Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 июля 2010, 03:25 • Спорт

Кубок осьминога

Испания стала новым чемпионом мира по футболу

Решающий матч в Йоханнесбурге стал квинтэссенцией всего южноафриканского чемпионата мира по футболу. Мундиаль, во время которого постоянно хотелось спать не только от вувузел, но и от огромного количества унылых матчей, завершился совершенно невнятным финалом. 120 минут сборные Испании и Голландии били друг друга по ногам, иногда вдруг вспоминая про чужие ворота. В результате на 115-й минуте испанец Иньеста все-таки вырвал для своей команды победу и Кубок мира. Таким образом, единственной непобежденной командой в ЮАР оказалась Новая Зеландия, а главным героем турнира стоит признать осьминога Пауля.

Накануне финала чемпионата мира наибольшее внимание болельщиков было приковано не к сборным Испании и Голландии, а к немецкому головоногому Паулю. То, что главным героем Кубка мира стал не футболист, не тренер и не судья, а осьминог, говорит о многом. В итоге животное вновь не ошиблось, съев мидию из поставленного ближе к нему контейнера с флагом Испании. Любой пиренейский зоопарк теперь наверняка выплатит за переезд к ним Пауля сумму, уступающую разве что стоимости Криштиану Роналдо.

Сборную дель Боске стоит поздравить, но все-таки нелегко восхищаться командой, которая четыре решающих матча выиграла со счетом 1:0

Несмотря на роковой выбор моллюска, финальный матч на стадионе с пафосным названием «Соккер Сити» все же решено было играть. Тем более что специально на игру прилетели наследный принц Нидерландов Виллем-Александр с супругой, а также королева Испании София.

Ни Берт ван Марвейк, ни Висенте дель Боске и не подумали удивить друг друга стартовыми составами. На поле вышли ровно те же футболисты, что добывали победы соответственно  над Уругваем и Германией. А вместе с ними появился английский полицейский, а по совместительству футбольный арбитр Ховард Уэбб.

Нужно отдать должное сборной Испании – чемпионы Европы начали мощно. Пример своим партнерам показал защитник «Реала» Серхио Рамос, сначала протащивший мяч по флангу, а затем пробивший после подачи углового – Стекеленбургу пришлось выручать команду уже на шестой минуте. Голландия попыталась ответить дальним ударом Кейта, без труда остановленным Касильясом.

Справа у «Красной фурии» продолжал рвать и метать Рамос, в очередной раз разделавшийся с ветераном ван Бронкхорстом, но пробивший мимо цели. После этого Кейт по указанию ван Марвейка опустился чуть глубже, подстраховывая своего капитана и партнера по флангу. А тем временем напомнил о себе Вилья, после удара которого мяч угодил в сетку, но с внешней ее стороны.

Кто стал героем чемпионата мира в ЮАР?

Результаты

А дальше на поле началась рваная и грязная игра. За 13 минут Уэбб раздал пять карточек – «отличились» ван Перси, ван Боммел и де Йонг у оранжевых, а также Пуйоль с Рамосом у испанцев. Про футбол команды напрочь забыли – Роббен попытался включить скорость, но был остановлен банальной блокировкой со стороны Бускетса. На такой пустяк Уэбб уже не стал тратить карточку.

Откровенно заскучали вратари. Касильяс долго примеривался к мячу, скакавшему к нему с центра поля, а затем чуть не упустил его в ворота. После этого Икер обернулся и грозно на кого-то посмотрел. Репутация – она, как известно, превыше всего.

На 37-й минуте случился самый опасный голландский момент в первом тайме. Защитник Матейсен вдруг оказался с мячом перед воротами, но, как это часто бывает в таких случаях с защитниками, промахнулся по мячу. На исходе 45-минутки Роббен, который был не слишком заметен, пробил в ближний угол, и почти сразу Ховард Уэбб дал сигнал расходиться.

Первый тайм слегка разочаровал, но была еще надежда на вторую половину. К сожалению, она почти не оправдалась. Наученные неприятным опытом стартовой пятиминутки голландцы постарались сразу забрать мяч себе, однако вперед продвинуться не могли. Оранжевые играли более уверенно, чем Германия в полуфинале, периодически совсем прижимавшаяся к своим воротам, но вот зрителям от этого было только хуже.

