26 января 2010, 14:53 • Спорт

В корте − один воин

Australian Open остался без россиянок

Вторник стал роковым днем для двух последних представительниц России в «одиночке» Открытого чемпионата Австралии. Четвертьфинальный барьер не смогли взять ни Надя Петрова, уступившая знаменитой бельгийке Жюстин Энен, ни Мария Кириленко, проигравшая китаянке Чжэн Цзе. На той же стадии Николай Давыденко в среду померится силами с первой ракеткой мира – швейцарцем Роджером Федерером.

Любой турнир Большого шлема вызывает у российских болельщиков вполне обоснованные надежды на удачное выступление их любимиц. Когда-то успехом считалось попадание в четвертьфинал, а ныне признаются только титулы. В первую пятерку рейтинга WTA входят сразу три россиянки, да и от других наших девушек всегда можно ждать приятного сюрприза.

Энен еще раз показала, что пара лет без тенниса не лишила ее поистине бульдожьей хватки

Однако нынешний Australian Open надежд не оправдал. Пятая ракетка турнира Елена Дементьева пала жертвой коварного жребия, уже во втором круге подсунувшего ей несеяную «возвращенку» Жюстин Энен. Именитой бельгийке, конечно, пришлось потрудиться, но победа осталась за ней.

В матче четвертого раунда случился обиднейший рецидив травмы Динары Сафиной (второй номер посева), заставивший ее прекратить борьбу против соотечественницы Марии Кириленко. «Любое движение отзывается ужасной болью», − поведала невезучая теннисистка. На этой же стадии зачехлили ракетки Светлана Кузнецова (3), уступившая своей соотечественнице Наде Петровой (19), и Вера Звонарева (9), буквально рассыпавшаяся в третьей партии поединка против белоруски Виктории Азаренко (7).

Таким образом, в четвертьфиналы пробились две россиянки − Кириленко и Петрова, которая показала лучшую игру среди всех наших девушек. Перед выигрышем у Кузнецовой Надя просто «раздавила» бельгийку Ким Клийстерс. На победительницу US Open-2009 было жалко смотреть все 52 минуты поединка.

Но с чем, с чем, а с турнирной сеткой Наде сильно не повезло. В четвертьфинале ей пришлось встретиться с набравшей отличную форму Энен. Обе теннисистки испытывали серьезные сложности с подачей и уже в первом сете по два раза взяли чужую подачу. Судьбу партии решал тай-брейк, который Петрова, к сожалению, провалила, проиграв пять розыгрышей подряд.

Второй сет Надя начала просто блестяще, сделав два брейка и поведя 3:0. Однако Жюстин еще раз показала, что пара лет без тенниса не лишила ее поистине бульдожьей хватки. Бельгийка сравняла счет, а в 12-м гейме еще раз буквально «выгрызла» чужую подачу – 7:6 (7:3), 7:5.

Чжэн Цзе, доставшаяся в соперницы по четвертьфиналу Кириленко, известна разве что сенсационным выходом в полуфинал Уимблдона-2008. Конечно, 26-летняя китаянка стоит повыше Марии в рейтинге (33-е место против 59-го), но разница эта не казалась чем-то ужасным. На мажорный лад настраивала и победа Кириленко над Марией Шараповой (14) в первом круге. Однако Чжэн Цзе выиграла на удивление легко. Кириленко, отпраздновавшая накануне 23-летие, попрощалась с одиночным турниром всего за час и 25 минут – 1:6, 3:6.

За путевку в финал Чжэн Цзе и Энен сразятся между собой. Кириленко остается сосредоточиться на парном разряде, где она с полькой Агнешкой Радванской также достигла четвертьфинала. До той же стадии в миксте дошли Елена Веснина с израильтянином Энди Рамом и Екатерина Макарова с чехом Ярославом Левински. Но главной надеждой России остается Николай Давыденко.

В понедельник шестая ракетка турнира одолел в пятисетовой баталии испанца Фернандо Вердаско (9) и вошел в восьмерку лучших, повторив свой лучший результат на Australian Open. Теперь Давыденко предстоит матч с самим Роджером Федерером (1).

Еще недавно статистика встреч Николая с лучшим теннисистом планеты выглядела весьма удручающе – 12 поражений в 12 поединках. Однако на итоговом турнире года в ноябре 2009-го Давыденко прервал черную серию, завоевав затем престижный титул. Аналогичный «фокус» удался Николаю две недели назад в Дохе – выигрыш у Федерера в полуфинале и последующий триумф. К слову, в решающем матче россиянин победил вторую ракетку мира Рафаэля Надаля.

В среду Давыденко имеет шанс продлить приятнейшую серию, и хотя его уверенность явно выросла в последнее время, для победы снова придется прыгнуть выше головы. Впрочем, Николай понимает это лучше всех.

«Фаворитом, конечно, будет Федерер. Он побеждал здесь, он первый, я шестой. Для меня фаворит всегда Федерер, но на корте я стараюсь не думать об этом. А когда у меня появляется шанс на победу, я начинаю действительно верить в себя. Не знаю, могу ли я победить здесь, но я стараюсь, чтоб все шло как надо. Разумеется, я сделаю все, чтобы восстановиться к следующему матчу», − цитирует россиянина официальный сайт Australian Open.

Тем временем в другой половине мужской сетки определилась полуфинальная пара. Хорват Марин Чилич (14) за три часа 50 минут одолел американца Энди Роддика (7) - 7:6 (7:4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:3. Соперником 21-летнего балканца стал британец Энди Мюррей (5), который вел в матче против Надаля (2) со счетом 6:3, 7:6 (7:2), 3:0, когда испанец отказался от продолжения борьбы.

Открытый чемпионат Австралии
1/4 финала

Женщины

Жюстин Энен (Бельгия) – Надежда Петрова (Россия, 19) – 7:6 (7:3), 7:5

Чжэн Цзе (Китай) – Мария Кириленко (Россия) – 6:1, 6:3

Мужчины

Марин Чилич (Хорватия, 14) – Энди Роддик (США, 7) – 7:6 (7:4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:3

Энди Мюррей (Великобритания, 5) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 6:3, 7:6, 3:0 - отказ