27 января 2010, 14:48 • Спорт

Села батарейка

Давыденко уступил Федереру на Australian Open

В среду на Открытом чемпионате Австралии определяются последние полуфиналисты одиночных разрядов. Россиянин Николай Давыденко успешно начал матч с Роджером Федерером, выиграл первый сет, но в дальнейшем на корте доминировал швейцарец, одержавший победу с общим счетом 2:6, 6:3, 6:0, 7:5. Вышли в полуфиналы китаянка На Ли и первая ракетка мира Серена Уильямс из США.

Поединок с лучшим теннисистом планеты стал для Николая Давыденко некоей лакмусовой бумажкой, показывающей уровень готовности россиянина к победам на турнирах Большого шлема. И окрасился сей индикатор в совершенно разные цвета, но, к сожалению, не в победный российский триколор.

Выставку достижений швейцарской робототехники, продолжавшуюся 13 (!) геймов, Николаю удалось прервать, только взяв свою подачу «под ноль

В последнее время Давыденко одержал ряд громких побед. В конце ноября он выиграл итоговый турнир года ATP, а две недели назад первенствовал в катарской Дохе. Не меньшим успехом для Николая явились и две победы над первой ракеткой мира Роджером Федерером, одержанные именно на этих соревнованиях.

И вот пришло время одного из четырех главных турниров мирового тенниса. По сетке Australian Open Давыденко, посеянный шестым, продвигался весьма уверенно, в 1/8 финала в пятисетовике «дожал» сильного испанца Фернандо Вердаско, но уже на следующей стадии волей жребия ему пришлось схлестнуться с сильнейшим игроком планеты.

Уже в первом гейме на подаче Федерера завязалась нешуточная борьба, Давыденко заработал два брейк-пойнта, но Роджер оба раза отбился и открыл счет. После этого на залитом солнцем корте стало твориться что-то невообразимое. Швейцарец, которого за удивительную надежность часто сравнивают с земляками-часами, начал сыпать ошибками, словно первоклассник, не выучивший урок. Николай же был безупречен и последовательно наказывал соперника, не упуская случая покрасоваться эффектными ударами.

Пока удивление медленно сменялось восхищением, Давыденко успел выиграть пять геймов подряд. Федерер взял-таки свою подачу, но неумолимый россиянин тут же поставил жирную точку в партии, которая продлилась 34 минуты – 6:2.

На отдыхе швейцарец в задумчивости сменил одну голубую футболку на другую, но это никак не повлияло на ход матча. Второй сет пошел по сценарию первого – на подаче Федерера завязалась борьба. Николай заработал двойной брейк, но Роджер со скрипом вымучил гейм. Однако когда швейцарец вышел подавать в следующий раз, его ждал небольшой блиц-криг – Давыденко сделал брейк «под ноль» и тут же поспешил закрепить преимущество – 3:1.

Агрессивно начал россиянин и пятый гейм второго сета. Классный прием, изящная обводочка, двойная ошибка Роджера – и 15–40 на подаче швейцарца. Федерер один брейк-пойнт отвоевал, но следующий розыгрыш был полностью в руках Николая, однако он зачем-то залепил мяч в сетку. Удалось ему и еще раз выйти вперед, но гейм все-таки остался за Роджером.

Тем временем на корт наползла тень от крыши стадиона, и Давыденко словно лишили источника подзарядки, тогда как Федерер, будто ночной зверь, стряхнул с себя остатки сна и преобразился. Соперники поменялись ролями: на площадке царил Железный Роджер, а россиянин выглядел потерянным.

Одержимый жаждой вендетты швейцарец выправил положение во втором сете, а затем принялся за откровенное избиение оппонента. Количество невынужденных ошибок Николая стало расти с ужасающей быстротой, и Федерер стал ковать «горячее железо» второго сета (6:3). Когда Давыденко смог слегка прийти в себя, швейцарец уже успел победить и в третьей партии (6:0), причем за 14 минут.

На четвертый сет россиянин вышел, как на последний бой. Однако на волне успеха Роджер в красивой борьбе выиграл два первых гейма, увенчав очередную веху криком «come on!». Хотя на корте находились, наверное, два самых невозмутимых теннисиста ATP-тура, градус игры не ослабевал весь матч, а в эти минуты и вовсе начал зашкаливать. Красочен был также поединок эмоций жен теннисистов Ирины и Мирославы на трибунах.

Выставку достижений швейцарской робототехники, продолжавшуюся 13 (!) геймов, Николаю удалось прервать, только взяв свою подачу «под ноль». После этого соперники обменялись выигранными геймами, а вот в шестом Федерер создал себе большие проблемы (0–40). Два брейк-пойнта он отыграл, но затем Давыденко отлично принял и поспешил «расписаться» мячом в недостижимом для швейцарца уголке корта – 3:3 в четвертом сете!

Седьмой гейм остался за Николаем, а в восьмом он получил еще один отличный шанс на брейк. Но Федерер, снова «поплывший» 0–40, щелкнул эту задачку преувеличенно легко, завершив дело эйсом – 4:4.

Тут же швейцарец неожиданно легко взял «чужой» гейм и вышел подавать на матч. Однако на Николая снизошло вдохновение, и агрессивный прием позволил ему снова сравнять счет. И все-таки Федерер потому-то и великий чемпион, что умеет без остатка выжигать надежды соперников в таких концовках. Роджер сделал еще один брейк, а затем оформил окончательную победу – 2:6, 6:3, 6:0, 7:5.

В полуфинале Федерер встретится с победителем противостояния серба Новака Джоковича (3) и француза Жо-Вильфреда Тсонга (10). У женщин по итогам матчей среды вторую путевку в финал разыграют американка Серена Уильямс (1) и китаянка На Ли (16).

Открытый чемпионат Австралии
1/4 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Николай Давыденко (Россия, 6) – 2:6, 6:3, 6:0, 7:5

Женщины

Серена Уильямс (США, 1) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 7) – 4:6, 7:6 (7:4), 6:2

На Ли (Китай, 16) – Винус Уильямс (США, 6) – 2:6, 7:6 (7:4), 7:5