#{world-cup}«Ла Роха» создала опасный момент на 48-й минуте – Капдевила промахнулся по мячу из пределов штрафной в стиле Матейсена. И после этого на поле вновь пошел бой, а не игра. Ван Бронкхорст и Хейтинга получили очередные предупреждения, но это совсем не охладило пыл голландцев. Тем временем дель Боске сменил незаметного Педро, усилив правый фланг севильцем Хесусом Навасом.

На 61-й минуте вдруг на поле проявился ван Перси, нанеся удар головой намного выше ворот. То есть форвард «Арсенала» отыграл в этот вечер 120 минут, но никакого толку от него в атаке вновь не было – ван Марвейка, видимо, устраивало, что его нападающий вообще не получает мяч.

Зато у Нидерландов все-таки проснулся Арьен Роббен. И сразу испанские болельщики схватились за сердце – полузащитник «Баварии» выскочил один на один после паса Снейдера, но Касильяс сумел ногой отбить удар в противоход!

На 70-й минуте должен был забивать Вилья. Но, как ни странно, не забил. Астуриец уже расстреливал беззащитные ворота, когда перед ним в отчаянном броске возник Хейтинга и спас голландские ворота. Испанцы завелись – поочередно наносили опасные удары Капдевила, Вилья, Рамос, но мяч почему-то не шел в створ. А голландцы вновь бросили в прорыв летающего Роббена, однако Арьен вновь не забил. Пуйоль, уже имевший желтую карточку, в этом эпизоде держал голландца за тело, но Уэбб пощадил капитана «Барселоны». А вот самого Роббена арбитр не пожалел – требование справедливости было наказано предупреждением.

Вскоре завершилось основное время, начался овертайм. На первых его минутах у троих  испанцев по очереди подгибались ноги в голландской штрафной, притом что лишь падение Хави выглядело хоть сколько-нибудь оправданным. Вновь пошла вперед Испания – наконец что-то удалось на чемпионате вышедшему на замену Фабрегасу, но удар того после фирменного прохода отразил Стекеленбург. Рвался вперед и Иньеста, но каталонца до поры до времени стерегли.

Тренеры срочно бросили в схватку свежих игроков – почти все остальные едва передвигали ноги. У голландцев выходят ван дер Варт и защитник Брафхейд вместо де Йонга и ван Бронкхорста. Висенте дель Боске же поднимает со скамейки грустного Торреса, который меняет самого Вилью.

#{image=414641}

Но главным игроком овертайма становится Иньеста. Андрес рвется вперед, перемежая финты пополам с «нырками», и вот уже Хейтинга получает вторую желтую, ван дер Вил – первую, а затем приходит черед ворот сборной Нидерландов. Удар Иньесты в угол становится неразрешимой проблемой для Стекеленбурга – мяч в сетке, и «Красная фурия» кидается обнимать своего героя.

Испания выигрывает финальный матч со счетом 1:0 и становится новым, восьмым чемпионом мира. Команду дель Боске стоит поздравить, но все-таки нелегко восхищаться сборной, которая четыре решающих матча выиграла со счетом 1:0. «Ла Роха» поставила своеобразный антирекорд – впервые на чемпионате мира победителем было забито лишь восемь голов. При этом голеадоров у пиренейцев нашлось лишь трое: Вилья, Иньеста и Пуйоль. Испанцы, конечно же, заслужили в этот вечер праздник, но остальным болельщикам стоит посочувствовать – столь унылого Кубка мира не было давно. Кстати, единственной непобежденной командой на первенстве оказалась сборная Новой Зеландии – она все три матча свела вничью. Остальные, включая испанцев, хотя бы в одной игре да уступили.

У мундиаля так и не появилось своего настоящего героя. «Золотой мяч» первенства мира, присуждаемый ФИФА совместно с журналистами лучшему игроку первенства, будет вручен Диего Форлану – форварду сборной Уругвая, забившему пять мячей. С таким же результатом финишировал немец Томас Мюллер, но именно ему достается «Золотая бутса», так как на его счету еще и три голевые передачи. Кроме того, он явно получит и звание лучшего молодого игрока. По пять мячей также отправили в ворота соперников Давид Вилья и Уэсли Снейдер. Снова все слишком ровно и неясно.