Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

8 февраля 2010, 11:55 • Спорт

Сербию прошли

Россиянки вышли в полуфинал Кубка Федерации

Tекст: Денис Розов

Четвертьфинальный матч Кубка Федерации между сборными Сербии и России выдался на редкость упорным. По итогам одиночных встреч счет был равным, судьбу поединка решила парная игра, в которой Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова оказались сильнее Елены Янкович и Аны Иванович. Теперь россиянки сразятся с командой США, а судьба другой путевки в финал решится в противостоянии сборных Италии и Чехии.

Еще за несколько дней до гостевого четвертьфинала Кубка федерации шансы сборной России на победу казались мизерными. В ее составе не было ни одной теннисистки из первой десятки, а сербки выставили на матч двух бывших первых ракеток мира: Елену Янкович и Ану Иванович. К счастью, Светлана Кузнецова, позабыв о взаимных пикировках с наставником российской сборной Шамилем Тарпищевым, едва ли не в последний момент пришла на помощь команде.

24–25 апреля команда России сыграет на выезде против сборной США, в составе которой вероятно появление сестер Уильямс

Именно Светлана субботним поединком с Иванович и открыла матч в Белграде. Кузнецовой удалось с ходу «смять» соперницу, очень легко выиграв первый сет. Во втором завязалась борьба, Ана смогла сделать брейк, однако россиянка даже и не думала упускать нити игры из своих рук. Предельно точно отвечая на выпады соперницы, Светлана довела встречу до уверенной победы – 6:1, 6:4.

Следом на корте появились Янкович и Клейбанова. Алиса проводила всего второй матч в составе сборной, и первый – против серьезного оппонента, однако ее это совершенно не смутило. Клейбанова быстро охладила пыл трибун, яростно болеющих за свою любимицу. Уверенно взяв первую партию, россиянка повела во второй 4:1. Однако Янкович, известная бойцовскими качествами, в этот момент истины смогла возродить «лучшую себя».

Алиса немного растерялась, и коварная птица теннисного счастья мигом перепорхнула на другую сторону. Сербка стала выигрывать один гейм за другим и не успокоилась, пока вслед за вторым не выиграла и третий сет, причем «под ноль» – 4:6, 6:4, 6:0. Счет в противостоянии сборных сравнялся – 1-1.

Воскресную программу открыли Кузнецова и Янкович. Первые номера команд выдали яркий теннисный спектакль. В первые минуты матча инициативу захватила Елена. Сделав брейк в третьем гейме, она повторила этот «фокус» в пятом и повела 5:1. Светлана смогла сократить преимущество, но последовало очередное фиаско на своей подаче, и партия осталась за сербкой – 6:3.

Второй сет прошел в равной борьбе. Светлана играла точней, но часто «баловала» соперницу двойными ошибками. Однако свои подачи Кузнецовой удержать удалось, а в девятом гейме она сделала решающий брейк, определивший ее победу в партии – 6:4. В подобном ключе прошел и решающий сет. С одним только отличием, весьма огорчительным для россиянки: единственный брейк удался Янкович. Елена оформила победу со счетом 6:3, 4:6, 6:3 и вывела свою команду вперед.

Долго порадоваться, впрочем, сербским болельщикам не удалось. Клейбанова горела желанием реабилитироваться за субботнюю осечку, а Иванович слишком часто грешила неточностями. В первом сете их поединка игра шла в одну – сербскую – калитку, во втором Ана смогла собраться, но россиянка все-таки дожала соперницу – 6:2, 6:3.

Таким образом, судьбу четвертьфинала решала парная встреча. На корте появились все те же теннисистки. Кузнецова и Клейбанова сразу обозначили свое преимущество и ни разу не дали соперницам шанса поднять голову. Светлана и Алиса выиграли со счетом 6:1, 6:4, оформив общую победу России в матче 3-2.

24–25 апреля наша команда сыграет на выезде против сборной США, в составе которой вероятно появление сестер Уильямс. За другую путевку в финал действующие обладательницы трофея итальянки в те же сроки сразятся с чешками.

Кубок Федерации
1/4 финала

Сербия – Россия – 2:3

Светлана Кузнецова (Россия) – Ана Иванович (Сербия) – 6:1, 6:4.

Елена Янкович (Сербия) – Алиса Клейбанова (Россия) – 4:6, 6:4, 6:0.

Елена Янкович – Светлана Кузнецова – 6:3, 4:6, 6:3.

Алиса Клейбанова – Ана Иванович – 6:2, 6:3.

Алиса Клейбанова / Светлана Кузнецова – Ана Иванович / Елена Янкович – 6:1, 6:4.