2 июля 2010, 21:44 • Спорт

Голландская воля

Голландцы проявили волю в матче против бразильцев

2 июля стадион имени Нельсона Манделы был наэлектризован. По 10 тысяч бразильских и голландских болельщиков приехали в ЮАР, чтобы посмотреть на интригующее противостояние двух очень сильных команд в четвертьфинале чемпионата мира. И футболисты подарили им настоящую драму. Бразилия, ведомая Робиньо, начисто переиграла голландцев в первом тайме, но после перерыва у оранжевых появился свои лидеры, которые смогли переломить ход матча и принести своей стране вторую победу над бразильцами в рамках чемпионатов мира.

На мундиалях Бразилия и Голландия ранее играли друг против друга трижды. Первый матч остался за командой легендарного Круиффа – в 1974 году оранжевые выиграли со счетом 2:0, а затем уступили в финале сборной ФРГ. Игроки «селесао» взяли реванш 20 лет спустя, когда Бранко забил решающий гол со штрафного. Тогда Бразилия выиграла 3:2, а затем стала чемпионом мира. Последняя встреча этих двух соперников состоялась на французском мундиале-1998 в полуфинале, и тогда бразильцы одержали победу лишь в серии пенальти, чтобы затем короновать команду Зинедина Зидана. И вот голландцы получили прекрасную возможность поравняться с бразильцами – в четвертьфинальном противостоянии на Кубке мира в ЮАР.

Оранжевые сравняли счет в противостоянии с бразильцами на чемпионатах мира

Ван Марвейк внес только одно изменение в стартовый состав. На поле стадиона имени Нельсона Манделы отправились почти те же ребята, которые начинали матч против Словакии. Единственным форвардом оранжевых вновь стал ван Перси, которому помогало мощное атакующее трио: Роббен, Снейдер и Кейт. Сдерживать бразильскую атаку должны были опорники ван Боммел и де Йонг, а также защитники ван дер Виль, Хейтинга, Ойер и ван Бронкхорст вместе с высоченным голкипером Стекеленбургом. Отметим, что до последнего момента ван Марвейк держал в секрете свое решение выпустить на поле Ойера. Все ожидали, что сыграет Матейсен.

Визави ван Марвейка Дунга заменил дисквалифицированного Рамиреса на Фелипе Мело, который ранее был травмирован. Дани Алвес начал матч на правом фланге, так как Элано не мог выйти на поле из-за повреждения. Расстановка пентакампеонов была такой же, как и у оранжевых: 4-2-3-1. Мощного таранного форварда играл Луис Фабиано, а ему помогали реактивные хавбеки Алвес, Кака и Робиньо. Опорными полузащитниками были Жилберто Силва и Фелипе Мело. Линию обороны составили крайние защитники Майкон и Бастос, а также центральные Лусио и Жуан.

Йохан Круифф в одном из своих недавних  интервью признался, что нынешние бразильцы показывают тусклый, излишне прагматичный футбол. По мнению легендарного игрока, пятикратные чемпионы мира действуют не столь ажурно в атаке, как это было раньше. Что ж, первый тайм четвертьфинального поединка Голландия – Бразилия показал, что «селесао» не так плоха, как думает мэтр. Бразильцы повисли на обороне команды ван Марвейка. Не прошло и десяти минут, как Алвес из офсайда отправил к голландским воротам Робиньо, и футболист «Манчестер Сити» забил гол. Увидев, что судья поднял флажок, бразилец был сильно озадачен. Но его партнеры по команде не прекратили осаду голландских ворот, и вскоре Мело сделал изумительную передачу из глубины поля, оставившую не у дел всех голландских игроков. Робиньо принял мяч и с дышавшим ему в спину Роббеном помчался на встречу со Стекеленбургом. Голландский гигант дрогнул, а Робиньо отправился плясать самбу вместе с остальными бразильскими футболистами. Где были центральные защитники сборной Голландии в этом эпизоде, совершенно непонятно. Роббен развел руки в стороны и принялся что-то выговаривать напортачившим защитникам.

#{image=411174}Голландцы ненадолго перехватили инициативу. Кейт стал продавливать бразильцев с левого фланга, он же первым создал опасный момент после гола Робиньо, однако на удар Дирка в ближний угол четко среагировал Сезар. Тем временем ван Марвейк напряженно всматривался в происходившее на поле, а на скамейке чуть позади него с мрачным лицом сидел Франк де Бур. Им было о чем подумать, ведь бразильцы продолжили плести кружева, создавая одну комбинацию за другой, и все – на загляденье! Нервничали голландские защитники, а пуще остальных – несчастный Ойер, которого ван Марвейк бросил в самое пекло.

Звездой бразильцев был Робиньо. На 30-й минуте на эффектных финтах ему удалось разделаться сначала с де Йонгом, затем с ван дер Вилем, потом еще и успеть отдать передачу на Фабиано, ну а тот отметился, пожалуй, единственным конструктивным действием за весь матч, сделав пас пяткой на Кака. Хавбек мадридского «Реала» не задумываясь приложился к мячу, и Стекеленбург сыграл в лучших традициях ван дер Сара, вытащив в красивом прыжке «сумасшедший» мяч.

