четвертьфинальным матчем Кубка Федерации между сборными России и Франции в Москве теннисные болельщики едва ли не потирали руки хотя бы потому, что за нашего соперника не играли Марион Бартоли и Араван Резаи. Россия давно уже является законодательницей мод в этом турнире и стабильно показывает высокие результаты. А уж дома, перед своими болельщиками, россиянки обязаны были показать всю свою мощь в поединке против не самого сильного соперника, играющего к тому же не в оптимальном составе.

Шарапова после матча с Раззано заявила, что Россия все равно будет бороться до конца

Шамиль Тарпищев, капитан сборной России, припас для российских поклонников тенниса большой сюрприз. В Москву прилетела проживающая в США Мария Шарапова, трехкратная победительница турниров Большого шлема. Правда, из-за проблем со здоровьем она растеряла очки и на данный момент занимает лишь 13-е место в мировом рейтинге.

Ранее Маша только однажды играла в Кубке Федерации в 2008 году против Израиля. И тогда она выиграла обе одиночные встречи. На пресс-конференции, говоря о том поединке, Шарапова вспомнила, как нелегко приходилось тогда россиянкам – уж очень эмоциональными оказались израильские фанаты, кидавшие в теннисисток орехи. «Надеюсь, наши болельщики так делать не будут», пошутила Шарапова. К сожалению, наша теннисная прима показала в Москве такой ужасный теннис, что дело вполне могло закончиться обструкцией.

Впрочем, первый матч с француженками проводила не Шарапова, а более опытная Светлана Кузнецова. Ее соперницей была Ализе Корне, которая до этого ни разу не выигрывала одиночные матчи в Кубке Федерации. Разумеется, шансы Кузнецовой на победу расценивались если не как стопроцентные, то как очень высокие уж точно. И первый сет остался за россиянкой. Казалось, после такого начала Корне растеряется. Но француженка одержала-таки общую победу – 3:6, 6:3, 6:4.

На Шарапову легла уже двойная ответственность. В случае ее поражения Франция оказывалась всего в шаге от полуфинала. Россиянке противостояла Виржиния Раззано, далеко не самая сильная теннисистка в мире. Однако Шарапова, с ходу сделавшая брейк, затем стала показывать очень скверную игру, обильно сдобренную невынужденными ошибками. У нее не получалось на корте ровным счетом ничего, тогда как Раззано, будто превратившись в Клийстерс, была на высоте. Победа досталась ей всего в двух партиях – 6:3, 6:4.

У Франции появилась прекрасная возможность пробиться в полуфинал, для этого было достаточно взять всего одно очко. Отметим, что в первом круге Кубка Федерации Россия не проигрывала с 2006 года, а домашних поражений наша команда не знала восемь лет. Любопытно, что в 2003 году россиянки уступили именно французской сборной.

Шарапова после матча с Раззано заявила, что Россия все равно будет бороться до конца. Шамиль Тарпищев, правда, не позволил Шараповой сыграть в воскресенье. Звездную россиянку он заменил на Анастасию Павлюченкову, которой предстояло сыграть против Корне. Шарапова, к слову, ни разу не играла против этой француженки, тогда как Павлюченкова скрещивала с ней ракетки не раз и всегда побеждала. Однако в воскресенье у Насти сразу же возникли проблемы. Корне выиграла первый сет, а во второй партии быстро сделала брейк. В этот момент Павлюченкова собрала волю в кулак и не позволила Франции выиграть «под ноль». Ей удалось навязать борьбу и вырвать победу – 3:6, 6:3, 6:2.

Затем уже Кузнецова обязана была побеждать обидчицу Шараповой Раззано. Соперницей Светы стала 20-я ракетка мира, звезд с неба не хватающая. Дотянуться до одной российской звезды ей, правда, удалось. А вот до еще одной не вышло. Света взяла верх без особых проблем – 6:4, 6:4.

В этой ситуации решающей стала парная встреча, на которую от России были заявлены Павлюченкова и Кузнецова, а за француженок, в свою очередь, выступали Корне и Куан. Любопытно, что ранее Настя и Света никогда друг с другом не играли. И первая партия ушла на то, чтобы наши девушки притерлись друг к другу. Ход партии складывался очень непросто для россиянок, наши соперницы первыми сделали брейк, но затем стали играть хуже и в итоге уступили нашим на тай-брейке – 6:7 (4:7).

Ну а во втором сете борьбы уже не было, Кузнецова и Павлюченкова презентовали француженкам «баранку», вырвав-таки победу для России в этом тяжелейшем четвертьфинале. Теперь команде Тарпищева предстоит сыграть в 1/2 финала с итальянками, причем снова дома. Российские болельщики вправе надеяться, что им не придется вновь использовать все свои запасы валидола.

Кубок Федерации
1/4 финала

Ализе Корне (Франция) – Светлана Кузнецова (Россия) – 3:6, 6:3, 6:4
Виржиния Раззано (Франция) – Мария Шарапова (Россия) – 6:3, 6:4
Анастасия Павлюченкова (Россия) – Ализе Корне (Франция) – 3:6, 6:3, 6:2
Светлана Кузнецова (Россия) – Виржиния Раззано (Франция) – 6:4, 6:4
Кузнецова/Павлюченкова (Россия) – Корне/Куан (Франция) – 7:6 (7:4), 6:0.

..............