Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Федерер разрушил надежды Британии

Федерер в четвертый раз выиграл Australian Open

@ australianopen.com

Tекст: Денис Розов

В воскресенье финалами у мужчин и в миксте завершился Australian Open. Первая ракетка мира Роджер Федерер взял верх над британцем Энди Мюрреем и первенствовал на кортах Мельбурна в четвертый раз. Обновил швейцарец и свой рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема, теперь равный 16. А вот россиянка Екатерина Макарова в паре с чехом Ярославом Левински свою решающую битву проиграла.

Великобритания ждет победы своего подданного на турнире Большого шлема уже более 73 лет. После воскресного финала Australian Open леди и джентльменам, бывшим свидетелями триумфа Фреда Перри на US Open в 1936 году, оставалось только смахнуть скупую старческую слезу. На пути новой надежды британского тенниса Энди Мюррея уже второй раз встал великий швейцарский спортсмен Роджер Федерер.

На третью партию вышел совершенно «другой» Мюррей

Оба участника финала добрались до воскресного «свидания» достаточно легко. Федереру смогли нанести укол в виде выигранного сета два россиянина – Игорь Андреев и Николай Давыденко. Оба раза месть Роджера была весьма впечатляющей. Мюррею немного потрепал нервы разве что хорват Марин Чилич, которого, впрочем, также хватило на выигрыш только одной партии.

Фаворитом решающего матча однозначно считался Федерер. Швейцарец и так является теннисистом без слабых мест, а на четырех главных турнирах превращается в несокрушимого монстра. До воскресенья он провел 21 «шлемовый» финал и в 15 одержал победу. В пользу Энди говорило только то, что он является одним из немногих теннисистов, имеющих положительный баланс во встречах с Роджером (теперь 6−5). Однако единственный поединок на Открытых чемпионатах – в американском финале-2008 – остался за швейцарцем, причем в трех сетах.

Очень уверенно начал Федерер и нынешнюю дуэль. Взяв свою, а затем и чужую подачу, он повел 2:0. Мюррей, впрочем, смог тут же ответить брейком. При равной, в целом, игре фактором, решившим судьбу первого сета, стала нестабильная подача Энди. Шотландец ошибался непозволительно много (42% попадания), что позволило Роджеру сделать брейк в восьмом гейме – 6:3.

Во второй партии Федерер резко усилил игру. Он активно выходил к сетке, причем почти безошибочно. Третий гейм − на подаче соперника − Роджер взял «под ноль», а еще две свои подачи (с 15-40 и 0-40) Энди «вытащил» каким-то чудом. Итог сета − 6:4 в пользу швейцарца.

На третью партию вышел совершенно «другой» Мюррей. Он наконец-то наладил подачу и сделал восемь эйсов (всего в матче десять). «Свои» геймы шотландец клал в «копилочку» с приятным звоном, а на чужих завязывал упорную борьбу. В шестом гейме Федерер дрогнул и проиграл-таки свою подачу. Энди тут же «припечатал» соперника с пяти мячей – 5:2.

Казалось, стоит готовиться к четвертому сету, но Роджер снова продемонстрировал свои экстраординарные способности. Двумя эйсами закончив гейм на своей подаче, он стал отвечать на удары соперника преувеличенно точно и заставил шотландца дрогнуть, сделав брейк и сократив отставание до минимума – 4:5.

Еще более уверенно Роджер сравнял счет, а в 11-м гейме на корте снова заблистали красоты обоюдоострых выпадов. Мюррей в эти минуты смог «вернуться» в игру и эйсом оформил выход вперед – 6:5. Но на подаче Федерера шансов у него не было.

Тай-брейк получился очень упорным и явился достойным завершением финала. Мюррей захватил инициативу, все время вырывался вперед и получил два сет-бола. Но ни чужую, ни свою подачу взять он не смог – 6:6. Вторая смена сторон помогла Мюррею обрести точность. Но и Федерер не отставал. Соперники выигрывали свои мячи, пока швейцарцу не удался контрвыпад на второй подаче Энди.

Окончательный счет поединка, продлившегося два часа 41 минуту, – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11). Федерер выиграл уже четвертый Australian Open, а всего на его счету теперь 16 побед на турнирах Большого шлема.

До мужского финала прошел решающий поединок в миксте. Россиянка Екатерина Макарова в паре с чехом Ярославом Левински не смогла справиться с посеянными первыми Карой Блэк из Зимбабве и индийцем Леандро Паесом – 5:7, 3:6.

Открытый чемпионат Австралии
Финалы

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Энди Мюррей (Великобритания, 5) – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

Микст

Кара Блэк (Зимбабве) / Леандер Паес (Индия) – Екатерина Макарова (Россия) / Ярослав Левински (Чехия) – 7:5, 6:3.