А у Роббена игра поначалу совсем не шла. Бразильцы уделяли ему повышенное внимание, следили за каждым его движением. Показательный эпизод случился в концовке тайма, когда Роббен получил мяч в опасной близости от бразильских ворот, но на него тут же слетелись игроки в синих майках, окружив плотным кольцом и лишив мяча. Первая половина встречи закончилась плотным ударом Майкона. Бразильцы по первому тайму очень понравились, и многие наверняка посчитали, что подопечные Дунги пройдут дальше. Но голландцы думали совсем иначе.#{world-cup}

После перерыва что-то сломалось в отлаженном механизме команды Дунги. Потихоньку начал разгораться пожар на их левом фланге, где наращивал обороты лидер оранжевых Роббен. Бастос перестал справляться с его опекой, не успевали за ним и опорники Мело с Силвой. Все это привело к тому, что Бастос «свалил» Роббена – полузащитник «Баварии» покувыркался на газоне, хватаясь за ногу, а судья встречи Юити Нисимура назначил штрафной. Правда, Роббен-то, хитрец, упал на газон по своей воле - бразилец не добрался до его ног. Тут же к Роббену побежали испуганные партнеры, но финалист Лиги чемпионов-2010 продолжил игру. И сразу же принял участие в голевой атаке.

Снейдер откинул ему мяч, Роббен продвинулся чуть вперед и вернул кожаную сферу Уэсли. Тогда Снейдер решил попытать счастья длинным забросом во владения Сезара, где бразильский голкипер столкнулся с Мело, а мяч от последнего отскочил в ворота. Вот так недавний герой постепенно стал превращаться в антигероя матча.

Тем временем у бразильцев совершенно разладилась игра в нападении. Да, они создавали моменты, играли порой ярко и нестандартно, разрывая голландскую защиту, но та выдерживала давление. Более того, подопечные ван Марвейка подолгу владели мячом. Дунга, наконец, заметил, что на левом фланге уже давным-давно полыхает кострище, и решился сменить Бастоса на Жилберто. Правый крайний защитник «Интера» Майкон, на которого бразильцы возлагали столько надежд, уже был не так хорош, как в первом тайме, – ветеран голландской сборной ван Бронкхорст, а также Кейт нашли на него управу. Но иногда все же Майкону удавалось совершать проходы по флангу, напоминающие стремительный полет кометы. Один из них привел к опасному навесу, вновь занервничал Ойер, срезавший мяч прямо на Кака. Звезда «Реала» снова пробил очень опасно, мяч просвистел рядом со штангой.

И вдруг голландцы забили гол. Опять в комбинации принял участие Роббен, удачно подавший угловой. Мяч полетел к Фабиано и Кейту, и невысокий футболист «Ливерпуля» неожиданно выиграл верховую дуэль, послав мяч дальше, на Снейдера. Уэсли замкнул эту передачу ювелирным ударом головой – Сезар был бессилен что-либо предпринять.

А затем всю Бразилию подвел Мело, который в начале матча, напомним, отдал шикарную голевую передачу на Робиньо. Попытавшись остановить неукротимого Роббена, он сфолил, да еще и наступил шипами Арьену на ногу. Японский судья долго думать не стал, выхватив из кармашка красную карточку. Мело медленно побрел с поля, вероятно, еще до конца не понимая, что произошло. Кто-то из голландцев даже похлопал его по плечу, но вряд ли это могло его утешить. #{image=411172}

Все-таки голландцы заслужили победу. Маленький Кейт не только остановил Майкона, но и не раз проявил себя в атаке. Как ни странно, он частенько выигрывал верховые единоборства, уступая при этом в росте чуть ли не всем полевым игрокам сборной Бразилии. Роббену, в свою очередь, было все равно, кого обыгрывать на своем фланге – хоть Бастоса, хоть Жилберто, да хоть самого дьявола, если бы тот вышел вдруг на поле. Снейдер поражал своей активностью и желанием цепляться за каждый мяч. Ван Перси, которого по традиции заменил Хунтелар в конце матча, играл намного лучше того же Фабиано, эффективно действуя в подыгрыше. Вся защита сборной Голландии тоже заслуживает самых восторженных отзывов, хоть в начале матча бразильцы и переигрывали ее «в одну калитку».

Дунга еще пытался что-то изменить. Убрав Фабиано, он выпустил Нилмара. Но тот просто не успел себя проявить. Робиньо, так ярко сыгравший в первом тайме, после перерыва вообще был незаметен. Не было видно и Алвеса. Кака, конечно, старался, бил по воротам, но тоже в целом сыграл далеко не лучший матч. Де Йонг с ван Боммелом легко читали игру атакующей бразильской тройки полузащитников, которые натыкались на этих двух жестких голландцев снова и снова. В конце матча очень старался центральный защитник Лусио, не жалея сил он бегал на половину поля голландцев, пытаясь создать остроту. Еще Майкон, которого почти наглухо перекрыли, иногда «взрывался» на правом фланге. Но стараний этих двоих было слишком мало, так что бразильцы проиграли, и проиграли вполне заслуженно.

Оранжевые сравняли счет в противостоянии с бразильцами на чемпионатах мира. И теперь им придется играть с гораздо менее опасным соперником, который определится в матче Уругвай – Гана. И если голландцы в следующем матче сыграют так же ярко и самоотверженно, как во втором тайме против бразильцев, их совершенно точно ждет финал. Ну а там уже возможно все. И даже первый чемпионский титул Нидерландов в истории.